Путч. Хроника тревожных дней.WinUnixMacDosсодержание


Крах авантюры: день четвертый. 22 августа 1991 года.


00.30. ЛЕНСОВЕТ СОХРАНЯЕТ БДИТЕЛЬНОСТЬ
ЛЕНИНГРАД /РИА/. Поздно вечером 21 августа на заседании штаба по чрезвычайным обстоятельствам Ленинградского городского Совета народных депутатов было принято решение не снимать служб охраны с Мариинского дворца, где размещается Ленсовет. Ленинградский Совет будет работать всю ночь. В 22.00 в Мариинский дворец прибыли представители комитетов поддержки советской власти, созданных на предприятиях. Они сообщили о готовности действовать по указаниям штаба Ленсовета. Следующее заседание штаба состоится 22 августа в 9.00, а в 15.00 намечена пресс-конференция.

Мэр Ленинграда Анатолий Собчак по просьбе корреспондента газеты "Вечерний Ленинград" прокомментировал заявление ведущего ленинградской телепрограммы "600 секунд" Александра Невзорова, что-де переворот 19 августа - это "постановка" и "лживый спектакль". "Я уже неоднократно обращал внимание на то, что не следует создавать ажиотажа вокруг этой фигуры, - сказал Собчак.- Его заявления - это его личные домыслы. Я считаю, что это не может быть фарсом, потому что мы пережили две очень тяжелые ночи".

00.49. РОССИЙСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ И ПРЕЗИДЕНТ СССР ВЫЛЕТЕЛИ В МОСКВУ
МОСКВА /РИА/. В 00.04 по московскому времени 22 августа из Крыма в Москву вылетел самолет ТУ-134 российского руководства, на борту которого находятся Руцкой, Силаев и Президент СССР Михаил Горбачев. Вслед за ним, в 00.17, в воздух поднялся ИЛ-62 Президента СССР. По словам руководства аэропорта Внуково, самолет президента приземлится в аэропорту Внуково-2 в 01.30.

РИА удалось получить хронику полетов правительственных самолетов 21 августа между Москвой и Крымом:
14.18 - ИЛ-62 с членами ГКЧП на борту вылетает с технической базы Внуково. Самолет взлетел за несколько минут до прибытия группы из 50 сотрудников МВД РСФСР, перед которой была поставлена задача арестовать членов комитета.
16.08 - без пассажиров на борту с того же Внуково-2 стартует аналогичный самолет.
16.52 - старт ТУ-134 на Форос из Внуково-2, на борту - Александр Руцкой, Иван Силаев и Вадим Бакатин. Однако ему было отказано в разрешении на посадку под тем предлогом, что незадолго до этого на том же аэродроме приземлился самолет, который поломал шасси. Пассажиры уведомили об этом Бориса Ельцина, который переговорил с командующим ВМФ адмиралом Чернавиным, и тот разрешил посадку.
20.00 - из Внуково-2 стартует ИЛ-62 (бортовой номер 86712) - самолет Президента СССР. В 21.55 лайнер приземлился на мысе Форос.
Из тех же источников стало известно, что Президент СССР подписал указ об аресте членов хунты и отказался принять их на своей даче в Крыму.

01.19. "РОК НА БАРРИКАДАХ" У ДОМА СОВЕТОВ РОССИИ
МОСКВА /РИА/. Более трех часов продолжался на Краснопресненской набережной около Дома Советов России концерт "Рок на баррикадах", в котором приняли участие группы "Машина времени", "Круиз", "Шах", "Коррозия металла". Выступивший на концерте Николай Караченцов сказал, что артисты Московского театра имени Ленинского комсомола отменили 21 августа вечерний спектакль и пришли к Белому дому, чтобы поддержать его защитников.

02.56. В ДОМЕ СОВЕТОВ РОССИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
МОСКВА /РИА/. В Доме Советов России усилены меры предосторожности. Как объяснил корреспонденту РИА представитель охраны, это вызвано желанием освободить здание от лиц, чье присутствие в нем в данный момент не обязательно.

02.58. АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ: ПРЕЗИДЕНТ СССР В МОСКВЕ, "ПОДЛЕЦ КРЮЧКОВ АРЕСТОВАН"
МОСКВА /РИА/. "Охрана и безопасность полета Президента СССР обеспечивается только силами российской милиции", - заявил корреспонденту РИА начальник транспортной милиции России генерал-майор Куликов. В то же время у пропускного пункта в аэропорт Внуково-2 находились сотрудники службы охраны Президента СССР. Один из них, отказавшийся назвать себя сообщил, что его ведомство еще никто не упразднял. "Милиция, - подчеркнул он, - всегда участвует в таких мероприятиях".
Сотрудник службы охраны Президента заявил также, что он не знает, является ли на сегодняшний день председатель КГБ СССР Владимир Крючков его начальником.

В интервью "Радио Белого Дома" Александр Руцкой заявил, что "подлец Крючков арестован и передан в МВД России".

04.28. ИВАН СИЛАЕВ: СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАН К НАЧАЛУ ОКТЯБРЯ
МОСКВА /РИА/. "Шестьдесят процентов" членов хунты, пытавшейся совершить в СССР антиконституционный переворот арестованы, заявил премьер-министр России Иван Силаев группе журналистов.
По словам Силаева, Михаил Горбачев горячо поблагодарил российскую делегацию за приезд и выразил возмущение действиями заговорщиков. В течение последних дней он был практически изолирован от мира, лишен возможности изучать прессу, получать информацию по радио и телевидению.
Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Иван Силаев высказал убеждение, что внешняя политика страны после последних событий не претерпит существенных изменений. В то же время он подчеркнул, что теперь внутренние реформы будут проводиться более радикально и, "естественно, при другой команде исполнителей".
По мнению Силаева, Союзный договор может быть подписан к концу сентября - началу октября.
Иван Силаев также сказал, что сегодня Президент СССР выступит на сессии Верховного Совета РСФСР.

10.01. МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР БОРИС ПУГО ЗАСТРЕЛИЛСЯ?
МОСКВА /РИА/. Согласно данным, полученным РИА из достоверных источников, один из членов так называемого государственного комитета по чрезвычайному положению, министр внутренних дел СССР Борис Пуго покончил жизнь самоубийством. Его труп обнаружен представителями правоохранительных органов, пришедшими его арестовывать. Он покончил с собой выстрелом из штатного пистолета.

10.06. ОСВОБОЖДЕНЫ ТЕЛЕРАДИОЦЕНТРЫ ЭСТОНИИ И ЛАТВИИ
МОСКВА /РИА/. Из сообщений информационных агентств балтийских республик стало известно:
ТАЛЛИНН. Захваченная утром 21 августа военными таллиннская телебашня была оставлена ими в 19.00 того же дня после 2-х часовых переговоров премьер-министра Эстонии Эдгара Сависаара с военными руководителями, уже знавшими о провале путча.
РИГА. 21 августа "белые береты" - правительственная полиция Латвии - освободили здание телерадиоцентра, захваченного ОМОНом 19 августа. Телерадиоцентру нанесен серьезный материальный ущерб - разбита не только аппаратура, но даже таблички на дверях.

10.11. ЛАТВИЯ: ОМОНУ ПРЕДЛАГАЮТ ЯВИТЬСЯ С ПОВИННОЙ
РИГА /РИА/. Президиум ВС Латвии предложил бойцам ОМОНа, участвовавшим в насильственных акциях во время "чрезвычайного положения", добровольно обратиться в прокуратуру республики. Явка с повинной будет считаться смягчающим вину обстоятельством, говорится в заявлении президиума. Об этом сообщило агентство "Балтия".

10.45. УЧАСТНИКИ КОНГРЕССА СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ОСУДИЛИ ПОПЫТКУ ПЕРЕВОРОТА
МОСКВА /РИА/. Вечером 21 августа участники Международного конгресса соотечественников обратились с письмом на имя президентов России и СССР, а также генерального секретаря ООН, в котором осудили "путчистов во главе с Г.Янаевым". "Как видно, коммунистам не хватает той крови, которую они пролили начиная с 1917 года, - говорится в письме. - Мы приехали на Родину наших предков, чтобы передать соотечественникам свои знания, умение и опыт, которые могут пригодиться на пути возрождения Отечества, а вместо этого под дулами танков и бронетранспортеров мы вынуждены были думать о мерах безопасности Отечества наших предков". Попытку переворота авторы письма назвали попыткой при помощи силы загнать народ под ярмо коммунистической партии.

11.08. ЛИТОВСКИЙ ПРЕМЬЕР УДОВЛЕТВОРЕН ВОЗВРАЩЕНИЕМ ГОРБАЧЕВА
ВИЛЬНЮС /РИА/. Искреннее удовлетворение в связи с тем, что Михаил Горбачев вновь приступил к исполнению своих обязанностей Президента СССР выразил в направленной ему телеграмме премьер-министр Литвы Гедиминас Вагнорюс, сообщает агентство "Балтия". Премьер надеется, что победа прогрессивных сил и личная позиция Горбачева помогут нормализации отношений между Литвой и СССР и ускорят конструктивные межгосударственные переговоры.

11.16. ИВАН СИЛАЕВ НАЗВАЛ АНАТОЛИЯ ЛУКЬЯНОВА "ГЛАВНЫМ ИДЕОЛОГОМ ПЕРЕВОРОТА"
МОСКВА /РИА/. Председатель ВС СССР Анатолий Лукьянов по существу являлся "главным идеологом хунты, главным идеологом переворота", - заявил премьер-министр России Иван Силаев 22 августа на сессии парламента республики. Выступая перед депутатами, он сказал, что окончательно убедился в этом вчера при встрече Лукьянова с Горбачевым, которая проходила в его присутствии. "Было противно смотреть, как он унизительно оправдывал свое бездействие, пытаясь ввести нас в заблуждение. Я ему не верю", - заявил Иван Силаев.

11.20. ВЫСТУПЛЕНИЕ БОРИСА ЕЛЬЦИНА НА СЕССИИ ВС РОССИИ
МОСКВА /РИА/. К находящемуся в больнице Валентину Павлову приставлена охрана, часть путчистов арестована. Об этом информировал Президент РСФСР Борис Ельцин, выступая на сессии ВС России. Кроме того, он рассказал собравшимся о поездке Ивана Силаева в Крым, о возвращении Горбачева в Москву. Ельцин сообщил, что в последние часы ему звонили руководители всех ведущих государств мира и отметили роль России в защите процесса демократизации. Ельцин сообщил также, что за признание полномочий ГКЧП и выполнение его решений смещены со своих постов несколько председателей областных исполнительных комитетов.
Борис Ельцин поблагодарил москвичей, три дня стоявших в круговой обороне у здания российского парламента.

11.33. ПЛОЩАДЬ У ДОМА СОВЕТОВ РСФСР СТАНЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ПЛОЩАДЬЮ СВОБОДНОЙ РОССИИ
МОСКВА /РИА/. В 12 часов с балкона Дома Советов РСФСР перед участниками проходящего здесь митинга с изложением позиции руководства республики по нынешним актуальным вопросам выступит Борис Ельцин.
Площадь, примыкающая к зданию Дома Советов России, судя по всему, вскоре получит новое официальное наименование. По предложению москвичей - защитников российского "Белого дома" она будет называться площадью Свободной России. В этом месте, бывшем эпицентром баррикадных боев в революцию 1905 года, в течение последних трех дней вновь были воздвигнуты баррикады, которые должны были предотвратить возможный штурм Дома Советов.

11.58. ПУТЧИСТЫ АРЕСТОВАНЫ, БОРИС ПУГО ЗАСТРЕЛИЛСЯ
МОСКВА /РИА/. На проходящей сейчас чрезвычайной сессии ВС РСФСР представитель Прокуратуры РСФСР заявил, что еще вчера были заведены уголовные дела на всех членов преступной "восьмерки", затеявшей государственный переворот. Он подтвердил факт ареста вчера после прилета из Фороса Крючкова, Язова, Тизякова, а также сообщил, что сегодня была направлена группа для ареста бывшего министра внутренних дел СССР Пуго, однако при попытке группы войти в квартиру, Пуго застрелился. Он также сообщил, что только что Прокуратура РСФСР закончила обыск в служебном кабинете вице-президента СССР Янаева, сам Янаев в настоящее время допрашивается Прокуратурой РСФСР. Следствие будет вести Прокуратура РСФСР.

По некоторым данным, член ГКЧП Олег Бакланов был задержан, но отпущен на свободу, так как он является в настоящее время народным депутатом СССР. Меры пресечения будут приняты к нему после решения ВС СССР о лишении его депутатской неприкосновенности. Василий Стародубцев находится за пределами Москвы, принимаются меры к его задержанию.

12.07. РУКОВОДИТЕЛИ АРМЕНИИ ВЫРАЖАЮТ ВОСХИЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯМИ РОССИЙСКОГО РУКОВОДСТВА
ЕРЕВАН /РИА/. Руководители Республики Армения Левон Тер-Петросян и Вазген Манукян направили 21 августа письмо российским лидерам Борису Ельцину, Руслану Хасбулатову и Ивану Силаеву, в котором выразили свое восхищение действиями руководства России, сумевшего предотвратить установление антиконституционного режима, способного привести страну к кровопролитной гражданской войне.

Накануне Президиум ВС Республики Армения принял заявление, в котором выступил против насилия, объявил ГКЧП неправомочным и призвал к срочному созыву Совета Федерации СССР для урегулирования положения в стране.

12.11. НА ТЕРРИТОРИИ ЛИТВЫ ПРИОСТАНОВЛЕНО ИЗДАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ГАЗЕТ
ВИЛЬНЮС /РИА/. На территории Литвы временно приостановлено издание и распространение газет более двадцати наименований. Среди них все центральные газеты, разрешенные к изданию ГКЧП, а также некоторые местные - "Литва советская", "Тарибу Летува", "Советская Клайпеда" и некоторые другие. Это сделано на основании статьи третьей Договора "Об основах межгосударственных отношений" между Литвой и РСФСР и статьи шестой Закона о средствах массовой информации Литовской Республики, которая запрещает распространение информации, сеющей смуту и разжигающей национальную рознь.

12.20. БАНК "ДЕЛОВАЯ РОССИЯ" ОРГАНИЗОВАЛ "ФОНД ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПУТЧА"
МОСКВА /РИА/. Коллектив банка "Деловая Россия" распространил по каналам РИА следующее сообщение:
"Акционерный банк "Деловая Россия" имеет честь сообщить об организации "Фонда ликвидации последствий путча".
Трудовой коллектив банка решил внести один миллион рублей. Всем, кому небезразлична судьба Отечества, сообщаем номер счета:
116912 РКЦ ЦБ РСФСР по г. Москве, МФО 201791, банк "Деловая Россия", "Фонд ликвидации последствий путча".
Право распоряжения средствами данного фонда предоставляется уполномоченным представителям Верховного Совета РСФСР. Наименования организаций и имена лиц, принявших активное участие в формировании фонда, будут регулярно сообщаться по каналам РИА".

12.29. В КАЗАХСТАНЕ СОЗДАН СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ
АЛМА-АТА /РИА/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании Совета безопасности республики, в который кроме него вошли руководители КГБ, МВД, командующий погранвойсками, комендант Алма-Аты. Командующий армии, размещенной на территории Казахстана, в Совет не вошел, поскольку поддержал ГКЧП. Цель нового республиканского органа - защита Конституции Казахстана. По некоторым данным, в коридорах власти этой республики поговаривают о необходимости создания собственных вооруженных формирований, способных в чрезвычайной ситуации противостоять попыткам отстранения законно избранных властей.

Как стало известно РИА, в дни путча в Казахстане действовал закрытый приказ Назарбаева, запрещавший всякое передвижение войск по территории республики.

12.44. РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ КАМЧАТКИ ВЫХОДЯТ ИЗ КПСС
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ /РИА/. О своем решении выйти из КПСС объявили председатель Камчатского областного Совета народных депутатов Петр Пермяк и председатель Камчатского облисполкома Владимир Бирюков. В беседе с корреспондентом РИА оба руководителя отметили, что считают невозможным находиться в рядах коммунистической партии, бюрократическая верхушка которой руководила государственным переворотом. По их словам, Камчатский обком КПСС оказывал на них давление, побуждая поддержать путчистов. Как сообщил председатель местного телерадиокомитета Валерий Мартыненко, обком, например, потребовал выключить передачи единственной на полуострове независимой телекомпании, передававшей в дни путча достоверную информацию из Москвы.

13.03. ВОПРОС О ПОЗИЦИИ ПРЕЗИДЕНТА ШАЙМИЕВА ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВОРОТА В ПОВЕСТКУ ДНЯ ТАТАРСКОГО ПАРЛАМЕНТА НЕ ВКЛЮЧЕН
КАЗАНЬ /РИА/. В повестку дня намеченной на 27 августа сессии Верховного Совета Татарии включено три вопроса: о государственном гербе, флаге и внесении в связи с этим изменений в Конституцию республики. Позицию Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, поддержавшего ГКЧП и приказавшего выполнять все его распоряжения на территории республики, официально обсуждать не предполагается. Тем не менее, демократические фракции, по некоторым данным, постараются включить его в повестку дня.

24 августа состоится экстренное заседание Казанского городского Совета и исполкома, на котором будет обсужден текущий момент. Источники в татарской столице сообщают, что там будет поставлен вопрос о доверии Президенту республики.

13.49. МИТИНГ НА КРАСНОПРЕСНЕНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ МОСКВЫ
МОСКВА /РИА/. Сорванный мятеж так называемого ГКЧП был санкционирован неосталинистским ядром в ЦК КПСС, заявил Борис Ельцин. Выступая на митинге у Дома Советов РСФСР 22 августа он сказал, что нельзя разрешать далее деятельность Российской компартии, до сих пор не зарегистрированной. "Главным идеологом путча" он назвал Анатолия Лукьянова.
Президент РСФСР сообщил, что Верховным Советом республики принято решение сделать бело-лазорево-красный стяг государственным флагом России.

Иван Силаев в своем выступлении на митинге сообщил, что в ВС РСФСР внесено предложение о восстановлении в качестве награды Георгиевского Креста и учреждении новых российских орденов, первыми кавалерами которых должны стать участники сопротивления путчу.

Руслан Хасбулатов сказал участникам митинга, что им внесено предложение о национализации здания ЦК КПСС на Старой площади. Он также предложил рассмотреть вопрос о газетах "Советская Россия" и "Рабочая трибуна", подхвативших лозунги мятежников. По мнению Хасбулатова, журналистам надо было бы сместить руководство этих газет, а трудовым коллективам взять под свой контроль типографии.


В начало страницы
© Печатное издание - издательство "Прогресс", 1991. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997


Путч. Хроника тревожных дней.
Крах авантюры: день четвертый. 22 августа 1991 года.
http://old.russ.ru/antolog/1991/putch4.htm