Век ХХ и мир. 1990. #8.WinUnixMacDosсодержание


СВОБОДА СЛОВА

Народ и власть

В бесцензурной публицистике семидесятых

Попытки построения институтов народовластия в СССР вновь оживили тему народа - некогда ключевую в российской мысли и литературе.

Как и сто лет назад, в современных спорах сталкиваются безудержно-народолюбивый оптимизм с мрачными приговорами, переходящими в демонстрацию страха перед "толпой". Однако за прошедшие сто лет уровень споров невероятно снизился, и чаще всего речь идет о журнальной перебранке. Поэтому нам хочется напомнить о сравнительно недавнем опыте изучения светлых и теневых сторон народа в отечественной публицистике. Тема эта не только была одной из главных в Самиздате 70-х годов - она была острейшей для людей, от начала до конца правозащитного движения составлявших ничтожное меньшинство среди сограждан и не стремившихся стать большинством. Ее обдумывали, к ней возвращались...

Сегодня мы публикуем несколько материалов, выбранных почти наугад из независимого московского журнала "Поиски", выходившего на рубеже 70-80 годов в Самиздате. Это - заметка волжского художника-самоучки Михаила Зотова, неоднократного узника брежневских лагерей; отрывок из не напечатанной в СССР книги блистательного публициста Аркадия Белинкова (одного из немногих, страх перед кем препятствует его публикациям до сих пор, и в эпоху гласности); и писателя Георгия Владимова. С их словами можно соглашаться или нет. Несомненно одно: каждый из них - часть того народа, о котором говорит один из его голосов, одно из его лиц.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1990, #8. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1990, #8
Свобода слова.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/8/vlast.htm