Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


27 сентября
Седьмой день противостояния

00.00 - 23.00     Области     Края     Республики

Республики

Кабардино-Балкария
Карелия
Саха(Якутия)
Тува

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ
Заместитель председателя СМ В.Х.Сохов сообщил, что ситуация в республике спокойная. Исполнительные органы обеспечивают на территории республики исполнение указов Ельцина и других документов, исходящих из правительственных структур Российской Федерации. "Нормально" отнеслись к указу национальные движения, общественные объединения - они в большей мере озабочены ситуацией, сложившейся в Абхазии. Профсоюзы оценили ситуацию иначе, квалифицировав указ Ельцина как антиконституционный. Однако каких-либо попыток с их стороны организовать забастовки не было.
Исполнительные структуры республики согласились направить своих представителей в Центризбирком; в настоящее время рассматриваются конкретные кандидатуры.
Что же касается позиции Верховного Совета республики, то на сессии, специально созванной в связи с возникшей ситуацией, было решено считать указ #1400 неконституционным; депутаты поддержали идею одновременных досрочных выборов обеих ветвей власти.
Выступивший на сессии президент республики В.М.Коков возражал как против признания указа Ельцина неконституционным, так и против одновременных выборов, считая, что одновременные выборы приведут к "вакууму власти".
В санкт-петербугской встрече участвовал представитель Верховного Совета республики.

КАРЕЛИЯ
Глава администрации Петрозаводска Сергей Катанандов сообщил руководителям городских служб, что исполнительная власть города не поддерживает позицию ВС РФ. Тем не менее, администрация намерена следить за дальнейшей реакцией карельского парламента, внеочередная сессия которого однозначно осудила указ Ельцина о поэтапной реформе в России. (PF)

САХА (ЯКУТИЯ)
Как сообщил помощник Председателя ВС С.Н.Кудрявцев, состоялось расширенное заседание президиума ВС Республики Саха с участием представителей правительства. Принято заявление президиума ВС и правительства. В нем констатируется, что в результате происходящего в Москве противоборства установилось "неконституционным путем" двоевластие, которое совершенно неприемлемо.
В заявлении далее отмечается, что кризис давно подошел к той черте, когда требовалось принятие кардинальных решений, что итоги референдума свидетельствуют о поддержке жителями республики позиции президента. Выражена поддержка усилиям Б.Н.Ельцина в поисках выхода из кризиса "в части, касающейся проведения досрочных выборов".
Президиум ВС и правительство Республики Саха (Якутия) обратились к федеральным органам власти с призывом о неукоснительном соблюдении Федеративного договора, о том, чтобы во всех актах, принимаемых федеральными органами власти, учитывались интересы субъектов Федерации. Содержится также призыв к корректировке тактики реформ с учетом, в частности, специфики регионов Крайнего Севера. Выражена уверенность в том, что в ходе выборов народ выскажется за продолжение реформ.

ТУВА
Президент Республики Шериг-оол Ооржак сообщил, что правительство выразило поддержку действиям Ельцина. В ходе встречи президента с предпринимателями республики также было заявлено о поддержке его действий. Сессия ВС Тувы должна состояться 28 сентября. Представители Тувы не участвовали в санкт-петербургской встрече, поскольку в Кызыле в это время проходило "государственное мероприятие".

Края

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Председатель крайсовета А.М.Ждановский сообщил, что руководство Совета подбирает кандидатуру от Совета для направления в Центризбирком, однако пока нет уверенности в том, что депутаты крайсовета (сессия состоится 28 сентября) дадут согласие на посылку туда своего представителя.
В санкт-петербургской встрече представители края не принимали участия. По получении документов встречи будет определено отношение к ним со стороны представительных и исполнительных органов власти.
Что касается отношения казачества к происходящим событиям, то самая крупная его организация - Всекубанское казачье войско - занимает выжидательную позицию.
Кубанская казачья рада выступила в поддержку указа Б.Н.Ельцина.

00.00 - 23.00     Области     Края     Республики


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
27 сентября. Края. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/kraya7.htm