Путч. Хроника тревожных дней.WinUnixMacDosсодержание


Об авторах

Ольга Васильева
Сергей Кургинян
Симон Кордонский
Нина Беляева
Анатолий Ковлер
Андрей Фадин
Леонид Скопцов
Татьяна Ворожейкина
Олег Вите

Ольга Васильева, родилась в 1962 году в Чебоксарах. В 1986 году закончила Московский физико-технический институт, специальность - ядерная физика. Занималась численным моделированием клеточных автоматов, нелинейными явлениями физики плазм, обработкой аэрокосмических изображений. Сфера профессиональных интересов - политико-правовые исследования, вопросы межнациональных отношений, сценарии компьютерных игр типа Quest. Имеет публикации в газетах "Коммерсанть", "Независимая газета", "Известия", "Панорама", в сборнике "Страна и мир" (Мюнхен).

Сергей Кургинян, родился в 1950 году, по образованию геофизик и театральный режиссер, кандидат физико-математических наук, президент многопрофильной корпорации "Экспериментальный творческий центр" и художественный руководитель театра-студии "На досках". Сферу своих интеллектуальных интересов определяет как "математическая политология", член КПСС с 1987 года. Вышедшая в конце 1990 года книга "Постперестройка" (написана авторским коллективом под руководством Кургиняна) принесла ее авторам популярность среди "государственников", обычно именуемых в СССР "правыми": книгу цитировали лидеры "Союза", премьер Павлов, при аресте ее обнаружили на письменном столе у Крючкова. Это, плюс личная близость Кургиняна с Павловым и еще большая с лидером московских коммунистов Юрием Прокофьевым (арестованным за поддержку ГКЧП), сделало его в глазах многих журналистов едва ли не идеологом ГКЧП. Сам Кургинян признает, что разделяет ценности, которыми руководствовались члены ГКЧП, но отмежевывается от их бессмысленных действий.

Симон Кордонский, родился в 1944 году. Кандидат философских наук. Ведущий специалист аналитического центра "POSTFACTUM". Сфера профессиональных интересов: социология и методология науки. Имеет многочисленные публикации в центральной прессе и научных изданиях.

Нина Беляева, родилась в 1957 году в Мичуринске. В 1981 г. окончила юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Специальность - конституционное право СССР и зарубежных стран. Закончила аспирантуру Института государства и права АН СССР. Кандидат юридических наук, тема диссертации: "Политическая активность общественных организаций в СССР и ее правовое обеспечение". В 1987-88 гг. - политический обозреватель газеты "Московские новости". Президент центра политико-правовых исследований "ИНТЕРЛИГАЛ". Сфера интересов: общественные движения, политические партии, правовые вопросы политического развития.

Анатолий Ковлер, родился в 1948 году в Таджикистане. В 1971 году окончил МГИМО по специальности "референт-международник". Доктор юридических наук, тема диссертации: "Исторические формы демократии: опыт политико-правового анализа". Зав. сектором международной информации в Институте государства и права АН СССР. Сфера интересов: вопросы демократии, правовые проблемы. Имеет три монографии и многочисленные публикации в советской и зарубежной прессе.

Андрей Фадин, родился в 1953 году в Москве. Окончил в 1976 году исторический факультет МГУ им. Ломоносова, специальность - новая и новейшая история стран Европы и Америки. Зам. главного редактора журнала "Век XX и мир". Сфера интересов: социально-политическая проблематика посткоммунистического мира. Имеет многочисленные публикации в газете "Коммерсанть", журналах "Век XX и мир", "Родина", "Юность" и др.

Леонид Скопцов, родился в 1954 году в Краснодаре. Окончил в 1979 году психологический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова. После окончания университета работал психологом воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних. С 1987 года и вплоть до закрытия газеты в 1990 году сотрудник газеты "Социалистическая индустрия". Сфера интересов - исследование поведения экономических агентов. Имеет многочисленные публикации в специализированных экономических журналах, в газетах "Известия", "Коммерсанть", "Независимая газета", "Российская газета" и других.

Татьяна Ворожейкина, родилась в 1953 году в Москве. В 1976 году окончила исторический факультет МГУ им. Ломоносова, специальность - новейшая история стран Европы и Америки. Старший научный сотрудник Центра экономики и политики развивающихся стран ИМЭМОАН СССР. Сфера интересов: социально-политические проблемы Латинской Америки и стран третьего мира. Имеет многочисленные публикации в научных и специальных журналах, в журнале "Век XX и мир".

Олег Вите, родился в 1950 году в Риге. В 1987 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, по специальности экономист. Научный сотрудник ленинградского филиала Института социологии АН СССР, обозреватель газеты "Московские новости". Регулярно выступает по ленинградскому телевидению в качестве политического обозревателя. Занимался активной работой в демократическом крыле КПСС. Сфера интересов: пересечение политологии, социологии и экономики. Имеет многочисленные публикации в ленинградских газетах, в газете "Московские новости", в журнале "Диалог" и др.


В начало страницы
© Печатное издание - издательство "Прогресс", 1991. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997


Путч. Хроника тревожных дней.
Об авторах.
http://old.russ.ru/antolog/1991/authors.htm