Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


30 сентября
Десятый день противостояния

00.50 - 05.30     ( Части     1,     2,     3 )
Области     Края     Республики


Области

Мурманская область
Нижегородская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Свердловская область
Челябинская область
Ярославская область

МУРМАНСКАЯ
В Мурманске по инициативе блока патриотических и коммунистических сил состоялось собрание граждан. Оно прошло под лозунгом: защитим Конституцию, власть народа.
На собрании присутствовало около 200 человек. Выступили рабочие, пенсионеры, научные сотрудники, партийные активисты - всего 18 человек. Прозвучали призывы к созданию добровольных дружин народного ополчения для защиты облсовета. Тут же нашлись желающие стать ополченцами.
Один из депутатов горсовета призвал готовиться к стачке. Другие участники собрания предлагали идти в народ, распространять информацию о московских событиях в воинских частях и милиции. Активисты компартии России сожалели, что руководство области и города Мурманска, прокуроры не пришли на собрание, хотя приглашения им были разосланы.
Собрание приняло решение о создании добровольных народных дружин для охраны облсовета, если возникнет такая необходимость. Правда, никаких практических шагов в этом направлении не последовало. (ИГПИ)

НИЖЕГОРОДСКАЯ
По распоряжению из столицы представители нижегородской милиции - курсанты высшей школы МВД общим числом около 300 человек - отправились в Москву. Постоянная комиссия Нижегородского облсовета по правам человека, законности, охране правопорядка тут же приняла решение о том, что курсантов необходимо вернуть домой, так как по решению облсовета от 22 сентября, никакие подразделения из Нижегородской области для участия в московских событиях, связанных с кризисом власти, направляться не должны. Соответствующее распоряжение было дано заместителю начальника школы МВД и заместителю начальника железной дороги. Железнодорожники пытались вернуть состав с курсантами, находящийся уже в пути, но, по распоряжению министра путей сообщения, состав продолжил свое следование в Москву. (PF)

ОРЕНБУРГСКАЯ
Малый совет областного Совета столкнулся с необходимостью избрать представителя области в Центризбирком. Председатель облсовета высказался за это, несмотря на то, что эта же сессия дезавуировала президентский указ в области. В результате обсуждения в Москву был направлен А.Плотников (председатель комиссии по законности).

ОРЛОВСКАЯ
Сессия облсовета поддержала принятое ранее решение Малого совета, который на основании решения Конституционного суда признал указ #1400 неконституционным. Депутаты поддержали идею одновременных досрочных выборов обеих ветвей власти, призвали население сохранять спокойствие. Принято также решение об упразднении поста представителя президента РФ в области. В целом в области сохраняется спокойная обстановка.

ПЕНЗЕНСКАЯ
В Пензе на Советской площади прошел несанкционированный митинг, организованный ПОО ФНС. На него собралось рекордное после 21 августа 1991 года число участников. Среди собравшихся распространялись документы чрезвычайного Съезда народных депутатов Российской Федерации. В резолюции митинга отмечалось, что "в России совершился государственный переворот". Участники потребовали от Советов народных депутатов Пензенской области прекращения отчислений в федеральный бюджет и поставок в федеральный фонд продовольствия и сельхозпродукции. Кроме того, участники митинга дали понять, что готовы поддержать областной совет в установлении собственной государственности на территории области. Пензенский областной комитет КПРФ заявил, что коммунисты области оставляют за собой право призвать граждан к неповиновению Борису Ельцину. (ИГПИ)

СВЕРДЛОВСКАЯ
Председатель Свердловского облсовета, доктор экономических наук Анатолий Гребенкин направил "личное открытое письмо бывшему спикеру бывшего ВС РФ г-ну Хасбулатову Р. И." В письме отмечается, что позиция спикера "стала для России слишком дорогим удовольствием, еще дороже может стать Ваше и Ваших приспешников бессмысленное противостояние с народом России". Напоминая Р. Хасбулатову о его специальности - международная экономика и международные отношения - А. Гребенкин предлагает спикеру вернуться к ней. "Призывать Вас к гражданской совести, наверное, поздно, - говорится в письме, - поэтому обращаюсь к элементарной логике: народ Вас не поддержал, за Вами нет ни силы, ни концепции, ни какого-либо будущего. Ваши действия бессмысленны и не дадут ничего, кроме дестабилизации. Каждый час противостояния и провокаций увеличивает Вашу вину перед Родиной. У Вас нет шанса оставить в истории добрый след, но есть еще возможность достойно уйти". (PF)

ЧЕЛЯБИНСКАЯ
Председатель Челябинской государственной телерадиокомпании Виталий Пануров приказал визировать все выходящие в эфир материалы, включая информационные программы, чтобы не допустить провозглашения с телеэкрана заявлений, направленных против указа президента номер 1400.
Местные наблюдатели связывают появление этого распоряжения, кроме того, еще и с решением последней сессии Челябинского облсовета, санкционирующим создание наблюдательного совета "по взаимодействию со СМИ". (PF)

ЯРОСЛАВСКАЯ
С 27 по 30 сентября в области находился представитель правительства В.Пыльнев, изучавший ситуацию в области, сложившуюся после указа президента. Корреспонденту областной газеты "Золотое кольцо" Пыльнев сообщил, что в Ярославской области "тишь да благодать". Глава администрации Углича выступил против Малого совета города, осудившего действия президента. Выборы нового парламента являются единственным разумным средством для выхода из кризиса считает А.Иванов. (ИГПИ)

00.50 - 05.30     ( Части     1,     2,     3 )
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
30 сентября. Области.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast10.htm