Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание


29 сентября
Девятый день противостояния

00.24 - 16.00     16.00 - 22.30
Области     Республики

Области

Белгородская область Новосибирская область
Калининградская область Оренбургская область
Кемеровская область Ростовская область
Кировская область Свердловская область
Ленинградская область Томская область
Московская область Тульская область

БЕЛГОРОДСКАЯ
Председатель облсовета М.Бесхмельницын опроверг появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, будто облсовет склонен пересмотреть занятую им ранее и нашедшую отражение в решении Малого совета позицию достаточно резкого неприятия указа Ельцина от 21 сентября.
Состоявшаяся 28 сентября сессия облсовета подтвердила решение Малого совета, в соответствии с которым упомянутый указ является неконституционным и не действующим на территории области. В решении сессии поддержан также призыв участников санкт-петербургской встречи полномочных представителей субъектов Федерации и состоявшегося в Москве совещания руководителей Советов о необходимости пойти на "нулевой вариант" - отмену указа президента и ответных решений ВС и Съезда народных депутатов - и на одновременные досрочные выборы обеих ветвей власти.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ
Обстановка в области, как сообщил глава администрации Ю.С.Маточкин, нормальная, спокойная. Крупных политических акций не было, хотя депутаты облсовета ведут агитацию, направленную против действий Ельцина, в трудовых коллективах. В Калининграде прошло два митинга, организованных оппозиционными силами, однако они были немногочисленными. В армии и флоте ситуация спокойная. Названа кандидатура представителя области для работы в Центризбиркоме.

КЕМЕРОВСКАЯ
В Кемерове состоялось заседание Совета рабочих комитетов Кузбасса, на котором обсуждалась ситуация в России и Кузбассе после указа президента РФ от 21 сентября.Присутствовавшие еще раз подтвердили, что полностью поддерживают Бориса Ельцина. По мнению собравшихся, 12 декабря следует провести выборы только Государственной Думы, а выборы президента перенести на 12 июня, чтобы за эти полгода президент мог заниматься своим прямым делом - экономической реформой, не отвлекаясь на предвыборную борьбу.
Совет рабочих комитетов счел недопустимым образование Сибирской республики, с идеей создания которой выступил Аман Тулеев. Принято обращение к жителям Сибири, в котором говорится о невозможности раздела России "в угоду обанкротившимся политикам".
Обсуждая положение народных депутатов в связи с преждевременным прекращением их полномочий. Совет рабочих комитетов признал, что решение президента о предоставлении депутатам помощи в 28 млрд руб. может повлечь за собой формирование антиреформаторского блока, что является недопустимым. Председатель Совета рабочих комитетов Кузбасса Вячеслав Голиков пригласил всех нуждающихся в работе депутатов в Кузбасс, где всегда есть вакансии на подземных работах. (PF)

КИРОВСКАЯ
Председатель облсовета А.Я.Костин сообщил, что сессия облсовета в связи с указом от 21 сентября не созывалась, хотя ряд депутатов и настаивает на ее созыве. Остается в силе решение Малого совета, поддержавшего указ #1400 и высказавшегося за выборы сначала Федерального собрания, а затем - Президента. Сегодня руководство обладминистрации и Совета проводят совещание глав администраций и председателей районных и городских Советов, где будут рассматриваться вопросы практической реализации указа.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ
Председатель Ленинградского облсовета Вадим Густов выступил перед коллективом аппарата Совета с обращением: "Я обращаюсь к своим избирателям, ко всем жителям Ленинградской области, Советам всех уровней, парламентариям всех стран СНГ, Европы и мира возвысить свой голос в защиту законности в России. Обращаюсь к председателю КС созвать немедленно 30 сентября Совет Федерации". (PF)

МОСКОВСКАЯ
Малый совет Мособлсовета намерен восстановить функционирование систем жизнеобеспечения Дома Советов РФ.
Такое решение было принято на очередном заседании Малого совета 29 сентября. Также Малый совет принял решение считать действия правительства недостойным приемом борьбы с политическими оппонентами, противоречащими нормам международного права.
Малый совет поручил председателю Мособлсовета Андрею Полякову и и.о. заместителя председателя Мособлсовета Геннадию Евтушенко незамедлительно вступить в переговоры с правительством РФ, Моссоветом и мэрией по данному вопросу, а также комиссиям по здоровью населения, социальной защите и другим - рассмотреть вопрос о необходимости оказания медицинской, продовольственной и другой помощи людям, находящимся в Доме Советов. (PF)

НОВОСИБИРСКАЯ
Как сообщил председатель облсовета А.П. Сычев, сегодня прошла встреча представителей Советов территорий, входящих в ассоциацию "Сибирское соглашение". В ней участвовали представители 15 территорий, причем Республика Алтай, Алтайский край. Новосибирская и Томская области были представлены полным составом соответственно президиума Верховного Совета и Малых советов.
Участниками встречи приняли заявление. В нем содержатся требования к президенту РФ отменить указ #1400 и прекратить всякую деятельность по его практическому осуществлению, а также снять блокаду с Дома Советов России.
Представители Советов Сибири высказались за одновременные выборы обеих ветвей власти. Они заявили, что в случае невыполнения их требований рассмотрят вопрос о применении ряда санкций в отношении федеральных исполнительных структур. Заявлено о том, что Советы оставляют за собой право выполнять на соответствующих территориях исключительно Конституцию Российской федерации.
Допускается возможность формирования консолидированного бюджета территорий Сибири и образования органа, который решал бы практические вопросы исполнения этого бюджета. Приняты и некоторые другие документы.

ОРЕНБУРГСКАЯ
Председатель облсовета В.Н.Григорьев категорически опроверг переданное ранее через средства массовой информации сообщение, будто облсовет склонен пересмотреть свое решение о признании указа Ельцина неконституционным.

РОСТОВСКАЯ
В письме представителя президента в Ростовской области Владимира Зубков, направленного президенту РФ 28 сентября, говорится, что 70% жителей области поддержали указ Ельцина #1400, что все казачество безоговорочно на стороне законно избранного президента. Президента поддерживают также силовые структуры области и основные политические партии и движения. Из 28 бывших депутатов России от Ростовской области 11 не принимают участие в работе Съезда народных депутатов России. По словам В. Зубкова, подавляющее большинство жителей области отвергают так называемый "нулевой вариант" председателя КС Валерия Зорькина.

СВЕРДЛОВСКАЯ
Сессия областного Совета народных депутатов приняла решение о политической ситуации в Российской Федерации. Депутаты, "учитывая критическое политическое и социально-экономическое положение в стране", потребовали от президента и ВС РФ принятия решений о проведении не позднее февраля 1994 года одновременных выборов в новый федеральный законодательный орган и перевыборов президента РФ, а также принятия закона об организации федеральной власти и закона о выборах.
Очевидно, сложившаяся ситуация облегчила областному Совету принятие решения о проекте Конституции Уральской Республики. В качестве основы для дальнейшей работы принят представленный Совету проект Конституции Уральской Республики, провозглашающий, в частности, что "Уральская Республика есть субъект Российской Федерации, обладающий всеми правами, установленными для республик в составе России в соответствии с Конституцией Российской Федерации". Сформулирован ряд положений, касающихся функционирования законодательной и исполнительной властей Уральской Республики.
Решено опубликовать проект Конституции Уральской Республики в средствах массовой информации и провести его всенародное обсуждение до 1 ноября 1993 года. Одновременно образована рабочая группа по доработке проекта.

ТОМСКАЯ
В Новосибирске было проведено совместное заседание президиумов Верховных Советов автономных республик. Малых советов краевых, областных Советов Сибири с повесткой дня "О мерах выхода из кризисной ситуации". По сути, состоялся 2-й съезд Советов Сибири. Собрались представители территорий, входящих в "Сибирское соглашение", но встреча не являлась совещанием собственно "Сибирского соглашения", так как отсутствовали главы администраций сибирских территорий.
На первом заседании совещания из членов томской делегации выступил О.Э.Кушелевский. Он предложил в качестве защиты от диктатуры Ельцина создать Русскую республику на территории России, но не в составе России. Аналогичные предложения внесли председатель Кемеровского облсовета А.Тулеев и председатель Красноярского крайсовета В.Новиков. Новиков предложил создать Сибирскую республику из участников "Сибирского соглашения", Тулеев - из четырех регионов: Томской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.
В качестве casus belli для активизации своих действий сторонники Советов использовали в Томске появившиеся в местных средствах массовой информации сведения об отправке в Москву томского отряда милиции особого назначения. Томский комитет в защиту Конституции РФ инициировал проведение 29 сентября пикетирования в трех точках Томска: у здания областной администрации, у здания областного управления УВД и МБР и на площади Кирова. Кроме того, вышеназванный комитет выступил с обращением к жителям области, в котором призвал осудить деятельность "бывшего президента Б.Н.Ельцина", поддержать Верховный Совет РФ, потребовать от главы областной администрации и начальника УВД возвращения из Москвы томского ОМОНа, потребовать отставки главы томской областной администрации В.М.Кресса, организовать 3 октября выборы нового главы областной администрации, принять участие в пикетах в поддержку Советов, поддержать постановление Съезда народных депутатов РФ о проведении одновременных досрочных выборов президента и народных депутатов РФ не позднее марта 1994 года, создавать в трудовых коллективах и районах "отряды самообороны для защиты Конституции и законно избранной власти Советов", принять активное участие в местном референдуме, в политической забастовке и митингах 30 октября.

Пресс-служба УВД выступила с заявлением, что отряд томской милиции послан не в Москву для поддержки правительства, а в Подмосковье по заранее согласованному плану для оказания помощи местной милиции и состоит из сотрудников уголовного розыска, служб по расследованию экономических преступлений и патрульно-постовой службы. Поездка была запланирована еще до начала нынешних событий в Москве. Подобные командировки бывали и раньше - в Сочи, в Кемеровскую область.
В целом обстановка в городе и области спокойная. На улицах замечены патрули из групп милиционеров по три человека, но без дополнительной экипировки и автоматов. Подобное патрулирование бывало и раньше и вряд ли может рассматриваться как чрезвычайная мера. Вечером 3 октября прекращены передачи по центральному телевидению. 4 октября в ноль часов по местному времени оба канала центрального телевидения в Томске молчали.
После выхода в эфир экстренного выпуска программы "Вести", в 02.35 по Томскому времени, по местному радио выступили глава областной администрации В.М.Кресс и председатель областного Совета народных депутатов Г.А.Шамин. Кресс заявил, что администрация полностью контролирует положение в городе и области, призвал к сохранению спокойствия и поддержанию правопорядка, просил воздержаться от проведения демонстраций и митингов, дабы не допустить повторения того, что произошло в Москве. Шамин проинформировал слушателей о работе Совета Федерации и сказал что последний сделает все для наведения порядка в Москве, высказался за одновременные выборы парламента и президента. Шамин присоединился к заявлению главы администрации, призвав население к спокойствию.
Затем по радио были переданы выступление Е.Гайдара и указ президента Б.Н.Ельцина от 3 октября о наведении порядка в Москве. На этом радиопередачи были прекращены. По телевидению шла трансляция экстренных выпусков "Новостей" из резервной студии.

Свое отношение к нынешнему политическому кризису высказала и томская интеллигенция. Вернее - та ее часть, которая поддерживает курс проводимых правительством реформ. Группа профессоров томских вузов и НИИ Выступила с воззванием в поддержку президента и проводимого им курса. В самое ближайшее время следует ожидать демарша со стороны той части их коллег, которая придерживается прямо противоположной точки зрения.
После произошедших в Москве вооруженных столкновений сторонников ВС с правительственными войсками, в Томске по призыву коалиции "Солидарность и реформы" прошел митинг. Он состоялся в здании Театра юного зрителя. Присутствовало человек 200-300. Лозунги митинга: "Хасбулатов в Москве - Шамин в Томске", "Долой Советскую власть", "Областной Совет в отставку", "Коммунисты - это ваш последний бой с народом", "Кто вернет томичам 320 миллионов рублей за референдум?" Участники митинга направили в Москву телеграмму в поддержку Президента Ельцина. (PF)

ТУЛЬСКАЯ
Глава тульской обладминистрации принял постановление "Об обеспечении общественного порядка и безопасности". В постановлении определены задачи УВД, Управления МБР по Тульской области. Тульского гарнизона в создавшейся обстановке. Главному управлению ЦБР по Тульской области до начала работы Федерального Собрания дано указание руководствоваться в своей деятельности указами президента РФ, постановлениями правительства, а также постановлениями и распоряжениями главы администрации области в пределах его компетенции. (PF)

Республики

ДАГЕСТАН
В 37 из 39 районов состоялись сессии районных и городских Советов. Все они достаточно резко осудили указ Ельцина как антиконституционный.
Такую же оценку указ получил и на сессии ВС республики. Депутаты высказались за проведение одновременных досрочных выборов обеих ветвей власти. Об этом сообщили в постоянном представительстве Республики Дагестан в Москве.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ
Как сообщил помощник председателя ВС Северной Осетии Н.В.Молчанов, прошедшая 29 сентября во Владикавказе сессия Верховного Совета республики рассмотрела вопрос о политической ситуации в России. Учитывая крайне сложную обстановку в республике и вокруг нее, депутаты решили не давать какой-либо оценки указу Ельцина #1400, а высказались за одновременные досрочные выборы Президента и парламента Российской Федерации.

00.24 - 16.00     16.00 - 22.30
Области     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
29 сентября. Области. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/oblast9.htm