Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


25 сентября
Пятый день противостояния

04.30 - 21.25     Области     Края     Республики

Области

Архангельская область Пензенская область
Ивановская область Псковская область
Кемеровская область Сахалинская область
Ленинградская область Томская область
Мурманская область Тульская область
Омская область Коми-Пермяцкий Автономный округ
Оренбургская область Усть-Ордынский Бурятский Автономный округ


АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Удалось собрать кворум облсовета. Депутаты решили признать указ Ельцина противоречащим Конституции; констатировали, что Конституция действует на территории области в полном объеме. Внимание правоохранительных органов обращено на необходимость соблюдать законность. Совет высказался за проведение одновременных выборов обеих ветвей власти не позднее января.
В санкт-петербугской встрече представители области не участвовали "по техническим причинам".
Ситуация спокойная, хотя жители области с тревогой следят за событиями в Москве, мнения высказываются полярные. Митингов, манифестаций не было. Администрация области поддерживает указ Ельцина, о чем сообщил глава администрации П.Н.Балакшин. Предложение карельского руководства о встрече полномочных представителей субъектов Федерации он не поддерживает, в Санкт-Петербург не поедет.

ИВАНОВСКАЯ
Глава областной администрации А.Ф.Лаптев сообщил, что обстановка в области стабильная, спокойная. Основная проблема, которая волнует жителей области, - заготовка сельхозпродуктов на зиму.
Заседание Малого совета облсовета предложило президенту и ВС РФ вернуться к "нулевому варианту" - к состоянию, предшествовавшему известным решениям президента и Верховного Совета РФ.
Депутаты настаивают на том, чтобы представители всех субъектов федерации собрались для обсуждения сложившейся ситуации. Областная администрация, однако, отрицательно отнеслась к предложению председателя ВС Республики Карелия В.Степанова и ряда других руководителей регионов провести в Санкт-Петербурге встречу руководителей представительных и исполнительных органов субъектов федерации. По словам А.Лаптева, "сейчас не время для разговоров, а время для сбора урожая".

КЕМЕРОВСКАЯ
В интервью местным СМИ на вопрос о его реакции на тот факт, что находящийся в Москве председатель Кемеровского облсовета Аман Тулеев пригласил съезд продолжить свою работу в Кемерове, глава администрации М.Б.Кислюк заявил, что не собирается создавать съезду каких-либо условий для работы "в связи с убийством ни в чем не повинных людей при нападении на штаб ОВС СНГ". (PF)
Прибывший в Кемерово советник Президента РФ Сергей Станкевич встретился с активистами рабочего движения Кузбасса, представителями Фонда поддержки президента и других общественных движений и партий демократической направленности. Станкевич заявил, что "возможности у руководства страны для мирного разрешения конфликта были практически исчерпаны", добавив, что "дело идет к достаточно быстрой развязке".
Во время встречи был затронут и вопрос о возможности переноса заседаний распущенного съезда нардепов в один из регионов России, в частности, по предложению Амана Тулеева, в Кузбасс. Председатель Совета рабочих комитетов Кузбасса Вячеслав Голиков заявил, что "этого допустить ни в коем случае нельзя: Кузбасс нашпигован взрывчаткой - ее склады есть на каждой шахте, а люди у нас разные: есть больные, нервные. Надо предупредить съезд, что его переезд в Кузбасс крайне нежелателен. А если это случится - события могут получить непредвиденное развитие".

ЛЕНИНГРАДСКАЯ
Как сообщил глава обладминистрации А.С.Беляков, ситуация в области в целом спокойная. Прошли немногочисленные митинги сторонников оппозиции.
Администрация области поддерживает позицию президента. Позиция же облсовета иная - решительное неприятие и осуждение действий Ельцина, что нашло отражение в решении сессии Малого совета. По инициативе председателя облсовета В.А.Густова, председателя ВС Карелии В.Степанова и ряда других руководителей представительной власти субъектов Федерации 26 сентября в Санкт-Петербурге ожидается встреча полномочных представителей субъектов федерации. Однако, судя по всему, участвовать в ней будут, главным образом, руководители Советов. А.С.Беляков считает, что проводить такую встречу без участия президента нельзя.
Глава обладминистрации обратил особое внимание на негативное отношение со стороны военных к решению А.Собчака об отстранении от должности вице-мэра Санкт-Петербурга контр-адмирала В.Н.Щербакова.

МУРМАНСКАЯ
На сессии Мурманского облсовета народных депутатов его председатель Ю.Евдокимов заявил, что "Президента России нет, наступило полное безвластие... идет полоса хаоса. Кому-то хочется прийти к власти".
Указ президента на сессии был признан неконституционным. С такой оценкой не согласился глава администрации области Евгений Комаров. По его мнению, указ должен быть одобрен депутатами, поскольку его поддержали представители исполнительной власти.
После долгих дискуссий и споров депутаты признали указ неконституционным и не имеющим силы на территории области. За это решение проголосовало 65 депутатов против 30 при 10 воздержавшихся. (Из 211 депутатов на сессии присутствовало 114 человек.) (ИГПИ)

ОМСКАЯ
Глава администрации области Леонид Константинович Полежаев заявил, что обстановка в области нормальная. Митингов нет.

ОРЕНБУРГСКАЯ
Ситуация в области спокойная. За прошедшие три дня митинги и манифестации в регионе не проходили. На 26 сентября намечен митинг "Трудового Оренбурга" (незарегистрированная организация левого толка).
Как сообщил глава администрации области В.В.Елагин, исполнительная власть поддерживает президента. Вместе с тем Елагин выступает за досрочные выборы обеих ветвей масти, а также за достижение согласия между двумя ветвями власти в Москве. Главная проблема в настоящий момент - уборка урожая, обеспечение бесперебойной работы предприятий.
Позиция облсовета - резкое неприятие действий президента, признание его указов антиконституционными, отказ от их исполнения, проведение досрочных одновременных выборов обеих ветвей власти. Депутаты заявляют, что если противостояние в Москве продлится еще некоторое время, то они объявят о создании Оренбургской республики с отказом выполнять все приказы Москвы. В настоящий момент председатель облсовета В.Н.Григорьев находится в столице.
Конфликта между ветвями власти в регионе нет. По поводу предложения руководства Карелии и ряда других территорий об организации встречи полномочных представителей субъектов Федерации глава администрации считает, что собраться в Санкт-Петербурге можно, однако экономическая ситуация требует, чтобы один из руководителей области (или глава администрации, или председатель Совета) находился в регионе. Елагин также полагает, что президент должен взять инициативу на себя и собрать представителей субъектов Федерации в Москве.

ПЕНЗЕНСКАЯ
Координационный совет ПОО НПСР огласил свое заявление, в котором потребовал объявить импичмент президенту Ельцину и провести одновременные выборы не позднее декабря 1993 года - января 1994 года.
Действия президента сразу же поддержали Союз предпринимателей Пензенской области и Совет представителей пензенского предвыборного блока "Выбор России". Анатолий Ковлягин заявил на сессии облсовета, что он не будет выполнять требования ВС о выводе техники на улицы и об остановке предприятий. (ИГПИ)

ПСКОВСКАЯ
Ситуация спокойная, митингов не было.
На заседании Малого совета указ Б.Н.Ельцина признан неконституционным, в то же время Совет не признает полномочий А.В.Руцкого и выступает за одновременные перевыборы обеих ветвей власти.
По сообщению главы администрации области В.Н.Туманова, администрация поддерживает действия президента, население также поддерживает позицию Б.Н.Ельцина. В.Н.Туманов не намерен участвовать во встрече руководителей субъектов федерации, проводимой в Санкт-Петербурге, оценивая ее как "чисто советское" мероприятие.

САХАЛИНСКАЯ
Глава администрации Евгений Алексеевич Краснояров:
Обстановка в области в целом спокойная. Население занято подготовкой к зиме.
В отсутствие главы администрации была проведена Малая сессия, которая в жестких формулировках осудила принятие указа от 21.09.93г.
25 сентября начнется Большая сессия, в ходе которой Е.Краснояров попытается повлиять на позицию облсовета.
Администрация области выступила в поддержку политики президента.
Руководители области дали интервью местному телевидению, в котором изложили свою точку зрения на происходящие события.
Состоялась сессия областного Совета народных депутатов. В ее решении констатируется, что обе ветви власти не смогли найти пути разрешения вставших перед страной проблем, в результате чего под угрозой оказалась целостность России, созданы предпосылки для гражданского противостояния. Отмечая необходимость достижения компромисса в сложившейся ситуации, депутаты тем не менее в первом пункте резолютивной части решения постановили считать указ Б.Н.Ельцина "не соответствующим Конституции".
С такой же формулировкой было принято ранее решение Малого совета, и председатель областного Совета А.И.Аксенов, по его словам, добивался, чтобы депутаты на сессии ограничились этим. Однако большинством голосов в формулировку, о которой идет речь, было внесено добавление, и в результате она выглядит следующим образом: "...не соответствующим Конституции и не подлежащим исполнению на территории Сахалинской области".
Федеральной исполнительной власти было предложено "снять информационную блокаду" с работы Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

Депутаты облсовета предложили съезду народных депутатов принять решение об одновременных выборах обеих ветвей власти до конца 1993 года, утвердить соответствующий законодательный акт, после чего прекратить свою деятельность. Предложено также, чтобы съезд, президент. Верховный Совет отменили все решения, принятые после 20 часов 21 сентября.
Отдельным пунктом записано, что снятие с должности и назначение на должность главы администрации возможно только с согласия областного Совета.
Глава областной администрации Б.А.Краснояров, которому не удалось повлиять на позицию депутатов, заявил, выступая на сессии, что он намерен выполнять указы Б.Н.Ельцина. В целом обстановка в области остается спокойной.
Сессия Сахалинского облсовета признала указ #1400 не действующим на территории области. Депутаты предложили принять на съезде закон об одновременном проведении выборов президента и представителей федеральной законодательной власти не позднее 1993 года, подготовив соответствующие нормативные акты. (PF)

ТОМСКАЯ
Глава администрации области Виктор Мельхиорович Кресс:
Обстановка в городе и области спокойная, если не считать немногочисленного митинге коммунистов, в котором участвовало около 100 человек. В течение 40-50 минут из их же числа был выставлен пикет у здания администрации области.
В.Кресс встретился с активистами компартии. Последние требовали не пускать томских омоновцев в Москву (группа из 40 человек вызвана в столицу для проведения операции "Сигнал" по изъятию оружия), которые, по их мнению, направляются туда для расправы с президентской оппозицией. Коммунисты готовы блокировать посадку спецназа в аэропорту, что может привести к крайне нежелательным инцидентам.
Во избежание обострения этого противостояния В.Кресс обращается с просьбой об отмене участия томских омоновцев в упомянутой операции.

ТУЛЬСКАЯ
Глава обладминистрации Н.В.Севрюгин сообщил, что администрация всецело поддерживает указ и действия президента.
По мнению главы администрации, область целиком выступает на стороне Ельцина (ссылаясь на "мнение людей", он высказал точку зрения, что такой указ "должен был выйти еще раньше").
К предложению карельского руководства о встрече руководителей субъектов Федерации администрация области отнеслась отрицательно.
Администрация постановила создать комиссию по вопросам выборов в Государственную Думу на основе новых законов. Решено обратиться к областному Совету с предложением выдвинуть свой список кандидатов в Думу.
По сообщению председателя облсовета Ю.И.Литвинцева, Малый совет решил считать указ Б.Н.Ельцина неконституционным; высказался за одновременные выборы исполнительной и представительной власти в декабре 1993 года. 28 сентября состоится сессия областного Совета, на которой будет определена позиция Совета.

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Как сообщил первый заместитель главы администрации Г.П.Савельев, политическая ситуация спокойная, митингов не было. Исполнительная власть поддерживает президента. Малый совет признал действия президента незаконными.

УСТЬ-ОРДЫНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ
Заместитель главы администрации округа Г.Б.Мотошкин сообщил, что и представительная, и исполнительная власть округа безоговорочно поддерживают указ Б.Н.Ельцина. Обстановка спокойная.


04.30 - 21.25     Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
25 сентября. Области.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast5.htm