Век ХХ и мир. 1990. #5.WinUnixMacDosсодержание


ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО

В. Сокирко
Прошение

Из протокола обыска: "Письмо Генеральному секретарю
ЦК КПСС на двух листах. Заканчивается словами: Вы обязаны
спасти страну от разорения, а молодежь от бессмысленной
гибели! В. Сокирко. 10.01.1980"

Генеральному секретарю ЦК КПСС
Председателю Президиума
Верховного Совета СССР
Брежневу Л. И.

от Сокирко В. В., проживающего
по адресу: Москва, ул. Гурьянова,
43, 286

Осознав личную ответственность за будущее страны и своих детей, выполняя гражданский долг, я обращаюсь к Вам с просьбой дать указание о немедленном выводе всех советских войск из Афганистана.

Предвидение многих бед, которые придут в наши семьи и ко всей стране в случае продолжения нашего прямого участия в этой гражданской войне, заставляет меня впервые обратиться к Вам с подобным письмом.

Решение о вводе войск в Афганистан является изменением всей долговременной внешней политики нишей страны и показывает дурной пример. Ввод наших войск в Венгрию в 57-м году и в Чехословакию в 68-м году, как бы ни расценивать эти шаги, были осуществлены в признанной миром сфере советского влияния. В Корее, Вьетнаме, на Кубе и в Африке наши войска не воевали.

Сейчас все изменилось. Решение конца 79 года означает шаг в пучину, ибо умиротворение гражданской войны в горной стране с 16 млн. фанатичных воинственных мусульман потребует громадных усилий, времени и жизней, и кроме того поставит нас во враждебное положение ко всему мусульманскому миру. Россия XIX века воевала с горцами Кавказа больше четверти века, война с басмачами после революции тоже длилась больше десятилетия. Афганистан может потребовать большего. А ради чего?

Чтобы принять на себя заботы о прокормлении разоренной страны, о непрошенном контроле над религиозным народом? Чтобы создать прецедент и соблазн военной "поддержки" очередных восстаний и "революций" в очередных странах? Чтобы пожертвовать жизнями своих солдат в чужой войне и в охране афгано-пакистанских и афгано-иранских границ? Чтобы обеспокоить все страны за свою внешнюю и внутреннюю безопасность, озлобить и сплотить против нас, похоронить и надежды на разоружение и разрядку?

США потерпели поражение в попытках умиротворить борющийся Вьетнам, наша страна может потерпеть еще большее поражение в Афганистане.

Я предлагаю отозвать наши войска из Афганистана.

Если существует и вправду военная угроза Афганистану со стороны Ирана, Пакистана. Китая, то следует обратиться с просьбой в ООН о посылке ее войск на афганские границы для предотвращения агрессии.

Если нынешнее афганское правительство не может обеспечить безопасность работающих у них советских специалистов, то они должны быть отозваны до окончания войны.

Если подавляющее большинство афганского населения поддержит "контрреволюционеров", то следует предоставить политическое убежище нынешним революционным властям.

Политика невмешательства и отказа от экспорта революции в другие страны должна быть восстановлена в полном объеме.

Вы обязаны спасти страну от разорения, а молодежь от бессмысленной гибели!

10.1.1980 г.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #5. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #5
Что было, то было.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/5/sokirko.htm