Век ХХ и мир. 1990. #10.WinUnixMacDosсодержание


ЭССЕ

Дверь

(Глеб Павловский, "Дитя застоя", # 4/90)

Я с интересом прочел в # 4/90 эссе "Дитя застоя" и рискну упрекнуть автора в поверхностном знакомстве с одной деталью нашей общей истории.

Автор пишет: "Дверь с табличкой " Часовщик Лурье" я пробегал, спеша к трамваю, хотя этого Лурье давным-давно увели и убили немцы..." Действительность, однако, была менее ординарной.

Когда немцы с румынами вошли в Одессу, в гетто забрали жену и ребенка Лурье, а его самого как человека с профессией, нужной Рейху, оставили на свободе. Через некоторое время у оказавшегося в Одессе немецкого генерала сломались часы, и Лурье сумел быстро и хорошо их починить. Его спросили, чего он хочет. Он, конечно, попросил, чтобы вернули жену и ребенка.

Прибыв в гетто, он узнал, что его жена с ребенком уже "ликвидированы". Тогда он, имея на руках, по существу, карт-бланш, спас другую женщину и другого ребенка. Они стали его новой семьей.

Я, видимо, старше автора и поэтому помню, как мальчиком, проходя по Торговой мимо этой, почти всегда открытой двери, видел в ней старика с больными ногами, сидевшего в кресле-качалке, а за ним - женщину, склонившую голову к своему спасителю. Но сейчас уже нет этой таблички на двери, нет и этих людей за ней.

Григорий Нусинович,
г. Одесса


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #10. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #10
Резонанс.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/10/door.htm