Век ХХ и мир. 1990. #11.WinUnixMacDosсодержание


ДОКУМЕНТ

Североатлантический договор (4 апреля 1949 года)


Договаривающиеся стороны подтверждают свою веру в цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций и свое желание жить в мире со всеми народами и всеми правительствами.

Они преисполнены решимости оградить свободу, общее наследие и цивилизацию своих народов, основанные на принципах демократии. свободы личности и господства права.

Они стремятся обеспечить стабильность и благосостояние в Североатлантическом районе.

Они твердо решили объединить свои усилия для коллективной обороны и для сохранения мира и безопасности.

Поэтому они договорились о нижеследующем Североатлантическом договоре:

СТАТЬЯ 1

Договаривающиеся стороны обязуются, как это обусловлено Уставом Организации Объединенных Наций. разрешать все международные споры, в которые они могут быть вовлечены, мирными средствами, таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость, и воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения каким-либо образом, несовместимым с целями Объединенных Наций.

СТАТЬЯ 2

Договаривающиеся стороны будут содействовать дальнейшему развитию мирных и дружественных международных отношений путем укрепления своих свободных учреждений, путем достижения лучшего понимания принципов, на которых развиваются эти учреждения, и путем развития условий, обеспечивающих стабильность и благосостояние. Они будут стремиться устранять конфликты в своей экономической международной политике и будут поощрять экономическое сотрудничество между всеми ими или любыми из них.

СТАТЬЯ 3

Чтобы обеспечить наиболее эффективное осуществление целей настоящего договора, договаривающиеся стороны, порознь и совместно, путем постоянного и эффективного разделения собственных средств и оказания взаимной помощи, будут поддерживать и развивать свою индивидуальную и коллективную способность сопротивляться вооруженному нападению.

СТАТЬЯ 4

Договаривающиеся стороны будут консультироваться между собой всякий раз, когда, по мнению любой из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из договаривающихся сторон окажется под угрозой.

СТАТЬЯ 5

Договаривающиеся стороны соглашаются, что вооруженное нападение на одну из них или на несколько сторон в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на все договаривающиеся стороны, и вследствие того, они соглашаются. что, если такое вооруженное нападение произойдет, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признанного статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, окажет стороне или сторонам. подвергшимся такому нападению. помощь путем немедленного принятия, индивидуально и по соглашению с другими договаривающимися сторонами, такого действия, какое она сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы, чтобы восстановить и поддержать безопасность североатлантического района.

Обо всяком таком вооруженном нападении и всех мерах, принятых вследствие него, будет немедленно сообщено Совету Безопасности. Такие меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и поддержания международного мира и безопасности.

СТАТЬЯ 6*

Упомянутое в статье 5 вооруженное нападение на одну или несколько договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение на территорию любой из сторон в Европе или Северной Америке, на алжирские департаменты Франции, на оккупационные войска любой договаривающейся стороны в Европе, на острова. находящиеся под юрисдикцией любой договаривающейся стороны в североатлантическом районе - к северу от тропика Рака, или на суда или самолеты любой из договаривающихся сторон в этом районе

* Измененный текст этой статьи см. в конце.

СТАТЬЯ 7

Настоящий договор не затрагивает и не будет толковаться как затрагивающий каким-либо образом права и обязательства, возлагаемые Уставом Организации Объединенных Наций на договаривающиеся стороны, которые являются членами Организации Объединенных Наций, или главную ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности.

СТАТЬЯ 8

Каждая договаривающаяся сторона заявляет, что ни одно из международных соглашений, имеющих в настоящее время силу, между нею и любой другой договаривающейся стороной или любым другим государством не находится в противоречии с положениями настоящего договора, и обязуется не принимать никакого международного обязательства. противоречащего настоящему договору.

СТАТЬЯ 9

Настоящим договаривающиеся стороны учреждают Совет, в котором будет представлена каждая из них, для рассмотрения вопросов, касающихся применения договора. Совет будет организован таким образом, чтобы иметь возможность собираться быстро и в любое время. Совет создаст такие вспомогательные органы, какие могут оказаться необходимыми, в частности, он немедленно создаст комитет обороны, который будет рекомендовать меры, касающиеся применения статей 3 и 5.

СТАТЬЯ 10

Договаривающиеся стороны могут, по единодушному соглашению, пригласить присоединиться к договору любое другое европейское государство, которое в состоянии способствовать развитию принципов настоящего договора и содействовать безопасности североатлантического района. Любое приглашенное таким образом государство может стать стороной в договоре путем передачи на хранение правительству Соединенных Штатов Америки своего Документа о присоединении. Правительство Соединенных Штатов Америки будет уведомлять каждую из договаривающихся сторон о сдаче на хранение каждого такого документа о присоединении.

СТАТЬЯ 11

Настоящий договор будет ратифицирован, и его положения будут применяться договаривающимися сторонами в соответствии с их конституционной процедурой. Ратификационные грамоты будут по возможности скорее сданы на хранение правительству Соединенных Штатов Америки, которое будет извещать все другие подписавшиеся государства о сдаче на хранение каждой ратификационной грамоты. Договор вступит в силу между государствами, ратифицировавшими его, как только ратификационные грамоты большинства подписавшихся государств, включая ратификационные грамоты Бельгии, Канады, Франции, Люксембурга, Нидерландов. Соединенного Королевства и Соединенных Штатов будут сданы на хранение, и будет действительным для других подписавшихся государств со дня сдачи на хранение их ратификационных грамот.

СТАТЬЯ 12

По истечении десятилетнего срока со дня вступления в силу договора или в любое последующее время договаривающиеся стороны будут, если любая из них этого потребует, совместно консультироваться с целью пересмотра договора, принимая во внимание факторы, влияющие в тот момент на мир и безопасность в североатлантическом районе, включая развитие как всеобщих, так и региональных соглашений, заключенных в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций для поддержания международного мира и безопасности.

СТАТЬЯ 13

По истечении двадцатилетнего срока со дня вступления в силу договора, любая договаривающаяся сторона может отказаться от участия в договоре через год после заявления о денонсации, направленного правительству Соединенных Штатов Америки, которое сообщит правительствам других договаривающихся сторон о депонировании каждого заявления о денонсации.

СТАТЬЯ 14

Настоящий договор, английский и французский тексты которого в равной степени аутентичны, будет сдан на хранение в архив правительства Соединенных Штатов Америки. Должным образом заверенные копии договора будут переданы этим правительством правительствам других подписавшихся государств.

В удостоверение чего нижеуказанные уполномоченные подписали настоящий договор.

Составлено в городе Вашингтоне, апреля четвертого дня 1949 года.

Договор ратифицирован и вступил в силу 24 августа 1949 года.

Примечание:

Протоколом о присоединении Греции и Турции к Североатлантическому договору от 22 октября 1951 г. статья 6 изменена следующим образом.

СТАТЬЯ 6

Упомянутое в статье 5 вооруженное нападение на одну или несколько договаривающихся сторон включает в себя вооруженное нападение.

1) на территорию любой из сторон в Европе или Северной Америке, на алжирские департаменты Франции ** на территорию Турции и острова, находящиеся под юрисдикцией любой договаривающейся стороны в североатлантическом районе - к северу от тропика Рака;

2) на вооруженные силы, суда или летательные аппараты договаривающихся сторон, находящиеся на этих территориях или рядом с ними, или в каком-либо другом районе Европы, где были расположены оккупационные войска любой из сторон в момент вступления договора в силу или же в Средиземном море, или в районе североатлантического океана - к северу от тропика Рака.

Печат. по изд. "The Department of State Bulletin", vol. XXV, No. 643, October 22,1951, pp. 650-651.

** Временное правительство Алжирской Республики 19 сентября денонсировало включение Алжира в сферу действия Североатлантического договора (см. "L'Humanatite", 29 sept.. 1960). В январе 1963 года Совет подтвердил, что Североатлантический договор со дня приобретения Алжиром независимости - 3 июля 1962 г. - не распространяется больше на страну.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #11. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #11
Документ.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/11/dogovor.htm