Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


23 сентября
Третий день противостояния

00.00 - 13.00     13.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики


Республики

Адыгея
Башкортостан
Бурятия
Дагестан
Карелия
Коми
Удмуртия
Хакасия
Чувашия


АДЫГЕЯ
Управляющий делами администрации президента Р.Д.Хунагов сообщил, что 23 сентября прошла сессия Верховного Совета республики, которая постановила: считать указ президента Б.Н.Ельцина неконституционным; требовать от президента и ВС РФ разрешить конфликт конституционным путем; предложить Съезду народных депутатов России решить вопрос об одновременных перевыборах обеих ветвей власти в декабре.
Перед началом сессии прошел митинг (200 человек), участники которого выразили неодобрение действиям президента РФ в связи с его указом от 21 сентября. В целом обстановка нормальная, население сохраняет спокойствие.
К предложению председателя Верховного Совета Карелии В.Н.Степанова и ряда других руководителей субъектов федерации организовать в Санкт-Петербурге встречу руководителей представительных и исполнительных органов субъектов федерации президент Республики Адыгея А.А.Джаримов отнесся отрицательно.

БАШКОРТОСТАН
23 сентября состоялась очередная сессия ВС Республики Башкортостан. На ней были приняты обращение к гражданам республики и постановления по поводу сложившейся в России ситуации, которое приостанавливает действие на территории республики Указа Президента РФ "О поэтапной конституционной реформе в РФ" и постановление ВС РФ "О прекращении полномочий президента РФ Бориса Ельцина". Народные депутаты Башкортостана призвали немедленно провести Х чрезвычайный Съезд народных депутатов РФ и решить на нем вопрос об одновременных досрочных выборах депутатского корпуса и президента.

БУРЯТИЯ
Верховный Совет республики считает указ незаконным, выступает за одновременное переизбрание президента и Верховного Совета РФ. Заявление президиума ВС республики было опубликовано в местной прессе. Председатель ВС принимал участие в работе Съезда ВС РФ.
В тот же день прошло заседание Совмина республики, на нем была выражена поддержка политики президента Ельцина.
По инициативе Совмина Бурятии военным отдано распоряжение следить за общественным порядком, усилить охрану жизненно важных объектов и правительственных учреждений. Разосланы также телеграммы по районам с призывом сохранять спокойствие и продолжать нормальную трудовую деятельность.
Прошел митинг РКП численностью до 200 человек в знак протеста против неконституционного указа президента.

ДАГЕСТАН
Состоялось совместное заседание президиума Верховного Совета и Совета Министров Республики Дагестан.
Принято решение (приводится в изложении):
1. Выразить серьезную озабоченность создавшейся в стране сложной обстановкой, вызванной продолжающимся противостоянием представительной и исполнительной властей РФ и попытками преодолеть политический кризис не конституционным путем.
2. Учитывая, что федеральные органы представительной и исполнительной власти не обеспечивают эффективное управления страной, признать необходимым одновременное проведение досрочных выборов Верховного Совета РФ и Президента РФ с предварительным принятием необходимых для их проведения законодательных актов.
3. Руководству ВС и СМ Республики Дагестан, министерствам и ведомствам, всем гражданам в своей предстоящей деятельности руководствоваться Конституцией, законами Республики Дагестан и Федеративным договором.
4. Сложную общественно-политическую ситуацию обсудить на сессии ВС Дагестана.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ
Состоялось совместное заседание президиума ВС и руководства СМ с приглашением руководителей районов. На заседании не была дана оценка указу президента Ельцина и решениям ВС РФ, но было заявлено, что руководство Карачаево-Черкесии видит выход из создавшейся тупиковой ситуации в досрочных выборах обеих ветвей власти.
Обстановка характеризуется как стабильная. Все предприятия, организации и учреждения работают в обычном режиме. Митингов и манифестаций нет, но в официальные органы обращаются люди для разъяснения положения.

КАРЕЛИЯ
Корреспондент агентства PostFactum совместно с журналистами газеты "Северный курьер" провел опрос 1 тысячи жителей Петрозаводска.
На вопрос: "Доверяете ли Вы последним действиям президента Б. Ельцина?" положительно ответили 623 человека, отрицательно - 171 респондент, затруднились ответить 206 опрошенных жителей города.
937 респондентов считают законным президентом России Бориса Ельцина, и лишь 56 человек из числа опрошенных поддерживают в настоящее время Александра Руцкого. 7 человек отказались сообщить свое мнение по этому вопросу.
Данный экспресс-опрос показал, что заявление президиума ВС Карелии от 22 сентября, негативно оценивающее действия президента РФ, не соответствует настроению населения республики, 72% которого поддержало на апрельском референдуме политику Бориса Ельцина. (PF)

КОМИ
Утром состоялось заседание президиума ВС, на котором был принят проект решения внеочередной сессии ВС об отношении к указу Ельцина от 21 сентября. В документе говорилось:
"Верховный Совет отмечает, что Указ Президента России от 21 сентября этого года "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", принятый с нарушением действующей Конституции Российской Федерации, и ответные меры ВС РФ резко обострили противостояние властей и привели к угрозе раскола России и становлению (так в документе) как демократического правового государства. За создавшийся политический кризис несут ответственность обе ветви федеральной власти. В целях стабилизации политической ситуации в Российской Федерации ВС Республики Коми постановляет:..."
Далее были предложены три варианта первого пункта. Первый вариант звучал так: "Приостановить действие указа президента России Б.Н.Ельцина на территории Республики Коми и предложить Президенту и ВС Российской Федерации отменить названный указ и акты, изданные в связи с его реализацией".
В 15 часов 23 сентября началась работа внеочередной сессии ВС республики. В ней приняли участие 118 депутатов из 180.

Во вступительной речи Ю.А.Спиридонов отметил, что в последнее время наметились подходы к конституционному процессу, устраивающие и президентскую ветвь власти и ВС. Было принято решение, что конституцию должны принимать в первую очередь субъекты федерации, а не общественно-политические движения. На совещании в субботу Б.Ельцин согласился с предложением субъектов Федерации о перевыборах всех ветвей власти с небольшим разрывом во времени. ...На совещании предлагалось вначале подготовить конституционный закон об органах власти и закон о выборах. Нам сказали, что такие проекты законов подготовлены и они будут нам представлены. Это было в субботу, а во вторник вечером мы с вами получили один закон в виде указа президента, причем без приложений. Перед обедом звонил Борис Николаевич. У нас был разговор... Я сказал, что в указе есть ссылка на приложения, но ни одного, ни другого пока нет. Я думаю, что это не просто оплошность аппарата президента. Есть еще вопросы: как они должны приниматься. Это не совсем простой вопрос.
...Если говорить откровенно, то уже надоело устраивать мини- политические и фальшиво политические кризисы. Куда-то нас призывают и все время отыгрываются на субъектах федерации. В Москве не могут поделить власть, а мы на местах должны расхлебывать, и первый удар, первое недовольство люди всегда обращают на нас. ...Противостояние не только в тупик зашло, но оно встало на опасную черту, за которой есть опасность раскола России и прекращения разговора о ее федеративности. Такая опасность существует, и мы с вами не дети, чтобы ее не видеть... Позиция президиума ВС по этому вопросу, выработанная за эти два дня, изложена в проекте постановления, представленном вам.
Горячее обсуждение развернулось вокруг первого варианта первого пункта. Страсти вокруг первого пункта показали существенные разногласия. Тоща некоторые депутаты предложили вообще исключить этот пункт со всеми тремя вариантами. Это предложение было поддержано Ю.Спиридоновым, однако при голосовании не прошло. Тогда приступили к обсуждению других вариантов. Второй гласил: "Предложить федеральным органам власти отменить изданные 21 августа 1993 года и в последующие дни акты, противоречащие Конституции Российской Федерации". Третий: "Отметить, что указ президента РФ принят с нарушением действующей Конституции и ущемляет права граждан Республики Коми на участие в работе представительных органов федеральной власти через своих представителей". В конце концов сессия приняла второй вариант первого пункта. (ИГПИ)

УДМУРТИЯ
После того, как президиумы ВС и СМ Удмуртии 21 сентября заявили о том, что берут всю полноту власти в республике на себя, ВС Удмуртии на чрезвычайной сессии 23 сентября подтвердил это решение. Выступивший на сессии министр внутренних дел заявил о том, что он будет действовать строго в рамках Конституции Удмуртской Республики, так как он не знает, какому из двух российских министров подчиняться (он получил две противоречивые телеграммы от двух министров). Как было сообщено депутатам, остальные силовые структуры (МБ и военный комиссариат) также пообещали хранить верность республиканским властям. На сессии ВС, как и на прошедшей в тот же день сессии Ижевского горсовета были приняты постановления, осуждающие антиконституционные действия обеих ветвей власти и призывающие к перевыборам и президента, и ВС РФ.
В поддержку действий президента РФ высказались Ассоциация промышленников и региональная организация партии конституционных демократов.

ХАКАСИЯ
Состоялась внеочередная сессия ВС республики. На сессии с заявлением о поддержке ВС России выступил председатель ВС Республики Хакасия В.С.Штыгашев. Штыгашев не был поддержан депутатами. Также депутатами не было заявлено о поддержке действий президента России. В своем большинстве депутаты склонились к выжидательной позиции - не принимать никаких решений до опроса регионов республики.

ЧУВАШИЯ
Состоялось заседание сессии ВС Республики Чувашия. В ее решении указано на необходимость для всех должностных лиц и жителей подчиняться законам республики. Пункт, осуждающий указ Ельцина как неконституционный, не был поддержан депутатами. Не было поддержано практически никем из депутатов предложение о вынесении вотума недоверия Э.А.Кубареву.
Атнер Хузангай, президент ЧНК, заявил, что следует провести реформу политической системы в Чувашии, избрать ВС, работающий на профессиональной основе, а российским депутатам от Чувашии порекомендовать не участвовать в битве за власть наверху.
Гораздо более резко выступил председатель ЧАП Николай Лукианов, зачитавший заявление Высшего совета партии чувашского национального возрождения, в котором ВС Республики Чувашия предлагалось подтвердить верховенство законов ЧР над российскими, перевести под свою юрисдикцию силовые министерства, прекратить перечислять налоги в федеральный бюджет, провести выборы президента Чувашии и профессионального парламента, а российским депутатам от Чувашии предлагалось добровольно сложить свои полномочия. Эти требования вызвали бурное обсуждение, но, естественно, не получили поддержки.
Сначала дело склонялось к тому, что будет принята резолюция с резким осуждением действий президента, но выступления нескольких авторитетных депутатов, а также В.Викторова несколько изменили раскладку сил. В результате самым жестким положением резолюции стало то, что ВС Чувашии подтверждает легитимность ВС России. Жесткие формулировки в отношении указа Ельцина, которые предлагалось включить в резолюцию, отсутствуют.
Перед зданием ВС республики вечером прошел митинг сторонников ВС России. В митинге приняло участие около 1 000 человек. (ИГПИ)


00.00 - 13.00     13.00 - 18.00     18.00 - 23.00
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
23 сентября. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/respub3.htm