Век ХХ и мир. 1990. #5.WinUnixMacDosсодержание


ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО

А. Солженицын
Движение в защиту прав человека в Советском Союзе продолжается

Из протокола обыска: "Скрепленные вместе машинописные
листы папиросной бумаги на 44 стр. Начало: "Движение
в защиту прав человека в Советском Союзе продолжается".
Заканчивается словами: "Да поздно. А.Солженицын"

"ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ"

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их: это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, статья 19

ВЫПУСК ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

5 января 1972 г.

СОДЕРЖАНИЕ: Дело ВЛАДИМИРА БУКОВСКОГО. - Суд над ВЛАДИМИРОМ БУКОВСКИМ. - Последнее слова ВЛАДИМИРА БУКОВОГО. - Суд над НАДЕЖДОЙ ЕМЕЛЬКИНОЙ. - Голодовки политических заключенных. - К годовщине "самолетного" процесса. - Движение за выезд в Израиль. - Преследование верующих в Литве. Краткие сообщения. - Новости Самиздата. - Некролог.

ГОД ИЗДАНИЯ ПЯТЫЙ

ДЕЛО ВЛАДИМИРА БУКОВСКОГО

26 ноября 1971 г. Инициативная группа по защите прав человека в СССР в письме, адресованном пятому Международному конгрессу психиатров в Мехико, заявила о своем присоединении к "Обращению и предложениям Комитета прав человека. направленным на разработку мер, ограничивающих возможность произвола и злоупотреблений по отношению к лицам, признанным психически больными или подвергающимся психиатрической экспертизе" (см. "Хронику" # 22)...

Перечисляя документы, использование которых, по их мнению, было бы полезно в данной связи (дневники П. Г. ГРИГОРЕНКО, письма В. ФАЙНБЕРГА. книга Ж. и Р. МЕДВЕДЕВЫХ "Кто сумасшедший?"), авторы письма особо подчеркивают заслуги ВЛАДИМИРА БУКОВОГО, благодаря инициативе которого участникам конгресса (и всему миру) стали доступны материалы, характеризующие противоправную практику таких экспертиз в Советском Союзе...

* * *

Академик А. САХАРОВ, академик М. ЛЕОНТОВИЧ, член-корреспондент АН СССР И. ШАФАРЕВИЧ и писатель А. ГАЛИЧ в письме Генеральному прокурору СССР и министру юстиции СССР сообщают, что, ознакомившись с материалами, характеризующими деятельность БУКОВСКОГО, они считают, "что эти материалы не могут служить основанием для ареста и суда над Буковским. Они не содержат ни клеветнических измышлений, ни агитации и пропаганды в целях подрыва советского государственного и общественного строя. Его интервью основано на виденном. слышанном и пережитом им самим во время заключения в спец-психбольнице и лагере. Что же касается медицинских документов, переданных Буковским западным психиатрам, то они вообще не могут рассматриваться как клеветнические, поскольку являются копиями подлинных документов"...

5 января 1972 г. в помещении Люблинского районного суда (Егорьевская ул. 14) состоялся суд над ВЛАДИМИРОМ КОНСТАНТИНОВИЧЕМ БУКОВСКИМ...

В. К. БУКОВСКИЙ обвинялся в том, что распространял антисоветские материалы клеветнического содержания, передавал иностранным корреспондентам клеветническую информацию, утверждал, что в Советском Союзе здоровых людей помещают в психиатрические больницы тюремного типа. В обвинительном заключении говорилось также, что "Буковский имел цель организовать подпольную типографию для распространения антисоветских материалов Самиздата..."

В ответ на вопрос, с какой целью он давал интервью западным корреспондентам, не имел ли он целью подрыв или ослабление советской власти. В.БУКОВСКИЙ ответил безусловным отрицанием и сказал, что думал только о людях, своих друзьях и других, которых, может быть. удастся спасти...

Приговор суда: 7 лет лишения свободы, из них первые 2 года тюрьмы. остальные 5 лет - ИТЛ строгого режима, плюс 5 лет ссылки; судебные издержки в размере 100 руб. возложить на БУКОВСКОГО.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ВЕРУЮЩИХ В ЛИТВЕ

Суд над священником Ю. ЭДЕБСКИСОМ

11 ноября 1971 г. в народном суде Каунасского района состоялся суд над священником ЮОЗАСОМ ЭДЕНБСКИСОМ (см. "Хронику" ## 21 и 22), арестованным 26 августа в г. Пренай. Священник Ю. ЭДЕБСКИС был зверски избит в милицейском изоляторе и до суда находился в вильнюсской тюрьме "Лукишки".

Несмотря на то, что время и место суда тщательно скрывались властями, к 10 часам утра у здания суда собралось около 600 человек, многие девушки пришли с цветами. Милиционеры стали разгонять толпу, одной женщине сломали ребро, другая от удара по голове потеряла сознание; женщин, девушек били, валили на землю, тащили за ноги, заталкивали в милицейские машины. Всего было увезено около 20 человек, в том числе 2 священника...

Вопрос судьи: Чему вы учили детей?

ЭДЕБСКИС: Пониманию Святых Таинств, мессы.

Судья: Какой литературой пользовались?

ЭДЕБСКИС: Старыми катехизисами, молитвенниками.

Судья: Предупреждали вас, что учить не разрешается?

ЭДЕБСКИС: Говорили, но письменного запрещения не было. Церковь отделена от государства, но я думаю. что родители имеют право на обучение своих детей. В школе мы не учили, принуждения не было. За что же вы меня судите?..

* * *

В г.Симнас в начале 1971 г. за распространение листовок был помещен в психиатрическую больницу рабочий АНТАНАС ЯНКАУСКАС, 1942 г. рождения. В августе ЯНКАУСКАС был освобожден, после чего написал письмо первому секретарю ЦК КП Литвы СНЕЧКУСУ. В октябре его снова поместили в психиатрическую больницу в Нововильне: для его "лечения" применяют аминазин и таблетки, парализующие язык.

* * *

В начале января 1972 г. медицинская комиссия Московской городской психиатрической больницы # 8 (Соловьевской) сочла возможным выписать домой ВАЛЕРИЮ НОВОДВОРСКУЮ (см. "Хронику" ## 11, 13, 21). Теперь суд должен рассмотреть решение комиссии.

* * *

29 декабря правление Московской писательской организации исключило из Союза писателей СССР АЛЕКСАНДРА ГАЛИЧА. Причиной исключения являются его песни. Во время трехдневного обсуждения, предшествовавшего исключению, назывались, например, "Я выбираю свободу", "Облака", "Ошибка", "Старательский вальсок"...

НОВОСТИ САМИЗДАТА

ВЛАДИМИР ШКУТИНА. "Пленник президента", перевод статьи из чешского журнала "Репортер" за апрель 1968 г. Рассказ чешского журналиста, позже - комментатора телевидения. В 1961 г. ШКУТИНУ вызвали в КГБ и обвинили в том, что он назвал в 1958 г. президента АНТОНИНА НОВОТНОГО "деспотом, проходимцем и идиотом". Суд, состоявшийся в январе 1962 г., не смог из-за отсутствия свидетелей доказать это обвинение и присудил В. ШКУТИНУ к 6 месяцем тюрьмы условно.

Считая, что дважды за одно преступление не судят, В. ШКУТИНА заявил вскоре после этого, что он никогда не называл президента идиотом, но поскольку осужден за это, то сам бог ему велит сделать это. В мае 1962 г. он был арестован и за подрыв авторитета президента осужден на 16 месяцев тюрьмы. Большая часть статьи - о пребывании автора в тюрьмах ЧССР.

* * *

НЕКРОЛОГ

18 декабря 1971 г. скончался АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ. В качестве некролога "Хроника" сочла возможным поместить следующий текст:

Есть много способов убить поэта. Для Твардовского было избрано: отнять его детище - его страсть - его журнал.

Мало было шестнадцатилетних унижений, смиренно сносимых этим богатырем, - только бы продержался журнал, только бы не прервалась литература, только бы печатались люди и читали люди. Мало: - и добавили жжение от разгона, от разгрома, от несправедливости. Это жжение прожгло его в полгода, через полгода он уже был смертельно болен и только по привычной выносливости жил до сих пор - до последнего часа в сознании. В страдании.

Т р е т и й   д е н ь. Над гробом портрет, где покойному близ сорока и желанно-горькими тяготами журнала еще не борожден лоб, и во все сияние - та детски-озаренная доверчивость, которую пронес он через всю жизнь, и даже к обреченному она возвращалась к нему.

Под лучшую музыку несут венки, несут венки... "От советских воинов"... Достойно. Помню, как на фронте солдаты все сплошь отличали чудо чистозвонного "Теркина" от прочих военных книг. Но помним и как армейским библиотекам запретили подписываться на "Новый мир". И совсем недавно за голубенькую книжку в казарме тягали на допрос.

А вот вся нечетная дюжина   с е к р е т р и а т а   вывалила на сцену. В почетном карауле те самые мертво-обрюзгшие, кто с улюлюканьем травили его. Это давно у нас так, это - с Пушкина: именно в руки недругов попадает умерший поэт. И расторопно распоряжаются телом, вывертываются в бойких речах.

Обстали гроб каменной группой и думают - отгородили. Разогнали наш единственный журнал и думают - победили.

Надо совсем не знать, не понимать последнего века русской истории. чтобы видеть в этом свою победу, а не просчет непоправимый.

Безумные! Когда раздадутся голоса молодые, резкие - вы еще как пожалеете, что с вами нет этого терпеливого критика, чей мягкий увещевательный голос слушали все. Вам впору будет землю руками разгребать, чтобы Трифоныча вернуть. Да поздно.

К   д е в я т о м у   дню


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #5. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #5
Что было, то было.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/5/prav_chel.htm