Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


24 сентября
Четвертый день противостояния

02.45 - 15.30     15.30 - 23.30
Области     Края     Республики

Республики

Ингушетия
Мордовия
Татарстан
Чувашия


ИНГУШЕТИЯ
По факсу в Госкомфедерацию поступило постановление состоявшегося недавно съезда народов Ингушетии, в котором говорится:
1. Съезд народов Ингушетии выражает глубокую озабоченность в связи с крайним обострением кризиса власти в Российской Федерации. Делегаты съезда призывают президента и Верховный Совет Российской Федерации к недопущению любых действий, влекущих за собой человеческие жертвы.
2. Съезд поручает президенту Ингушской республики принять активное участие в мероприятиях, направленных на стабилизацию обстановки и ликвидацию кризиса власти в Российской Федерации на основе следования законам и Конституции Российской Федерации, взаимных уступок и разумного компромисса.
3. Съезд народов Ингушетии поддерживает идею досрочных и одновременных выборов исполнительной и представительной ветвей власти России. На период их организации и проведения рекомендует президенту и Верховному Совету Российской Федерации наложить мораторий на любые политические действия, могущие повлечь дальнейшую конфронтацию в обществе.
Съезд народов Ингушетии заявляет, что президент Ингушской республики, народы Ингушетии готовы приложить все усилия, направленные на преодоление кризиса власти и стабилизацию обстановки в стране.
Съезд народов Ингушетии г. Назрань

МОРДОВИЯ
Председатель СМ Мордовской ССР В.Н.Швецов сообщил, что обстановка в республике нормальная, предприятия работают в обычном режиме.
По сообщению помощника председателя ВС Мордовии Б.И.Стародубцева, обстановка в республике спокойная. Митингов, демонстраций нет.

ТАТАРСТАН
В связи с последними событиями в России Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) выразил беспокойство о судьбе проживающих на территории "соседнего государства" нескольких миллионов татар. "Мы выступаем за то, чтобы народ Татарстана сохранял в эти дни выдержку и спокойствие и делал все возможное для укрепления государственности нашей республики", - заявил корреспонденту агентства PostFactum почетный президент ВТОЦ Марат Мулюков. Он сообщил, что президиум ВТОЦ принял вчера политическое заявление, в котором речь идет о том, что Татарстан как субъект международного права со своей Конституцией, всенародно избранным президентом и ВС, не должен вмешиваться во внутренние дела других государств. М. Мулюков считает, что дальнейшее пребывание представителей Татарстана в составе российского парламента является прямым нарушением Конституции РТ. (PF)

ЧУВАШИЯ
Председатель ВС Республики Чувашия Э.А.Кубарев сообщил, что обстановка в республике спокойная. Усилены меры по охране жизненно важных объектов силами милиции.
Э.А.Кубарев встречался с директорами ряда предприятий, все они заявили о том, что ни на какие провокации они не поддадутся. (PF)
Совет представителей движения "Демократическая Чувашия" заявил о своей поддержке действий Ельцина.
Правление социал-демократической партии Чувашии приняло решение отозвать своего кандидата, баллотировавшегося в народные депутаты РФ по 144-ому Шумерлинскому округу. Им был эксперт представительства президента РФ по Чувашии Владислав Алексеев.
Бюро Объединения коммунистов Чувашии направило в адрес президента России заявление о деблокировании зданий ВС РФ и ФНПР и создании нормальных условий для работы депутатов и профсоюзных органов. Бюро ОКЧ также обратилось к трудовым коллективам Чувашии с призывом поддержать эти требования. Трудовые коллективы, насколько можно судить, не прореагировали.
Обстановка в республике остается довольно спокойной, не был даже отозван из отпуска министр внутренних дел Михаил Киселев. Не вызван на работу также и отдыхавший на юге заместитель министра безопасности Н.Николаев.

В адрес представителя президента РФ Николая Зайцева, известного исключительно гибкой политической позицией и умением давать удивительно обтекаемые интервью, поступило открытое письмо, подписанное руководителями демократической партии, республиканской партии и Союза в защиту родины и свободы. Полный текст письма нигде не был опубликован. В нем выражается недоумение по поводу того, что представитель президента России принимает участие в работе Съезда народных депутатов, распущенного президентом (Зайцев - депутат России от Чувашии). "Вы и раньше самоустранялись от разъяснений и защиты позиций президента и правительства России, контроля за исполнением их указов и распоряжений. Не реагировали и на нападки на основы государственного устройства и Федеративного Договора со стороны сепаратистских сил. Никак и не проявили себя в момент подготовки и проведения референдума 25 апреля. Вы фактически выступили тормозом в реализации указов Президента по вопросам земельной реформы и приватизации, содействуя сохранению господства директорско-председательского корпуса".
Заканчивается письмо призывом добровольно уйти в отставку. (ИГПИ)
Чувашская организация Народной партии Свободная Россия, Чувашское республиканское отделение Российского Фонда Мира заявили о своем осуждении действий президента России. (PF)


02.45 - 15.30     15.30 - 23.30
Области     Края     Республики

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
24 сентября. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/respub4.htm