Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosСодержание


28 сентября
Восьмой день противостояния

06.00 - 23.35     Области     Края     Республики

Республики

Башкортостан
Карелия
Тува

БАШКОРТОСТАН
Группа народных депутатов Уфимского горсовета обратилась с призывом к избирателям Уфы, "ко всем гражданам Башкортостана" поддержать позицию президента РФ Бориса Ельцина. Депутаты заявляют о несогласии с решением ВС РБ, запрещающим проведение новых выборов на территории Республики. Народные депутаты уфимского горсовета предлагают в декабре 1993 года избрать новый профессионально работающий орган власти Уфы - Городскую Думу.

КАРЕЛИЯ
Сессий ВС республики подтвердила верность решениям, принятым предыдущей сессией 22 сентября и объявлявшим указ Ельцина #1400 неконституционным. В новом решении констатируется "реальность развала конституционного строя, вызванного действиями Президента Российской Федерации".
ВС Карелии вновь высказался за одновременные досрочные выборы обеих ветвей власти. Опираясь на ранее принятое решение о неконституционности указа Б.Н.Ельцина, он признал не действующими на территории республики утвержденные этим указом положения о федеральных органах власти и о выборах в федеральные органы власти.
Президенту Российской Федерации и субъектам федерации предложено в целях выхода из кризиса незамедлительно созвать Совет Федерации для согласования положения о выборах в Федеральное учредительное собрание, куда должны войти руководители представительной и исполнительной власти субъектов федерации, а также представители народа, избранные всеобщим голосованием. Выборы в федеральное учредительное собрание должны пройти до 12 декабря. Функции этого собрания могли бы быть ограничены выработкой законов о федеральных органах власти, о выборах в Федеральное собрание, назначением даты выборов.
Депутаты ВС Карелии поддержали заявление участников встречи полномочных представителей субъектов Федерации, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
В решении сессии содержится также требование к федеральным властям снять блокаду Дома Советов России.

Председатель ВС В.Н.Степанов отбыл в Москву, где он должен принять участие в намеченном на 30 сентября в здании Конституционного суда совещании представителей субъектов федерации для обсуждения путей выхода из кризиса.
Корреспондент агентства PostFactum, 28 сентября, совместно с корреспондентами газеты "Северный курьер" провел на улицах Петрозаводска очередной опрос одной тысячи горожан. На вопрос "Одобряете ли вы действия президента РФ Бориса Ельцина?" положительно ответил 701 человек (22 сентября одобрительно к действиям президента РФ отнеслись 623 человека из тысячи), не одобряют действий президента РФ 164 человека, не имеют мнения 135 человек.
На вопрос "Какой порядок выборов ветвей власти вы поддерживаете?" 436 человек ответили "одновременные выборы", 348 человек предпочли поэтапные выборы, 216 человек ответили "не имеет значения". (PF)

ТУВА
Открылась сессия ВС Республики Тува. Депутаты приняли "Заявление о политическом кризисе в органах федеральной власти". В нем констатируется, что в результате политического кризиса возникла "реальная угроза единству и целостности Российской Федерации". ВС Республики Тува, говорится далее в документе, выступает за соблюдение всеми органами федеральной власти конституционных норм, за то, чтобы реформирование представительных органов осуществлялось в рамках Конституции РФ. В этой связи президенту РФ предложено отменить "внеконституционное прекращение деятельности законно избранного Верховного Совета Российской Федерации".
В Заявлении напоминается федеральным органам власти, что на народных депутатов РФ, представляющих Туву, распространяется действие ст.48 Конституции республики, провозглашающей неприкосновенность личности ее граждан.
Сессия приняла также постановление о политической ситуации в РФ. В нем указ Ельцина от 21 сентября оценивается как антиконституционный. В постановлении сессий содержится требование о проведении в 1993 году одновременных досрочных выборов президента и парламента РФ, для чего предлагается как президенту, так и Съезду народных депутатов, ВС РФ отменить соответственно указ #1400 и ответные решения. Съезду народных депутатов предложено передать контрольные функции Верховному Совету до начала работы нового парламента и сложить свои полномочия. Конституционному суду РФ рекомендовано взять на себя функции конституционного гаранта на период до проведения новых выборов и начала работы нового парламента. Президенту и правительству РФ предложено исполнять свои полномочия "в соответствии с действующим законодательством" вплоть до избрания новых президента и парламента.

06.00 - 23.35     Области     Края     Республики


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

Октябрь 1993. Хроника переворота.
27 сентября. Республики.
http://old.russ.ru/antolog/1993/respub8.htm