Октябрь 1993. Хроника переворота.WinUnixMacDosсодержание



Информация об электронном издании

Электронная версия издания "Октябрь 1993. Хроника переворота" опубликована в Антологиях Русского Журнала в октябре 1997 года. Печатное издание - специальный выпуск журнала "Век ХХ и мир" - было выпущено в феврале 1994 года. Электронное издание является полной копией печатного, поэтому некоторые сведения, в частности, справки об авторах, могли устареть.

От редакции (предисловие 1994 года):

Журнал "Век ХХ и мир" вновь начинает выходить.
Мы иначе думали вернуться к читателю, и долго спорили о том, как лучше открыть журнал новым временам; но другие времена открыли без нас - нас с вами в них вышвырнули. Что ж, мы принимаем знакомый упрощенный дебют. Журнал, остановленный в одной стране и в одну эпоху, год спустя начинает выходить в другой стране, в иное время. Надеемся - для людей, несколько отрезвленных.
"Век ХХ и мир" будет выходить. Но сперва проводим убитых, ведь те остаются с эпохой, расстрелянной по одному списку с ними, в государстве, преданном всеми гражданами, кроме них одних. Гекатомба отполыхавшего Дома очистила ряд вещей, до того едва замечаемых нами и мало ценимых - Конституция; право; гражданство; Федерация как страна Советов. Кто б ни были погибшие 3-5 октября, они, ее единственные граждане, прогнали от гроба Второй Российской республики бесчестье девяносто первого года. Они, а не мы, обмыли ее тело; а после и ее, и их тела, покидав через борт в армейские грузовики, таясь, свезли в крематорий. Новые убитые присоединились к долгому русскому мартирологу - единственному сословию чести в этой стране: в нем нет партий, нет лучших и худших, нет низких самооправданий.
Но почему? Как до этого допустили ты и я? Пусть всякий заглянет в себя. Кто, спеша, все организовывал что-то; кого-то купили; кто-то читал лекции шведам - чаще же причиной было наше бездумно выжидавшее конца любопытство, жалкое и жестокое одновременно: а вот что если с нами эдак, а?
Так на школьном дворе три недоумка, поймав, ощипывают заживо птичку, и глядят гогоча на крикливое тельце: ага-а..! В России эти негодяйские опыты именованы "процессом реформ". Но птичка, кажется, уж вырывается из пухлых лап толстячков. И завтра меленький и пустой, но кипучий цинизм "гайдаровского" двухлетия придется так же объяснять школьникам, как сегодня - экзотическую веру Семидесятых в то, что их Союз стоит на века, либо светлую, но легкомысленную утопию людей перестройки, будто никого из них не рискнет убить кремлевская власть.
Мы сознательно убрали из этого выпуска все, что многим хочется высказать. Дальше - только хроника и самый первый, неизбежно приблизительный анализ двух недель Противостояния. Здесь нет публицистики. Место казни - не фон для фотографий на память. И полемика с убийцами - слабое, слишком слабое утешение для людей; будем же холодны. Не мы, но следующие - другие простят. Вероятно, в таком прощении сквозь черед ненавидящих поколений и есть конечный итог всех форм сведения счетов с историей. Полное прощение, а с ним и духовную легкость - свободу, наследуют дети.
Основой этого специального выпуска журнала "Век ХХ и мир" являются информационно-аналитические сборники Агентства ПОСТФАКТУМ, которому редакция журнала приносит живейшую благодарность. Выбор материалов, их пополнение и компоновка целиком на совести составителя, редактора журнала и автора вступления

Глеба Павловского.


Редакция:
Главный редактор - Глеб Павловский
Руководитель редакции - Наталья Пчелкина
Технический директор - Григорий Зайченко
Корректор - Саида Наджафова
Литературный редактор - Елена Пенская
Технический редактор - Галина Смолина
Художник - Юлия Савченко

Электронная публикация - Елена Баранова, Тихон Осипов, Алексей Русанов

(С) Русский Журнал, 1997. Перепечатка или электронная публикация материалов возможна только по согласованию с редакцией.
E-mail: russ@russ.ru

В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

http://old.russ.ru/antolog/1993/vstup.htm