Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание




СПРАВКИ ОБ АВТОРАХ



Тимофей Дмитриев, родился в 1971 году. Дипломник кафедры теории и истории мировой культуры философского факультета МГУ. В 1992-93 гг. работал экспертом в аппарате ряда политических организаций. В настоящее время эксперт агентства ПОСТФАКТУМ. Имеет публикации.

Михаил Гефтеp, родился в 1918 году. Известный истоpик, философ, публицист. В 1941 году окончил Московский госудаpственный унивеpситет. Участник Великой Отечественной войны, инвалид II гpуппы. С 1964 по 1969 год являлся оpганизатоpом и лидеpом сектоpа методологии истоpии в Институте истоpии Академии Hаук. В 1969 году сектоp ликвидиpован по pаспоpяжению ЦК КПСС. В 1976 году досpочно вышел на пенсию. Участник диссидентского движения, один из учредителей жуpнала "Поиски". В 1982 году вышел из pядов КПСС. В ноябре 1993 - из членов Президентского совета. Автоp множества статей, эссе, диалогов, писем, котоpые до 1987 года не публиковались, либо издавались за pубежом. С 1987 года многочисленные публикации в пpессе. В 1991 году вышла книга Михаила Гефтеpа - "Из тех и этих лет". Большое количество pукописей в данное вpемя готовится к печати.

Лариса Ефимова, ведущий специалист Комитета по промышленности и энергетике ВС РФ. В прошлом член Клуба избирателей АН (КИАН), помощник депутатской группы "Демократическая Россия" на первом Съезде народных депутатов РФ.

Александр Касимов, родился в 1966 году в Саратове. С 1991 года редактор Поволжского информационного агентства, с 1992 года - сотрудник Института гуманитарных политических исследований, в настоящее время - главный специалист ИГПИ по проблемам республик, входящих в состав РФ. Сфера интересов - этнические проблемы, межнациональные конфликты, проблемы федерализма. Публикации в региональной печати и специальных изданиях, в том числе за рубежом.

Симон Кордонский, родился в 1944 году. Кандидат философских наук. Директор и ведущий специалист аналитического центра агентства ПОСТФАКТУМ. Сфера профессиональных интересов: социология и методология науки. Имеет многочисленные публикации в центральной прессе и научных изданиях.

Евгений Красников, родился в 1963 году. В 1988 году окончил Московский экономико-статистический институт. С 1989 года работал в еженедельнике "Коммерсантъ", затем в "Коммерсантъ-Daily". Политический обозреватель "Независимой газеты". Принимал участие в составлении справочника "Партии, ассоциации, союзы, клубы", подготовленного Институтом массовых политических движений Российско-американского университета. Один из авторов справочника "Политические партии и движения современной России".

Диакон Андрей Кураев, родился в 1963 году. В 1983 году окончил философский факультет МГУ по кафедре научного атеизма. Затем учился в Московской семинарии и Академии, в Богословском институте в Бухаресте. С момента избрания Патриарха Алексия II был его референтом, а после создания Российского Православного университета стал деканом философско-богословского факультета. Читает лекции по богословию в МГУ. Имеет публикации в печати, в основном посвященные взаимоотношениям светского общества и Церкви.

Михаил Лукин, родился в 1970 году. По образованию - журналист-международник. В 1990-93 гг. работал в агентстве ПОСТФАКТУМ, в издательском доме "Коммерсант". В настоящее время - эксперт агентства ПОСТФАКТУМ. Имеет публикации.

Игорь Малов, родился в 1967 г. в г.Москве, окончил исторический факультет МГПИ имени Ленина. Работал зав.экономической редакцией агентства ПОСТФАКТУМ, в газете "Московские новости". В настоящее время - редактор московского бюро радиоинформационного агентства РУФА (Германия). Сфера интересов: общественное движение, общественные и партийные структуры, экономика. Имеет публикации в еженедельниках "Megapolis-express", "Московские новости", аналитических вестниках агентства ПОСТФАКТУМ.

Максим Мейер, родился в 1967 году в г. Москве. Окончил Российский Государственный гуманитарный университет по специальности историк-архивист. Аспирант Института социологии РАН. Сфера профессиональных интересов - политология, национальные проблемы. Регулярно публикуется в газете "Коммерсантъ" и др., журнале "Век ХХ и мир" .

Ксения Мяло, родилась в 1936 году. Закончила экономический факультет МГУ. Кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института мировой литературы АН РФ. Автор многочисленных статей и монографий "После бунта", "Время выбора" и др.

Ольга Сенатова, родилась в 1964 году в Москве. Закончила МГПИ им. Ленина, по образованию учитель истории, обществоведения и основ советского государства и права. С 1990 года сотрудник Института гуманитарных политических исследований. В настоящее время - главный специалист Государственного комитета по делам федерации и национальностей. Сфера интересов - государственное строительство в областях, проблемы федерализма. Публикации в региональной печати и специальных изданиях, в том числе за рубежом.

Лев Сигал, родился 26 июля 1964 г. в г. Москве. В 1986 г. закончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, специализировался в области древнеримской истории. 1986 -- 1989 гг. -- учитель истории в средней школе. В настоящее время редактор и автор журнала "Век ХХ и мир", корреспондент агентства ПОСТФАКТУМ. Имеет многочисленные публикации в газетах "Московские новости". "Коммерсант" и др. Среди профессиональных интересов -- политическая ситуация в СССР.

Олег Солодухин, родился в 1966 году в г. Москве. Окончил философский факультет МГУ. Автор ряда публикаций по анализу современного политического процесса в России. В настоящее время заместитель генерального директора агентства ПОСТФАКТУМ, руководитель службы новостей.

Юрий Солодухин, родился в 1938 году. Окончил философский факультет МГУ. Автор публикаций по логике и методологии науки, анализу политического процесса и международных отношений. В 80-90 гг. входил в пятерку ведущих "спичрайтеров" ЦК КПСС. В настоящее время заведующий отделом информационных оценок и планирования агентства ПОСТФАКТУМ. Нина Чугунова, родилась в 1953 году. В 1978 году закончила факультет журналистики МГУ. С 1990 года ведет рубрику "Пространство человека" в журнале "Огонек".

Александр Юсуповский, родился в 1954 году в Москве. Окончил философский факультет МГУ, кандидат философских наук. В 1992-93гг. ведущий аналитик сектора анализа и прогнозирования Совета национальностей ВС РФ. Сфера интересов - политология и проблемы национальных отношений.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

http://old.russ.ru/antolog/1993/authors.htm