Век ХХ и мир. 1990. #4.WinUnixMacDosсодержание


ДОКУМЕНТ

К людям доброй воли в Советском Союзе

Обращение Исторического Комитета* по изучению Катынского преступления



В 1990 году минет 50 лет с тех пор, как совершено Катынское преступление. Весной 1940 года по приказу высших партийных и государственных властей НКВД уничтожил свыше 15 тысяч офицеров Польской Армии. Была истреблена армейская элита, а вместе с нею - в числе офицеров запаса - цвет польской интеллигенции: ученые, врачи, мастера искусств. После нападения Советского Союза на Польшу 17 сентября 1939 года все они оказались в заключении на территории СССР в лагерях Козельска, Осташкова и Старобельска. С апреля-мая 1940 года никто из этих людей уже не подавал никаких признаков жизни. Массовые захоронения расстрелянных офицеров из Козельска были обнаружены в 1943 году в Хатыни, где было эксгумировано почти пять тысяч трупов. После изучения вещественных доказательств, показаний свидетелей и огромной документации польская комиссия, равно как и другие, - международная комиссия и, впоследствии, комиссия американского конгресса - пришли к однозначному выводу об ответственности советских властей за преступление. Так считает и вся независимая мировая общественность.

Среди голосов, называющих виновников злодеяния, нет только одного: до сих пор правительство Советского Союза не признало, что советское государство несет ответственность за это преступление, совершенное на территории СССР по приказу властей. Следует отметить, что это была лишь часть репрессивных акции НКВД против польского населения.

Ныне во всем мире и в нашей части Европы происходят глубокие перемены с целью ликвидации наследия тоталитаризма. Качественные изменения в направлении демократизации происходят и в Советском Союзе. Это уже не прежняя страна. Люди в Польше хотят добрых и дружественных отношений с восточными соседями. Чтобы это стало возможным, советское государство и его граждане должны рассчитаться с прошлым, в данном конкретном случае признать историческую ответственность за Катынское преступление и его последствия. Этот вопрос был недавно предметом обращения правительства Польской Республики к правительству СССР.

Мы протягиваем руку дружбы гражданам Советского Союза и просим их помощи. Наверное, живы еще свидетели трагедии. Пусть сообщат то, что знают и что видели, пусть помогут найти также могилы офицеров из Осташкова и Старобельска.

Обращаемся к интеллектуалам в Советском Союзе, к людям из мира искусства, к тем, кто имеет влияние на формирование общественного мнения, ко всем без исключения: освободите наши народы от наследия этого кошмарного злодеяния. Только вы способны это сделать!

В 1980 году, в сороковую годовщину Катынского расстрела прозвучал голос независимой советской общественности; с того времени честные люди вашей страны неоднократно высказывались по этому поводу. Пусть же теперь правда будет сказана от имени всех.

* Комитет - независимая общественная организация (Ред.)


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #4
Документ.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/4/katjin.htm