Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


28 сентября
Восьмой день противостояния

06.00 - 23.35     Области     Края     Республики

Края

Краснодарский край
Хабаровский край

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Состоялась сессия краевого Совета народных депутатов, сообщил его председатель А.М.Ждановский. Сессия включила в повестку дня в качестве дополнительного вопрос о политической ситуации в стране.
Депутаты подтвердили свою позицию относительно необходимости строгого соблюдения всеми органами и учреждениями федеральной власти норм и положений Конституции РФ, а также высказались за одновременные досрочные выборы обеих ветвей власти до конца 1993 года.
Президенту и ВС РФ предложено приостановить действие всех актов, принятых после 20 часов 21 сентября. Признано целесообразным прервать нормотворческую деятельность президента и ВС РФ по всем вопросам, касающимся конституционной реформы. Предложено в короткий срок созвать Совет Федерации для рассмотрения первоочередных вопросов конституционной реформы и законодательного обеспечения выборов. Решено также обратиться ко всем федеральным органам власти с призывом не применять силовых методов для разрешения политических проблем.

Рассмотрев протест главы администрации края Н.Д.Егорова на первый пункт решения предыдущей сессии Совета (в нем говорилось о неконституционности указа Ельцина и о том, что он не действует на территории края), депутаты решили создать комиссию для более обстоятельного изучения данного вопроса.
В качестве же основного на сессии рассматривался вопрос, связанный с принятием Закона РФ о свободе передвижения граждан на территории Российской Федерации. Специфика ситуации применительно к Краснодарскому краю очевидна. Примечательно, что депутаты не только обратились к федеральным властям с просьбой о приостановлении вступления в силу этого закона до февраля 1995 года, то есть до введения в действие в полном объеме закона о гражданстве, но и сами решили приостановить действие закона на территории края до февраля 1995 года.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ Как сообщили в администрации края, состоится сессия краевого Совета, которая рассмотрит политическую ситуацию в центре. По предварительной оценке, решения о неконституционности указа от 21 сентября и о необходимости одновременных перевыборов двух ветвей власти, принятое ранее Малым советом, вряд ли будет изменено.

06.00 - 23.35     Области     Края     Республики


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
27 сентября. Края. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/kraya8.htm