Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


25 сентября
Пятый день противостояния

04.30 - 21.25     Области     Края     Республики


Республики

Башкортостан
Бурятия

БАШКОРТОСТАН
Независимая социологическая служба "Олином" провела экспресс-опрос жителей Уфы. При ответе на вопрос "Как вы относитесь к действиям Президента России по роспуску Верховного Совета?" 33,5% опрошенных поддержали действия президента, осудили и ту, и другую сторону 29,6%, и поддержали действия Верховного Совета 27%. Остальным это или безразлично, или они затруднились.

БУРЯТИЯ
Сессия ВС Республики Бурятия приняла постановление, в котором признаются неконституционными как указ Ельцина, "направленный на лишение законно избранных органов власти и депутатов их полномочий", так и ответные решения, принятые Верховным Советом РФ.
Признано необходимым проведение не позднее января одновременных досрочных выборов обеих ветвей власти и незамедлительное принятие с этой целью соответствующего пакета законов.
Решено обратиться к субъектам федерации с предложением о созыве их полномочных представителей для выработки мер по стабилизации политической обстановки в стране. Тем не менее представители Бурятии не примут участия во встрече, открывающейся 26 сентября в Санкт-Петербурге.
Постановление сессии предостерегает против преследований кого-либо по политическим мотивам.
Зам. председателя Совмина Михаил Иннокентьевич Семенов:
"Ситуация спокойная, население республики занято прежде всего подготовкой к зиме, отношение к происходящим политическим событиям достаточно безразличное, люди заинтересованы в том руководстве, которое обеспечит им нормальный уровень жизни".

Края

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
Зам. главы Администрации края Игорь Львович Бельчук: "Ситуация в крае спокойная, митингов и забастовок нет". Председатель крайсовета Д.Н.Григорович вылетел в Санкт-Петербург для участия в работе совещания полномочных представителей субъектов РФ. По данным краевого УВД, митингов и иных политических акций в выходные дни в крае не было.

04.30 - 21.25     Области     Края     Республики


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
25 сентября. Края. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/kraya5.htm