Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


27 сентября
Седьмой день противостояния

00.00 - 23.00     Области     Края     Республики

Области

Белгородская область
Воронежская область
Еврейская АО
Кемеровская область
Липецкая область
Ростовская область
Тамбовская область
Ульяновская область
Челябинская область


БЕЛГОРОДСКАЯ
Прошло заседание Малого совета облсовета. Были одобрены предложения по выходу из кризиса, выдвинутые председателями Советов в ходе их встречи в Москве ("нулевой вариант", одновременные досрочные выборы).
Бесхмельницын встречался с руководителями ряда предприятий. По его словам, те заверили его, что окажут поддержку областной администрации в случае повторения "брянского варианта" - отстранения от должности главы администрации и использования силовых структур для проведения в жизнь этого решения.

ВОРОНЕЖСКАЯ
Пресс-секретарь Воронежского облсовета Валерия Соляника прокомментировал сообщение, что народные депутаты рассматривают Воронеж в качестве одного из возможных городов, куда можно будет перебазироваться для дальнейшей работы Х внеочередного съезда. В.Соляник заявил, что сам он впервые слышит о такой возможности. Никаких подготовительных мероприятий по приему съезда, по его словам, в облсовете не ведется. (PF)

ЕВРЕЙСКАЯ АО
Глава администрации автономной области Н.М.Волков сообщил, что обстановка в автономной области спокойная. Администрация выступила с заявлением, в котором говорится, что она признает лишь одного президента, "которого избрал народ". Малый совет выразил несогласие с действиями Ельцина, предложил и президенту, и Верховному Совету отозвать принятые ими решения. Сессия облсовета назначена на 7 октября. Заместитель председателя облсовета участвовал во встрече полномочных представителей субъектов Федерации в Санкт-Петербурге. Какого-либо решения в связи с ее итогами пока не принято.

КЕМЕРОВСКАЯ
На пресс-конференции в Кемерове председатель облсовета Аман Тулеев заявил, что "вынужден был выехать со съезда по просьбе Александра Руцкого и председателя ВС РФ Руслана Хасбулатова". По его словам, председатели Советов и руководители регионов, находящиеся на съезде, ввиду его полнейшей информационной блокады, договорились выехать в регионы и, насколько возможно, довести до людей информацию о решениях съезда. А.Тулеев сообщил также, что в Белом доме находятся только иностранные журналисты, представляющие СМИ 15 государств.
Председатель Кемеровского облсовета опроверг информацию о его попытке связаться с одной из воинских частей, обвинив при этом в дезинформации и провокационных действиях руководителя Кемеровского фонда поддержки президента РФ Петра Финка и местную телепрограмму “Пульс”
Тулеев также сообщил, что 29 сентября выезжает в Новосибирск на внеочередную встречу учредителей ассоциации "Сибирское соглашение", где намерен выступить с предложением о создании Сибирской Республики. (PF)

ЛИПЕЦКАЯ
В санкт-петербургской встрече руководителей субъектов Федерации представители области не участвовали. Однако, по словам председателя облсовета Королева, председатель Воронежского облсовета Шабанов был уполномочен представлять и ряд других областей Центрально-Черноземного региона. Те требования, которые были согласованы в Санкт-Петербурге, уже обсуждались в ходе и руководителей Советов в Москве, и Королев поставил свою подпись под ее документом. Дальнейшие возможные действия Совета будут определены после получения текста документа санкт-петербургской встречи.
Вопрос о возможности послать представителя областного Совета в Центризбирком пока не рассматривался.
По словам помощника главы обладминистрации А.И.Курдюкова, администрация не делала каких-либо заявлений в связи с происходящими событиями. Вопрос о посылке представителя администрации в Центризбирком пока еще не решен.

РОСТОВСКАЯ
Один из лидеров Союза казаков Области Войска Донского атаман Восточного казачьего округа Геннадий Забазнов заявил о решительной поддержке донским казачеством Бориса Ельцина. Выступая в Волгодонске на встрече с представителями органов власти и общественных движений города, он отметил, что казаки выступают за упразднение Советов всех уровней.

ТАМБОВСКАЯ
Внешне ситуация в области является нормальной, спокойной, сохраняется обычный рабочий ритм. По словам главы областной администрации В.Д. Бабенко, он в выходные дни посетил ряд торговых учреждений, встречался с населением. Люди недовольны прежде всего высокими ценами, но равнодушны к происходящим политическим коллизиям. Спокойно и в военных училищах.
Администрация, силовые структуры, по словам В.Д.Бабенко, подчиняются только Б.Н.Ельцину.
Однако ситуация в области характеризуется резким противостоянием областной администрации и Совета. Прошедшую сессию Совета, не поддержавшую указ Б.Н.Ельцина, В.Д.Бабенко охарактеризовал как "худший образец пленума обкома", а сам Совет - как "очень реакционный".
Глава областной администрации сообщил, что направляет в состав Центризбиркома квалифицированного и демократически настроенного юриста, но решительно высказался против участия в комиссии представителей Советов, считая, что их участие сорвет как работу комиссии, так и выборы в целом. Также он считает необходимым, чтобы президент приостановил действие тех законодательных актов, которые определяют взаимоотношения Советов и администраций, допускают возможность выражения Советами недоверия главам администраций.

В свою очередь, председатель областного Совета А.И.Рябов сообщил, что областной Совет на своей сессии осудил указ Б.Н.Ельцина как антиконституционный, поддержал решения ВС, высказался за одновременные досрочные выборы обеих ветвей власти. При этом он считает, что закон о выборах должен быть принят ВС, в противном случае люди могут просто не пойти голосовать.
В санкт-петербургской встрече представители области не участвовали. Однако, по словам А.И.Рябова, областной Совет имеет полную информацию о результатах встречи, и настроение руководителей многих субъектов федерации сводится к тому, чтобы в случае, если в Москве не найдут удовлетворительного выхода из кризиса, они должны собраться сами без участия руководителей Федеральной власти и предложить свое решение.

УЛЬЯНОВСКАЯ
Руководитель аппарата областной администрации В.С.Артамонов сообщил, что обстановка в области спокойная. Единственным выражением митинговой активности можно считать появление нескольких десятков людей с красными флагами перед зданием областного Совета, где проходила его сессия.
Администрация области поддержала указ Б.Н.Ельцина. На его имя отправлена телеграмма в поддержку его действий. Образован штаб по оперативному руководству и контролю за выполнением указа.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ
Все депутаты России от Челябинской области вернулись в Челябинск из Москвы с проходящего там съезда.
По словам одного из депутатов, они потеряли надежду на то, что съезд и ВС способны играть серьезную роль в политическом будущем страны, и намерены в дальнейшем сосредоточить все усилия на местном политическом фронте. (PF)
Глава челябинской обладминистрации Вадим Соловьев отправил в Москву на имя президента РФ официальное письмо с предложением приостановить деятельность челябинского облсовета в связи с тем, что в последние дни совет принял ряд решений, противодействующих указу президента о поэтапной конституционной реформе в РФ. (PF)


00.00 - 23.00     Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
27 сентября. Области.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast7.htm