Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


21 сентября
Начало противостояния


Москва

14.00. В ВС РФ состоялось чрезвычайное заседание руководства ВС с участием генерального прокурора Валентина Степанкова, начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Михаила Колесникова, а также генерала Валерия Ачалова. На заседании обсуждались поступившие данные о готовящемся сегодня в 18.00 выступлении президента РФ по телевидению. Решено на 17.30 назначить заседание президиума ВС РФ. В Белом доме среди депутатского корпуса обстановка несколько нервозная, но принципе спокойная. По имеющимся данным, сотрудникам буфетов отдано распоряжение продолжать работу сегодня "до упора". Кроме того, в Белый дом доставлены диваны и постельное белье.
Представители парламентской коалиции реформ на пресс-конференции потребовали "скорейшей отставки Руслана Хасбулатова" и заявили о намерении поставить этот вопрос на ближайшем заседании ВС РФ.
Общественный комитет демократических организаций России (ОКДОР) в своем заявлении потребовал немедленной отставки председателя ВС РФ Руслана Хасбулатова. ОКДОР принял решение обратиться от лица ряда входящих в него политических и общественных организаций в Прокуратуру РФ "с иском по поводу антиконституционных призывов, содержащихся в выступлении Р.Хасбулатова на всероссийском совещании Советов народных депутатов всех уровней". В заявлении высказывания спикера парламента на этом совещании расценены как "откровенный призыв к свержению законно избранного народом президента России".

16.00. В пресс-службе президента РФ сообщили, что, по данным на 16.00, пресс-служба не имеет информации о намерении президента РФ выступить сегодня по телевидению.

17.30. На экстренном заседании президиума ВС РФ председатель ВС РФ Руслан Хасбулатов отметил, что в стране сложилась критическая ситуация и руководству ВС РФ пришлось буквально переехать в Белый дом. Хасбулатов предупредил народных депутатов и избирателей о том, что "возможны любые события". Он призвал всех парламентариев быть в ближайшее время начеку, связаться со своими избирателями и в случае необходимости "встать на пути антиконституционного переворота". Хасбулатов отверг предложения заместителя председателя комитета по международным отношениям Ионы Андронова мобилизоваться, "как в августе 1991 года", причем Хасбулатову предлагалось эту "мобилизацию" возглавить.
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в беседе с журналистами заявил, что сведений о введении прямого президентского правления к нему не поступало и о возможности таких действий со стороны президента он узнал из сообщения одного из информационных агентств. На вопрос, как будет действовать КС РФ, если прямое президентское правление будет введено, Валерий Зорькин заявил, что "будет поступать строго по конституции".
Группа руководителей парламентских комитетов, придерживающихся демократической направленности, в том числе Николай Рябов, Сергей Степашин, Сергей Ковалев и Александр Починок, посетила вечером 21 сентября президента России, намереваясь отговорить его от ожидавшихся решений. Им, однако, не удалось встретиться с руководителем государства.
Перед телевизионным выступлением президента Бориса Ельцина состоялась встреча президента с премьер-министром Виктором Черномырдиным, заявил в беседе с журналистами народный депутат РФ Виктор Аксючиц. В ходе беседы, которая продолжалась 4 часа, Черномырдин убеждал президента отказаться от планируемого выступления. Аксючиц также заявил, что основной состав окружения президента, в частности руководитель администрации президента Сергей Филатов и бывший вице-премьер Владимир Шумейко, якобы уговаривали Ельцина не вводить в действие указ президента о прекращении полномочий Съезда народных депутатов и ВС.

20.00. Президент России Борис Ельцин выступил по 1-му каналу ТВ с обращением к гражданам России.
Президент издал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", в котором, в частности, постановляет:
Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации. До начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации - Федерального собрания Российской Федерации - и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами президента и постановлениями правительства Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации продолжают действовать в части, не противоречащей настоящему указу.
Гарантируются установленные Конституцией и законами права и свободы граждан Российской Федерации.
Назначаются выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации на 11-12 декабря 1993 года.
Права граждан, бывших народными депутатами Российской Федерации, в том числе трудовые, гарантируются.
Предлагается Конституционному суду Российской Федерации не созывать заседания до начала работы Федерального собрания Российской Федерации,
Совет Министров - правительство Российской Федерации осуществляет все предусмотренные Конституцией Российской Федерации полномочия с учетом изменений и дополнений, введенных настоящим указом, а также законодательством.
Указ вступает силу с момента подписания.

20.30. Сразу же после завершения трансляции телевизионного обращения президента Российской Федерации Бориса Ельцина по внутренней радиосети Белого дома России прозвучало приглашение народным депутатам собраться незамедлительно в зале заседания Совета Национальностей российского парламента. Отправлены также автобусы к месту проживания иногородних депутатов.
Состоялось заседание правительства России, на котором все члены СМ поддержали указ Бориса Ельцина "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". Состоялись заседания коллегий во всех силовых министерствах, причем каждый член коллегий высказал свое отношении к указу президента, с которым был ознакомлен заранее. Ни один из них не возразил против необходимости принятия мер, предложенных Борисом Ельциным.
Как сказал журналистам вице-премьер Владимир Шумейко, никаких силовых мер президент России не планирует. Это относится и к Дому Советов России. Там не будет отключаться электроэнергия и тепло.
Министр обороны Павел Грачев заявил журналистам: "Армия будет действовать и дальше в прежнем режиме. Ни в какие активные действия она не будет включаться".
Генеральный прокурор России Валентин Степанков сообщил корреспондентам, что до настоящего момента не получал никаких распоряжений от Бориса Ельцина о назначении нового генерального прокурора. Поэтому он считает себя по-прежнему исполняющим эти обязанности.

21.00. Руслан Хасбулатов на совещании депутатов в зале Совета Национальностей охарактеризовал указ Бориса Ельцина как "государственный переворот". "Борис Ельцин нарушил Конституцию, изменил клятве на верность народу, и он должен быть немедленно отрешен от должности", - заявил Хасбулатов. Во-первых, отметил он, необходимо организовать оборону здания ВС всеми имеющимися средствами, во-вторых, парламент должен довести до сведения всех граждан и общественных организаций, что в стране произошел переворот, осуществляемый бывшим законным президентом - полномочия которого прекращаются ст. 121-6 Конституции, без каких-либо решений съезда и Конституционного суда. В-третьих, парламент призывает всех граждан, политические организации и профсоюзы встать на защиту своих прав и свобод представительной власти. Руслан Хасбулатов заявил, что ВС РФ обращается ко всем Советам с требованием немедленного созыва сессий, чтобы дать соответствующую оценку переворота, а также выступить с требованием водворения конституционного порядка в стране и поддержать на всех территориях законную власть.
Выступая в зале Совета Национальностей Дома Советов РФ перед народными депутатами и представителями СМИ, председатель КС Валерий Зорькин сообщил, что уезжает на экстренное заседание КС, на котором в эти минуты начнется рассмотрение конституционности указа Бориса Ельцина. "Прошу не считать меня трусом, сбежавшим в эти минуты из ВС, - заявил Зорькин, - но мы должны рассмотреть сложившуюся ситуацию, и КС вынесет свой вердикт". Зорькин выразил солидарность с ВС и его председателем и подчеркнул, что верит в светлый разум россиян, которые не позволят довести дело до гражданской войны.
Во время совещания группы народных депутатов, которое проводил Руслан Хасбулатов и другие руководители парламента, в Доме Советов России были отключены телефоны правительственной связи - АТС-1 и АТС-2.

21.00. К Белому дому начинают сходиться сторонники парламента. Первым флагом, поднятым у стен Белого дома, стал традиционный российский монархический черно-желто-белый флаг.

21.00. Здание мэрии Москвы (бывший СЭВ) оцеплено плотным кольцом военнослужащих внутренних войск. Развернута радиостанция. В штабе дивизии им. Дзержинского заявили, что все нормально, солдаты отдыхают.
Охране нижних этажей Дома Советов розданы автоматы. Сотрудники департамента охраны ВС ожидают прибытия к Белому дому подразделений ОМСДОН (отдельная мотострелковая дивизия особого назначения) с целью блокировать здание ВС.
Российский общенародный союз выступил с заявлением под заголовком "Дать отпор врагам России". Документ характеризует действия Бориса Ельцина как антиконституционный переворот, выражает решительное неприятие действий президента страны и призывает "всех, кому дорога судьба России, сплотиться вокруг Белого дома".
Политсовет Фронта национального спасения выступил с заявлением "Против государственного переворота, совершенного Ельциным 21 сентября", в котором содержится призыв "ко всему народу" "организовать акции гражданского неповиновения президенту и его окружению, блокировать пропрезидентские структуры, милицейские и воинские формирования, если они будут выполнять незаконные распоряжения своего начальства; провести массовые митинги и демонстрации протеста против государственного переворота; начать политические забастовки на предприятиях и в учреждениях".

21.30. По данным сотрудников Управления информации и печати МО РФ, никаких приказов и распоряжений от министра обороны России генерала армии Павла Грачева и президента РФ Бориса Ельцина о приведении подразделений и частей вооруженных сил РФ в различные степени боевой готовности в результате обращения президента РФ к гражданам России не поступало. Не поступало даже распоряжений и приказов об изменении режима жизнедеятельности войск. Вооруженные силы РФ живут по обычному распорядку.
Член президентского совета историк Михаил Гефтер осудил указ президента, особенно его угрозу применения уголовных репрессий.
Первый заместитель председателя ВС России Юрий Воронин заявил журналистам, что в должность президента вступает Александр Руцкой.

21.40. Началось экстренное совещание Конституционного суда. В совещании участвует 13 судей. Проход к зданию суда перегорожен милицейскими фургонами.
Подразделения столичного ОМОН несут дежурство по охране общественного порядка у Белого дома, здания Моссовета на Тверской, мэрии, на Цветном бульваре у парламентского центра. Около Моссовета в автобусах находится около 100 солдат внутренних войск, но не из дивизии ВВ им. Дзержинского. Начальник штаба МВД Александр Коваленко сообщил, что ситуация в городе нормальная и полностью контролируется. По сообщению наблюдателей, к Белому дому стягиваются грузовики с милицией, прекращен свободный проход к Дому Советов. Сторонники ВС РФ скапливаются за оцеплением. По предварительным оценкам, их пока около 2 тысяч человек, но люди продолжают прибывать.

22.00. В здании ВС РФ находятся следующие руководящие деятели России: Руслан Хасбулатов, Юрий Воронин, Николай Рябов, Валентин Степанков, Александр Руцкой, Валентин Зорькин. По некоторым данным, проводятся интенсивные консультации по сложившейся ситуации.

22.00. В Доме Советов открылось экстренное заседание президиума ВС. Открывая заседание, Руслан Хасбулатов призвал коллег проявить выдержку и ответственность. Выступивший по предложению Хасбулатова заместитель начальника юридического отдела ВС Володин перечислил нарушенные Ельциным статьи Конституции РФ. Это статья 104 (внесение изменений и дополнений в Конституцию находятся исключительно в компетенции Съезда народных депутатов России); статья 109 (назначение выборов относится к компетенции .ВС); статья 103 (отзыв или досрочное прекращение полномочий народных депутатов может быть произведен только избирателями). Таким образом, "с момента обнародования своего последнего указа, Борис Ельцин автоматически лишается президентских полномочий, а указ признается не имеющим силы", - сказал Володин.
Комментируя доклад заместителя начальника юридического отдела ВС, Руслан Хасбулатов назвал Ельцина "уже бывшим президентом" и сказал, что "президиум должен легитимизировать переход всей полноты власти в руки вице-президента Александра Руцкого".
Завершая свое выступление на заседании президиума ВС РФ 21 сентября, Хасбулатов призвал членов президиума выполнить свой конституционный долг. Он заявил, что, в соответствии со статьей 121 (6), Борис Ельцин больше не может исполнять свои полномочия и, в соответствии с Конституцией, к исполнению президентских обязанностей должен приступить вице-президент Александр Руцкой.
Спикер сообщил также, что располагает данными об указаниях о недопущении народных депутатов ни в Москву, ни в Белый дом, вплоть до применения вооруженной силы.
Вице-президент РФ Александр Руцкой, принимая полномочия исполняющего обязанности президента на заседании президиума ВС, констатировал свершение государственного переворота в стране и охарактеризовал последний указ президента как незаконный.
"Я, в соответствии с Конституцией, принимаю исполнение полномочий президента России и отменяю его незаконный указ", - заявил Руцкой. Он также объявил, что приказывает всем органам власти исполнять только его указы, и предупредил, что те, кто будет нарушать распоряжения и. о. президента и председателя ВС, понесут соответствующую уголовную ответственность. При этом те, кто не будет выполнять незаконные распоряжения, ответственности не понесут, что он им гарантирует. Руцкой поклялся перед народными депутатами действовать только в соответствии с законами и Конституцией.
Председатель Совета Национальностей ВС Рамазан Абдулатипов огласил на заседании президиума проект заявления ВС РФ. В проекте обращения содержались указания на незаконные действия Ельцина, "поставившего страну на грань развала и гражданской войны". Президиум ВС объявляет о вступлении в действие статьи 121(6) Конституции РФ и прекращении полномочий президента Ельцина и призывает народных депутатов и Советы всех уровней приложить усилия, чтобы пресечь все попытки установления в стране режима единоличной власти. Обращение было принято фактически единогласно - т. к., хотя голосование не производилось, никто против текста или с поправками выступать не стал,
На заседании принято обращение президиума ВС к гражданам России, в котором, в частности, говорится: "В России введен режим личной власти президента, а на деле - мафиозных кланов и проворовавшегося окружения. Мы являемся свидетелями государственного переворота, открывающего путь к гражданской войне, в которой не будет победителей и побежденных".

22.15. Около 800 сторонников парламентаризма и представителей национально-патриотических организаций собрались у Белого дома на площади Свободной России.

22.15. В экстренном заседании Конституционного суда РФ сделан 15-минутный перерыв для ознакомления пришедших позднее судей с текстом указа президента Бориса Ельцина. Руководитель пресс-службы Конституционного суда Сергей Обухов опроверг распространившиеся слухи о том, что часть судей КС подали в отставку.

22.30. В московском ГУВД проходит срочное совещание с участием всех начальников отделов. Предположительная повестка дня - обеспечение общественного порядка в городе. В ГУВД также сообщили, что сейчас на рабочих местах находится примерно 50% сотрудников ГУВД Москвы.
Около 2 тысяч сторонников ВС собрались у здания Дома Советов. На набережной у Белого дома появилось первое кольцо оцепления из добровольцев. Усиленные наряды милиции обеспечивают общественный порядок на площади Свободной России. У центрального входа в Дом Советов установлен громкоговоритель. Проходы в здание ВС охраняются сотрудниками милиции в бронежилетах с автоматами.
Лидер Демократического союза Валерия Новодворская сообщила, что центральный координационный совет Демократического союза России принял решение: "Горячо одобрить и поддержать решение президента, которое соответствует всем установкам нашей партии. В случае конфронтационного развития событий в стране мы намерены защищать президента с оружием в руках".
Силами московского ГАИ и ОМОНа блокирован гараж ВС РФ на Звенигородском шоссе. Машины впускаются в гараж, но не выпускаются оттуда.

23.00. Заместитель председателя ФНПР Владимир Кузьменок, комментируя указ #1400, заявил журналистам: "Позиция руководства Федерации независимых профсоюзов России однозначна - это попытка государственного переворота". Председатель федерации И. Клочков в связи с этим срочно отбыл в здание Белого дома. В связи со сложившейся обстановкой лидеры федерации готовят постановление. В настоящий момент проходит телефонный опрос членов президиума федерации, находящихся в регионах, и в ближайшие часы ФНПР выработает единое мнение. Предварительные опросы представителей профсоюзов, в частности, в Кемерово, Ульяновске, Челябинске, показывают, что они также считают: президент нарушил Конституцию.
Всероссийская ассоциация приватизируемых и частных предприятий сразу заявила о поддержке президента России, курса на продолжение экономических и политических реформ, курса на обновление России, заявил корреспондентам исполнительный директор ассоциации Алексей Головков. От имени ассоциации принято обращение ко всем органам государственной власти с призывом использовать только конституционные способы разрешения кризиса и сделать все возможное для стабилизации политической и экономической ситуации в стране.
"Незаконными" назвал действия президента РФ секретарь Демократической партии России Вячеслав Смирнов. В беседе с журналистами он высказал мнение, что выборы, объявленные президентом, тем не менее "являются выходом из создавшегося положения". По словам Смирнова, после выборов в Федеральное собрание необходимо провести досрочные выборы президента. Но в любом случае, "это - поступок со стороны Бориса Николаевича", - подчеркнул он.

23.40. Завершилось заседание президиума Краснопресненского райсовета Москвы, на котором было принято решение "о выполнении требований Конституции РФ". Президиум райсовета решил, что полномочия президента прекратились 21 сентября в 20.15. С этого момента полномочия президента, в соответствии с Конституцией, выполняет вице-президент Александр Руцкой. На территории района действует Конституция РФ. Райсовет намерен обратиться в КС по поводу антиконституционности указа.

24.00. Около полуночи началось заседание президиума Моссовета, на котором предполагается утвердить текст заявления в связи с указами Бориса Ельцина о роспуске парламента. По мнению наблюдателей, большинство членов президиума сочли данный шаг президента неконституционным.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
21 сентября. Начало противостояния.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chron1.htm