Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


Тушение пожара в Белом доме при его штурме

Н.Чугунова


Наблюдение московской пожарной охраны за развитием пожара в Белом доме началось задолго до того, как из окон "бункера" стали вырываться огненные языки и белоснежная облицовка стала обугливаться на глазах толпы. Уже тогда у них возникали аналогии с пожарами 77-го и 87-го года, когда горела гостиница "Россия" - это пожары, особенно первый, получили определение "пожарного кошмара". Белый дом - классический пример советского долгостроя (он возводился около двенадцати лет, претерпевая даже изменения в проекте) - был также и привычным для московских пожарных пожароопасным объектом, напичканным синтетическими покрытиями и т.п.
В день штурма штаб пожарной охраны находился на девятом этаже сгоревшей мэрии, а по Новому Арбату выстроились машины связи и пожарные автонасосы. Стороннему наблюдателю, каковых было с избытком, могло показаться, что пожарные жестоко скучают, привыкнув к редким взрывам (тяжелая стрельба по зданию уже началась) и одиночным выстрелам снайперов (около пяти вечера страх перед снайперами смел толпу зевак, отбросив панически бежавших людей в дворики Нового Арбата). Действительно, командные решения были приняты только в 19.28 четвертого октября, когда, "учитывая складывающуюся оперативную обстановку", генерал-майор внутренней службы В.Максимчук отдал приказ о передислокации шести автоцистерн, четыpех автонасосов, тpех автомобилей ГДЗС на Краснопресненскую набережную, а пожарного катера к - Новоарбатскому мосту. Через двадцать три минуты высланные подразделения были сосредоточены в районе развивающегося пожара.
К этому времени на 17-м и 18-м этажах Белого дома пожар определялся как "интенсивное горение", распространившись по всему периметру здания со стороны фасада и перебрасываясь на 16-ый и 19-ый этажи.
Штаб пожаротушения в эти минуты возглавил полковник Гречаников, заместитель начальника Управления пожарной охраны. Полковник, видя, что здание блокировано войсками и свободное приближение пожарных подразделений к зданию исключено, передал информацию по рации и, вместе с прибывшим оперативным дежурным подполковником Перепелкиным, предпринял попытку установить контакт с войсковыми нарядами. В те же минуты производилось боевое развертывание 25-й роты пожарных по направлению к центральному входу. При этом техника рассредоточивалась в местах, наименее подверженных обстрелу. В 20 часов 13 минут полковник передал по рации, что рота в сопровождении вооруженной группы провела разведку обстановки с первого по пятый этаж включительно. "Сопровождать дальше в высотную часть здания группа отказалась, мотивируя это сложной планировкой здания, темного времени суток (цитирую по официальной справке. - Н.Ч.) и имеющейся информацией о нахождении там вооруженных боевиков и заминированных участков."
Штаб военной комендатуры по охране Белого дома получил аналогичные мотивировки: пожарным было категорически отказано в военном сопровождении их в высотную часть здания. В 21 час. 21 минуту обстрел усилился, и все боевые действия пожарных подразделений были приостановлены. К этому времени огонь бушевал на 19-м этаже.
В 22 часа 15 минут штабом пожаротушения было принято решение установить автолестницу 25-й роты и коленчатый подъемник 8-й роты на пандус у центрального входа и подготовить стволы для подачи их в горящие этажи, проложить магистральную линию от пожарного катера к центральному входу, решить со штабом военной комендатуры по охране здания вопрос прикрытия пожарных, работающих по тушению пожара.
В 23 часа 03 минуты из-за отказа в обеспечении прикрытия пожарных и усилившейся перестрелки между боевиками и правительственными войсками работы по подаче стволов были приостановлены.
В 23 часа 36 минут со стороны ул. Новый Арбат усилился обстрел пожарных подразделений, особенно тех, котоpые прокладывали магистральную линию от пожарного катера.
Учитывая сложившуюся обстановку, в целях вывода пожарной техники и людей из зоны обстрела было принято решение о рассредоточении части их в ближайших подразделениях.
В 02 часа 48 минут на пожаре было сосредоточено 14 пожарных автомобилей, в том числе: шесть автоцистерн, четыpе автонасоса, одна автолестница, один коленчатый подъемник и другая спецтехника.
В 02 часа 55 минут на пожар прибыл начальник СПАСР МВД РФ генерал-майор внутренней службы Дедиков В.Е., который принял руководство тушением пожара на себя и приказал штабу пожаротушения подготовить три магистральных линии, организовать два звена ГДЭС для проведения разведки в здании; при этом особое внимание потpебовал обратить на безопасность личного состава пожарных подразделений, участвующих в тушении пожара: звеньям ГДЭС было пpиказано надеть бронежилеты и каски армейского образца. Старшим первого звена под вооруженным прикрытием начальник СПАСР назначил подполковника Мазанко, другое звено возглавил лично.
В ходе проведения разведки было установлено, что происходит открытое горение на 14-м, 15-м и 16-м этажах в левом крыле здания; на 17-м, 18-м и 19-м этажах - по всему периметру здания.
Генерал-майор Дедиков В.Е. организовал боевые участки.
Обстановка на пожаре осложнялась угрозой возможного обрушивания конструкций, наличием высокой температуры в горящих этажах и продолжающимся обстрелом Дома Советов РФ.
В 5 часов 32 минуты генерал-майор Дедиков В.Е. передал, что необходимо проинформировать МВД РФ и ГУВД о наличии в здании большого количества боеприпасов, уточнил обстановку на пожаре, отметил продолжающийся обстрел здания, потребовал от начальников БУ максимального соблюдения мер безопасности и дал команду на подготовку замены личного состава.
К 6 часам 34 минутам открытое горение практически было ликвидировано на всех этажах, за исключением 19-го.
Принятыми мерами по тушению пожара в чрезвычайно сложных и опасных для жизни людей условиях в 7 часов 12 минут он был ликвидирован на всех этажах здания, удалось предотвратить распpостpанение его на большую площадь и в нижележащие этажи здания.
В 7 часов 30 минут была произведена передислокация пожарной техники с целью замены личного состава, организована проливка и разборка пожаров.
Непосредственное впечатление участников тушения пожара в Белом доме таково: "Дедиков с "калашниковым" впереди, Гречаников с "калашниковым" позади роты, и прорываемся сквозь обстрел".
Возможно, боевые действия генерала и полковника, а с ними подполковников Перепелкина, Мазанко, Самойлова, капитанов Зверева, Буланова и Рыжкова, майора Гурова и личного состава рот, тушивших пламя на 5-м, 14-м, 15-м, 16-м, 17-м, 18-м, 19-м этажах, войдут в учебники пожарного дела главой о том, как абсолютно вопреки всему удалось погасить страшный огонь и не потерять ни одного человека, при том, что по людям в пожарных касках велся прицельный огонь. Не знаю, в какое еще время бывало так, что пожарный, спасатель наравне с врачом, имея одного вечного своего врага - беснующийся с таким страшным размахом огонь, встречал угрозу смерти, по сути, со стороны спасаемых.
Как выяснить, кто вел прицельный огонь по пожарным?
Есть еще несколько неприятных вопросов.
Действительно ли была необходимость направлять людей под пули, не дожидаясь окончания штурма нашего дворца?
Самое неприятное: за славой мужественных и отважных пожарных по пятам бежит нехорошая слава мародеров, и, по признанию офицеров, это настоящий бич пожарной охраны. В прессе мелькнула версия: пожарных старались не допустить в здание Верховного Совета, опасаясь за имущество. Я не могу с чистой совестью отрицать эту версию, зная, сколько гражданских лиц и лиц в милицейской форме устремлялись к Белому дому с целью поживиться. Я думаю, что и пожарные, как все мы, пришли к этому дню такими, какие есть.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
Н.Чугунова. Тушение пожара в Белом доме при его штурме.
http://old.russ.ru/antolog/1993/chugun.htm