Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


22 сентября
Второй день противостояния

00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики


Области


Амурская область Орловская область
Астраханская область Пензенская область
Брянская область Ростовская область
Владимирская область Самарская область
Волгоградская область Саратовская область
Воронежская область Сахалинская область
Калининградская область Свердловская область
Камчатская область Смоленская область
Кемеровская область Тверская область
Курганская область Томская область
Липецкая область Тульская область
Московская область Ульяновская область
Нижегородская область Челябинская область
Омская область Читинская область
Оренбургская область Ярославская область


АМУРСКАЯ
На заседании Малого совета Амурской области принято решение о признании неконституционности указа Ельцина.
По словам одного из руководителей Совета Виктора Черемисина, все депутаты осуждают действия президента Ельцина.
Малый совет Амурского облсовета и коллегия администрации области, заседая раздельно, приняли 22 сентября решение осудить деятельность президента РФ Бориса Ельцина и заявить о поддержке действий руководства ВС РФ и вице-президента Александра Руцкого. Председатель облсовета Анатолий Белоногов отметил, что Борис Ельцин произвел антиконституционный государственный переворот. Глава администрации Александр Сурат заявил, что согласно принятому коллегией обладминистрации решению на территории Амурской области продолжают сохранять свое действие Конституция РФ и российские законы, нарушение которых будет преследоваться вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
Как заявил А. Белоногов, Малый совет области назначил на 14-00 23 сентября внеочередную чрезвычайную сессию Амурского облсовета.
Выступая по местному радио, представитель президента РФ по Амурской области Григорий Никандров призвал жителей области поддержать позицию президента РФ и отметил, что руководство силовых структур Амурской области находится на стороне президента. (PF)

АСТРАХАНСКАЯ
По информации главы администрации области А.П.Гужвина, состоялась плановая сессия облсовета. Депутаты приняли "мягкое" решение (это же подтвердил и председатель облсовета В.П.Винокуров), в котором говорится, что Б.Н.Ельцин нарушил Конституцию, но поступил в принципе верно. Депутаты выступают за соблюдение порядка, за одновременные выборы президента и представительных органов. Основная проблема в регионе на сегодняшний день - уборка урожая.
В администрации области состоялось совещание, на котором позиция президента была поддержана.

БРЯНСКАЯ
Касацкий И.И. - первый заместитель главы администрации области сообщил, что обстановка в области спокойная, деловая.
Указ президента считают неконституционным и администрация области, и Советы народных депутатов.

ВЛАДИМИРСКАЯ
Глава Владимирской обладминистрации Юрий Власов, выступая на Учредительной конференции областного отделения Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, поддержал указ президента РФ от 21 сентября.
Указ легитимен, заявил он, так как подготовлен итогами референдума от 25 апреля. Администрация области приступила к реализации комплекса мер, содержащихся в указе президента РФ.
Г.К.Волков - первый заместитель главы обладминистрации сообщил, что в области сохраняется спокойная обстановка. Администрация области поддерживает указ президента. Советы призывают не выполнять распоряжения из центра, так как действия президента они считают неконституционными. (PF)

ВОЛГОГРАДСКАЯ
Председатель облсовета Александр Морозов заявил корреспонденту агентства PostFactum: "Указ уже имеется в распоряжении Совета и для меня является очевидно неконституционным". Александр Морозов заявил, что в ближайшие часы будет выработана общая позиция с главой областной администрации Иваном Шабуниным н силовыми структурами области - УВД, МБ и прокуратурой.
Ехать с народными депутатами РФ в столицу председатель облсовета не собирается, но готов в самое ближайшее время выступить перед жителями области, если ему "не заткнут рот". (PF)
Глава обладминистрации Иван Шабунин выступил по местному радио с обращением к волгоградцам. И.Шабунин заявил, что властями города и области будут приняты все меры для поддержания нормального жизненного ритма Волгограда, и призвал жителей региона воздержаться от акций неповиновения исполнительной власти. Как сообщили корреспонденту агентства PostFactum в пресс-центре Волгоградского УВД, 22 сентября обстановка в городе была спокойной. (PF)

В Волгограде прошел несанкционированный митинг с требованием "восстановления СССР и суда над ельцинской мафией". Это был единственный митинг, состоявшийся в Волгограде 22 сентября к 18.00. Как заявила корреспонденту агентства PostFactum лидер местного отделения Социалистической партии трудящихся Алевтина Апарина, митинг проводится по требованию "трудового народа города, который не желает мириться с положением бессловесных тварей".
В 14.00 началось внеочередное заседание Малого совета Волгоградского облсовета. Как заявил глава обладминистрации Иван Шабунин, он усматривает нарушение Конституции РФ со стороны обеих сторон власти - и президента, и ВС РФ. В своих дальнейших шагах он как глава обладминистрации будет "придерживаться стороны правительства Виктора Черномырдина". На завтрашний день назначено чрезвычайное заседание сессии облсовета, а также Малого совета Волгоградского горсовета. (PF)

ВОРОНЕЖСКАЯ
Президиум облсовета принял постановление, которое одновременно является проектом повестки дня областной сессии народных депутатов, которая состоится сегодня. Решение президиума облсовета содержит следующие положения:
1. Признать обращение Бориса Ельцина от 21 сентября наитягчайшим преступлением против конституционного строя со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2. Считать единственными законными представителями власти съезд народных депутатов и Верховный Совет.
3. Поддержать решения ВС РФ о назначении Александра Руцкого президентом РФ.
В обращении к жителям области депутаты призвали сохранять выдержку и спокойствие, верность конституционному строю. Рекомендации Советам всех уровней - провести внеочередные сессии с аналогичной повесткой дня, используя все доступные средства, в том числе и СМИ, вести разъяснительную пропагандистскую работу среди населения в поддержку ВС РФ и Съезда народных депутатов. (PF)

КАЛИНИНГРАДСКАЯ
Состоялась сессия Малого совета, которая приняла решение считать указ Ельцина #1400 неконституционным и не действующим на территории области. Глава администрации опротестовал это решение.

КАМЧАТСКАЯ
На заседании Малого совета Камчатской области депутаты не пришли к однозначной единогласной позиции, однако большинством голосов действия Бориса Ельцина по отношению к представительной власти РФ были названы неконституционными. Совет не стал высказываться по назначению на должность президента РФ Руцкого, перенеся подробное рассмотрение вопроса на 23-24 сентября после окончательного прояснения ситуации в Москве.
Информированные источники в Камчатском военном гарнизоне сообщили, что две флотилии атомных подводных лодок и надводных кораблей повысили боевую готовность, что отнюдь не означает "неординарной или чрезвычайной обстановки в военных формированиях", поскольку повысить степень боеготовности командование флотилий может без приказов вышестоящих начальников из Москвы, это является плановым учебным актом, который, кстати, вводился и во время путча в августе 1991г., когда на Дальнем Востоке не объявлялось чрезвычайного положения.
В Малом облсовете заявили, что к повышению степени боеготовности камчатских ядерных формирований местные власти не имеют никакого отношения. (PF)
Как стало известно корреспонденту агентства PostFactum, 22 сентября депутаты малого совета не приняли никакого решения в отношении указа президента РФ от 21 сентября.
Городской Совет Петропавловска-Камчатского опубликовал заявление, осуждающее любые неконституционные действия. Но в заявлении не говорится чьи действия - президента или ВС РФ. (PF)

КЕМЕРОВСКАЯ
На 14.00 по местному времени обстановка в Кузбассе оставалась спокойной. В Кемерово прошло заседание Малого облсовета, на котором, по словам главы Кемеровской обладминистрации Михаила Кислюка, удалось предотвратить принятие проекта решения облсовета, составленного в экстремистском духе. Кислюк также отметил, что Борис Ельцин своим указом, безусловно, вышел за правовое конституционное пространство, но и ВС РФ нарушил Конституцию, назначив Александра Руцкого президентом без решения Съезда народных депутатов РФ. По мнению главы обладминистрации, арбитром в данной ситуации может быть только народ.
"Позиция Кемеровской обладминистрации однозначна: у нас есть и остается законно избранный президент России, есть правительство РФ, с которыми мы и продолжаем работать в обычном порядке," - подчеркнул М.Б.Кислюк. (PF)

Председатель Кемеровского облсовета Аман Тулеев ранним утром 22 сентября предпринял попытку выйти в эфир по областному радио.
Об этом корреспонденту агентства PostFactum сообщил председатель телерадиокомпании "Кузбасс" Геннадий Митягин. Однако Тулеев не был допущен в здание Дома радио "бдительным вахтером". После этого председатель облсовета отбыл в Кемеровский аэропорт на московский рейс.
По словам главы обладминистрации М.Б.Кислюка, он знает о попытке выступления Амана Тулеева и расценивает этот факт как нарушение договоренности, достигнутой в ночном разговоре с главой представительной власти области, обоюдно воздерживаться от публичных заявлений и односторонних действий. (PF)

КУРГАНСКАЯ
Внеочередная сессия облсовета, отметив, что указ #1400 о поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации "грубо попирает действующую Конституцию, ставит страну на грань социального взрыва и распада государственности", решила поддержать действия ВС об отмене указа, выходящего за рамки Конституции РФ, обратиться в ВС о созыве внеочередного Съезда народных депутатов, считать целесообразным одновременное проведение выборов президента и народных депутатов. Облсовет обращается к Советам и жителям области с призывом руководствоваться действующей Конституцией и другими законами РФ. Решение подписано председателем облсовета О.А.Богомоловым.
В тот же день чрезвычайная сессия Курганского горсовета сочла указ президента и решения ВС РФ от 21.09.93 г. не соответствующими требованиям действующей Конституции РФ и интересам народов России, обостряющими кризис верховной власти, создающими угрозу гражданской войны. Сессия решила потребовать от ВС РФ созыва внеочередного чрезвычайного Съезда народных депутатов России, от съезда потребовать отмены указа президента и решений ВС РФ от 21.09.93г., принятия съездом решения о назначении досрочных одновременных выборов президента и парламента в текущем году. Далее сказано, что Малый горсовет и администрация города должны руководствоваться в работе действующей Конституцией и Законом "О местном самоуправлении в Российской Федерации". Решение подписано председателем горсовета А.И.Казанцевым.

Глава обладминистрации В.П.Герасимов провел совещание с руководителями силовых структур 21.09.93 г., а утром 22.09.93 г. - с участием представителя президента РФ В.Е.Гранкина, руководителями всех областных управленческих структур, областных средств массовой информации.
Глава администрации отметил, что стремление президента РФ преодолеть паралич государственной власти отвечает сложившейся обстановке. В то же время он признал, что затянувшийся политический кризис на федеральном уровне должен решаться легитимным путем. Глава администрации подтвердил свою готовность действовать в деловом, конструктивном согласии с областным и местными Советами народных депутатов в рамках закона и указов президента.

ЛИПЕЦКАЯ
Сессия облсовета признала указ Ельцина от 21 сентября противоречащим восьми статьям Конституции РФ, высказалась за одновременные досрочные выборы президента и парламента.

МОСКОВСКАЯ
Глава администрации Московской области Анатолий Тяжлов заявил 22 сентября на заседании Малого совета Мособлсовета: "Выход в создавшейся политической ситуации я вижу в одновременных выборах обеих ветвей власти. Действий вопреки закону и Конституции я выполнять не намерен, от кого бы указания ни исходили". (PF)

НИЖЕГОРОДСКАЯ
Лысов В.И., начальник отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации области, сообщил, что обстановка в области спокойная. Политических выступлений нет. Прошло пикетирование (5-6 человек, не более) перед входом в здание, где проходила внеочередная сессия Советов народных депутатов.
Облсовет принял решение считать распоряжения президента недействительными на территории области, а указ президента неконституционным.
Губернатор области Б.Немцов принимал участие в разработке проекта решения сессии. Он предлагал записать более мягкую формулировку: считать указ президента "дестабилизирующим обстановку на территории России". Эта формулировка была принята.
Губернатор высказал такую мысль: действия президента вполне понятны, объяснимы, но можно было принять решение более законное. Также, например, можно было создать такую ситуацию в стране, чтобы не все депутаты явились на съезд, тогда, при отсутствии кворума, можно было бы предпринять более законные шаги.

Председатель Нижегородского облсовета Е. Крестьянинов оценил ситуацию как гораздо более сложную, чем в августе 1991 года. Главным в этой ситуации он считает не допустить двоевластия в Нижегородской области, чтобы не сложилась ситуация, похожая на ситуацию в Москве. Единственный выход он видит в досрочных выборах президента и парламента, а свою задачу - в сохранении порядка и стабильности в Нижегородском регионе. (PF)
В Нижегородскую обладминистрацию поступило 3 телеграммы из центра: первая содержит текст указа президента; во второй телеграмме заместитель руководителя администрации президента В.Волков просит дать оценку ситуации в области; третья телеграмма, подписанная Александром Руцким и Русланом Хасбулатовым, направлена в адрес председателей ВС республик, краевых и областных Советов с просьбой, через командующих воинскими частями, о необходимости незамедлительного принятия исчерпывающих мер для обеспечения правопорядка. (PF)

ОМСКАЯ
Собран Малый совет, выступивший с осуждением указа президента. Никаких активных шагов со стороны облсовета предпринято не было. Были попытки со стороны профсоюзов возбудить население, но никакого успеха они не имели.
Первое заявление администрации области с одобрением действий президента было сделано в 7.00 по местному времени.
На совещании руководителей администраций всех уровней, включая руководителей крупных предприятий, заявлено о полной поддержке президента.
В 12.00 В.Полежаев докладывает премьеру Черномырдину и С.Филатову о принятых мерах. В 13.00 местного времени следует обращение к населению главы администрации области по телевидению с просьбой о поддержке президента. В 16 часов после селекторного совещания, проведенного Черномырдиным, проходит внутриобластное селекторное совещание, на котором подтверждается поддержка президента, В 20.00 - селекторная связь с Гайдаром. В 20.30 вновь следует обращение по телевидению к населению области с разъяснением ситуации в Центре и просьбой поддержать действия президента, сохранять трудовую дисциплину и общественный порядок. Такие же заявления были сделаны и в печати.
Глава обладминистрации Л.Полежаев настаивает на недопустимости каких-либо акций против местных Советов - в противном случае "мы получим в их лице непримиримых противников". Он отметил также как негативный фактор отсутствие прямой связи с высшим руководством: "Мы имеем дело только с порученцами, выйти нам самим на связь с Центром крайне трудно".

Выступая по областному радио, мэр Омска Юрий Шойхет обратился к омичам с заявлением, в котором, в частности, говорится:
"Городская и районные администрации Омска официально заявляют о своей поддержке обращения президента РФ к народу России по преодолению в стране кризиса двоевластия". Одобряем готовность Б. Н. Ельцина пойти на досрочные перевыборы парламента и президента, призываем омичей сохранять выдержку и спокойствие, нормальный трудовой ритм. Гарантируем стабильную работу всех структур городского хозяйства, поддержание общественного порядка. На территории, подчиненной администрации Омска, точно и неукоснительно будут выполняться официальные указы и распоряжения всенародно избранного законного президента России Б. Н. Ельцина".
Малый облсовет на совещании постановил: "Указы президента на территории области считать недействительными". Малый горсовет отметил, что действия президента РФ только обострили обстановку в стране, но о своей конкретной позиции не заявил.
Федерация омских профсоюзов выступила с поддержкой решения Конституционного суда РФ. В целом, обстановка в Омске спокойная, все предприятия работают в нормальном режиме. (PF)

ОРЕНБУРГСКАЯ
Указ Ельцина #1400 был обсужден облсоветом Оренбургской области. Еще до проведения заседания председатель облсовета обратился к оренбуржцам, заявив, что президент нарушил Основной Закон и оценку его действий может дать лишь Конституционный суд. Единения властей не получилось, и в условиях нарушения закона на высшем уровне развитие ситуации в стране не может не привести к печальным последствиям. В.Н.Григорьев призвал граждан к решению неотложных хозяйственных проблем (например, подготовка к зиме).
На 15-й сессии облсовета были даны следующие оценки действий президента:
В.Н.Григорьев заявил, что предпринятый президентом шаг в условиях напряженной экономической ситуации просто поражает. Он выразил надежду, что решение сессии будет направлено на сохранение стабильности области в целом. "Я буду действовать только в соответствии с Конституцией", - заявил он.

Представитель президента РФ В.А.Шаповаленко заявил, что главная задача - не допустить конфронтации и крови (ни в коем случае) и что необходимы перевыборы обеих сторон.
Секретарь обкома компартии Ю.В.Никифоренко от имени оппозиции осудил позицию президента.
Руководитель Русского национального собора О.Н.Сорокин сообщил о принятом этой организацией документе в поддержку ВС и Конституции.
Были заслушаны: заместитель начальника УВД области Зацепин и начальник Управления МБ А.В.Гусев. О координации усилий других силовых структур сообщил глава обладминистрации. Кроме того, он говорил об одновременной добровольной отставке и той, и другой власти, и о досрочных выборах. Он предложил объединить усилия субъектов федерации для того, чтобы заставить центр, который ведет страну к катастрофе, идти по этому пути. Конкретно в Оренбургской области необходимо принять (непосредственно на этой сессии) устав области, причем толковый и предусматривающий самостоятельность Оренбуржья.
15-я сессия облсовета решением от 22.09.93 г. сочла указ президента недействительным и наметила меры по поддержанию порядка в городе и области.


00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
22 сентября. Области.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast2.htm