Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


22 сентября
Второй день противостояния

00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики


Республики

Алтай
Башкортостан
Бурятия
Калмыкия - Хальмг Тангч
Карачаево-Черкесия
Карелия
Марий Эл
Мордовия
Татарстан
Тува
Чувашия


АЛТАЙ
Как передал первый заместитель председателя правительства Гнездулов Михаил Захарович, указ президента #1400 получили 22 сентября. Официальное совещание не проводили. Обстановка спокойная, митингов и демонстраций нет.

БАШКОРТОСТАН
Состоялось совместное заседание президиумов Верховного Совета и Совета Министров Башкортостана, на котором была рассмотрена ситуация, сложившаяся в высших эшелонах власти РФ в связи с указом Б.Ельцина. Было вынесено следующее решение:
- этим указом сделана попытка решить неконституционным путем далеко зашедшее противостояние между законодательной и исполнительной властями России, что существенно усиливает политический и экономический кризис в РФ.
Участники заседания призвали всех граждан сохранять спокойствие, следовать законности, соблюдать Конституцию РФ и Республики Башкорстан. Принято решение созвать 23 сентября внеочередную сессию ВС РБ для обсуждения этого вопроса, обратиться с призывом к высшим органам власти РФ обеспечить немедленный созыв Съезда народных депутатов РФ и на нем найти политическое решение проблемы.
(Сообщение получено из аппарата председателя Верховного Совета Республики Башкортостана М.Рахимова.)

БУРЯТИЯ
Со слов заместителя председателя Совета Министров Иванова А.С., Совет Министров поддерживает идею досрочных выборов обеих ветвей власти. На 24 сентября 1993 года в 14.00 час. планируется провести сессию Верховного Совета республики Бурятия, где и будет обсуждаться данная тема. В целом обстановка спокойная.

КАЛМЫКИЯ - ХАЛЬМГ ТАНГЧ
Официальной реакции от президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова не поступило - он находится с 17 сентября в Москве, что он там делает - неизвестно (по неофициальным данным, Илюмжинов был вызван в Москву Ельциным).
Вице-президент Республики Калмыкия - Хальмг Тангч сделал заявление, в котором население призывается к спокойствию и соблюдению законности и не дается никаких оценок.
Парламент Калмыкии провел 22 сентября заседание, на котором мнения разделились - одна часть парламентариев призывала одобрить действия президента РФ, другая же указывала на то, что парламент, как законодательный орган, по определению не может поддержать антиконституционных действий. Была создана комиссия по выработке постановления, которая создала максимально обтекаемый текст, удовлетворивший всех.
Республиканские ДПР и РПРФ приняли заявление о полной поддержке действий президента РФ. Коммунистическая партия Калмыкии на прошедшем 22 сентября пленуме приняла постановление, в котором призвала к перевыборам как президента, так и Верховного Совета. Ассоциация фермеров Калмыкии выступила в поддержку президента РФ, мотивируя это тем, что что-то хорошее фермеры видели только от правительства. Союз казаков Калмыкии пока не выразил своего мнения. (ИГПИ).

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ
Состоялось совместное заседание президиума ВС и руководства СМ с приглашением руководителей районов. На заседании не была дана оценка указу президента Ельцина и решениям ВС РФ, но было заявлено, что руководство Карачаево-Черкесии видит выход из создавшейся тупиковой ситуации в досрочных выборах обеих ветвей власти.
Обстановка характеризуется как стабильная. Все предприятия, организации и учреждения работают в обычном режиме. Митингов и манифестаций нет, но в официальные органы обращаются люди для разъяснения положения.

КАРЕЛИЯ
Состоялась внеочередная сессия ВС Республики Карелия, рассматривался вопрос о политической ситуации в стране в связи с обращением Ельцина к гражданам России и принятием Указа о поэтапном осуществлении конституционной реформы. В решении сессии отмечается, что указ принят в нарушение ряда положений Конституции РФ. Констатируется, что в результате действий Ельцина и ответных мер ВС в стране сложилось опасное двоевластие.
Участники сессии потребовали созыва Съезда народных депутатов РФ, который призван отменить указ Ельцина и назначить дату одновременных выборов парламента и президента. Признано необходимым в двухмесячный срок с участием субъектов федерации подготовить законы о высшем органе федеральной законодательной власти и о выборах в него.
Указ Ельцина признан недействительным на территории Карелии. Президиум ВС республики наделен правом приостанавливать действия любых федеральных органов, если они идут вразрез с Конституцией РФ или Конституцией Республики Карелия с последующим утверждением этого решения Верховным Советом.

МАРИЙ ЭЛ
По сообщению руководителя службы Госсекретаря республики В.С.Соловьева, 22 сентября 1993 года состоялось заседание президиума ВС Республики Марий Эл. Принято заявление, в котором содержится призыв ко всем органам представительной и исполнительной власти РФ действовать в рамках Конституции и не допускать каких-либо действий, которые могли бы ее нарушать.

МОРДОВИЯ
Состоялась сессия ВС Республики Мордовия. Депутаты приняли решение считать указ Ельцина не соответствующим Конституции РФ. СМ республики предложено обеспечить нормальный режим работы предприятий, организаций. Районным Советам предложено обсудить сложившуюся ситуацию на сессиях.
В Саранске состоялся митинг в поддержку ВС Российской Федерации. По оценкам, в нем приняло участие около 2 тысяч человек.

ТАТАРСТАН
Как сообщил представитель республики в Москве П.У.Юсупов, обстановка на местах стабильная. Официальных заявлений по поводу указа Ельцина не поступало (практически все руководство в отпусках). В рабочем порядке проходят заседания президиума ВС Татарстана. Все учреждения, организации, предприятия работают в обычном режиме.
Была предпринята попытка левых сил во главе с коммунистами провести пикетирование государственных учреждений, но она не состоялась из-за плохой погоды.
С учетом того, что Татарстан находится в переговорном процессе с Россией, официальные власти не торопятся с вынесением оценок и надеются, что в России сохранится социальный мир.

ТУВА
Президиумы ВС и СМ республики провели совместное заседание, на котором было принято закрытое постановление - журналистам было объяснено, что разглашать содержание постановления пока не собираются. По неофициальным данным, в обращении выражается общая поддержка действий президента РФ. Никаких митингов, обращений и заявлений политических сил пока не было.
Тем временем министр печати и информации Республики Тува провел совещание с редакторами республиканских газет, в котором объяснил редакторам о крайней нежелательности писать что-либо о событиях в Москве. В случае же необходимости, например, было посоветовано рядом с указом Ельцина напечатать что-нибудь из Хасбулатова или Руцкого. (ИГПИ)

ЧУВАШИЯ
Местное отделение ФНС начало запись добровольцев для защиты Белого дома и сбор средств на поездку. Ни о точном количестве добровольцев, ни о собранных деньгах сведений нет, однако известно, что из Чебоксар по линии ФНС отправилось в Москву по крайней мере две группы, одна из них - из трех человек, численность второй неизвестна.
Утром 22 сентября по радио выступил председатель ВС Э.А.Кубарев. Он убеждал в необходимости соблюдать спокойствие. После этого он дал интервью корреспондентам местных газет, причем заявил, что для него события в Москве были "громом среди ясного неба". Однако он, постоянно посещая столицу, утвердился в убеждении, что ни о каких реформах в царившей тогда обстановке речи быть не могло - принимались противоречащие друг другу указы, Конституция латана-перелатана и т.д. Единственный выход - скорейшие перевыборы и ВС, и президента. Однозначно принять сторону кого-нибудь Э.А.Кубарев не может, так как и те и другие нарушили Конституцию. В заключение он призвал всех углубиться в подготовку к зимнему периоду.
В МВД республики заявили, что под усиленную охрану взяты объекты государственной важности, а в остальном министерство работает в обычном режиме.

Председатель рессовпрофа В.Петин сообщил, что исполком ФНПР призвал региональные организации всеми доступными средствами, вплоть до забастовки, выразить свой протест против Указа президента. В республиканском совете профсоюзов состоялся профсоюзный актив, где поддержано требование ФНПР о немедленной отмене неконституционных ограничений в деятельности законодательной власти и проведении немедленных одновременных выборов президента и ВС.
Из официальных лиц наиболее категорично в поддержку действий президента высказался председатель Чебоксарского горсовета В.Алексеев.
Уже с утра 22 сентября в совмине проводились встречи с руководителями министерств и ведомств, предприятий и организаций, в ходе которых отмечалось, что правительство в своих действиях будет руководствоваться исключительно конституционными нормами, законом ЧР "О Совмине". Подчеркивалось, что главное сегодня - сохранить стабильность, порядок и законность.
Министр безопасности ЧР В.Тихонов заявил, что указ президента не требует от его ведомства никаких действий. (ИГПИ)


00.00 - 10.00     10.00 - 15.00     15.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
22 сентября. Республика.
http://old.russ.ru/antolog/1993/respub2.htm