Век ХХ и мир. 1990. #12.WinUnixMacDosсодержание


ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО

Сергей Скрыль
"СССР обречен на загибель"

Прилагаемый ниже документ - копия письма * в редакцию херсонской газеты "Надднипрянська правда", написанного в мае 1929 года, - шестьдесят лет пролежал в спецхране областного архива, рассекречен в 1990 году. Письмо представляет собой итог исследования южных регионов Украины западными социал-демократами. В 1929 году и позднее документ не публиковался.

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ "НАДДНИПРЯНСЬКА ПРАВДА"

Мы, иностранныя моряки, представители Германской, Английской и Французской партий Социал-демократов, - члены международной организации. Прибыли в СССР с целью проверить лично все распространяемое на Западе о положении дел в Советском Союзе... Мы удостоверились в крайне бесправовом состоянии и рабочего, и крестьянина в Советском Союзе. Лично обследовав пригородныя села, мы убедились из опроса крестьян, каким насилиям и преследованиям подвергаются и религия, и все без исключения слои населения. Мы встречали бродящих в степи (в жестокую стужу среди зимы) обезумевших крестьян, разоренных и выгнанных из своих лачуг. Некоторыя из них, как дикия звери, целыми семьями живут в вырытых норах, пещерах. То, как и чем они живут, они поведали нам, и мы с ужасом внимали их кошмарным рассказам, до чего довела страну Советская власть... Вместо того, чтобы вести политику умиротворения и приведения в порядок национального хозяйства и экономических "достижений", проповедуется человеконенавистничество, и не знаем, что лучше, - или национальная неприязнь или классовые бои, и думаем, что все равно - кровь... Мы увозим с собой советские газеты с десятками публикаций, где дети отрекаются от отцов своих, отцы от детей, священнослужители богохульствуют, снимают с себя саны, лишь бы дети их не были гонимы и не умерли с голоду... Возвращаясь в город на свой пароход, мы проходили мимо бывших хлебных амбаров в степи за городом. Из амбаров доносились плач и крики обезумевших крестьян, которых на попытки бежать из амбаров, - вновь загоняли ударами прикладов и штыков. Мы узнали, что амбары набиты битком крестьянами, которых в стужу держат в нетопленных сараях. Дети и женщины умирают от стужи и голода, мужиков расстреливают, отводя на несколько саженей от амбаров. Мы лично видели разрытые голодными собаками ямы, из которых торчат обглоданные животными части наспех засыпанных мерзлой землей трупов. Мы сделали несколько снимков, которые опубликуем с соответствующим пояснением в Западной прессе. И так мы уезжаем с тяжелым чувством, мы вынуждены будем рассказать правду о Советском Союзе. И сожалеем, что ничего не можем сказать хорошего о "родине пролетариата". Мы глубоко убеждены, что под руководством компартии большевиков СССР обречен на загибель. Единственное спасение СССР -устранение компартии от верховной власти, управления и создание смешанного правительства, избранного народом.

С глубоким уважением, секретная делегация для обследования районов Украины. Международная социал-демократическая организация Запада с иностранного судна.

Фр х 2, оп. 4, д. 117, л. 204 - 205

Архивная копия верна:
И.0. директора госархива области Л.И. Мананцева,
Заведующий отделом публикаций А.Н. Назарова



* С незначительными сокращениями. Орфография оригинала в основном сохранена. - Ред.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир". © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир
http://old.russ.ru/antolog/vek/index.html