Век ХХ и мир, 1991, #1.WinUnixMacDosсодержание


ПОЛИТИКА В ЛИЦАХ

Грузия: другие голоса

"ЛЮДИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА СИЛЬНУЮ ВЛАСТЬ" интервью с лидером блока "Круглый стол - Свободная Грузия" Звиадом Гамсахурдиа
"НА АРЕНУ ВЫШЕЛ БОЛЬШЕВИЗМ" интервью с членом Национального Конгресса, профессором Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Мерабом Мамардашвили
"ИМЕНЕМ СВЯТОГО ДУХА ПРИКАЗЫВАЮ..." Илия Второй, Католикос Всея Грузии


28 октября в Грузии прошли первые многопартийные выборы» В голосовании приняли участие 63% грузинских избирателей, выборы практически были сорваны в Абхазии и Юго-Осетии: избирательные участки Ткварчели и Гудаутского района (Абхазия) были вообще закрыты. Часть населения, поддержавшая выборы в Национальный Конгресс, также не принимала участия в выборах Верховного Совета, В результате голосования лишь две партии смогли преодолеть 4-х процентный барьер - КПГ (29%) и блок "Круглый стол - Свободная Грузия" (54%).

"Круглый стол" объединяет около 10 партий и создан 11 мая 1990 года вокруг Грузинской Хельсинской Группы, До победы блока на выборах Верховного Совета лидеры партий занимали "жесткую" позицию по отношению к негрузинскому населению республики, выступая, в частности, за упразднение Юго-Осетинской и Абхазской автономий. Выступая в начале ноября по грузинскому телевидению, лидер блока Звиад Гамсахурдиа заявил, однако, о их сохранении.

Результаты выборов оказались прямо противоположны прогнозам экспертов и социологов. По-видимому, общее негативное отношение к коммунистическим стереотипам в Грузии сыграло здесь решающую роль. Плюс - нестабильная ситуация в Грузии из-за противостояния двух оппозиционных блоков - "Круглый стол - Свободная Грузия" и Координационного Центра. "Мы стоим на грани войны с Координационным Центром", - сказал на митинге 16 сентября лидер "Круглого стола" Звиад Гамсахурдиа. Выступая по телевидению 27 октября, председатель Национального Конгресса Ираклий Церетели обвинил представителя блока "Круглый стол" в покушении на лидера Конгресса Георгия Чантурия (он был ранен неизвестными накануне). Это не оставило сомнений, что противостояние будет лишь усиливаться. В этих обстоятельствах довольно большая часть антикоммунистически настроенного грузинского населения, которая в «нормальных» условиях отдала бы голоса за умеренные блоки партий, проголосовала за сильную антикоммунистическую власть.

По-видимому, и в будущем взаимоотношения новой власти и Национального Конгресса будут непросты.

Национальный Конгресс - представительский орган наиболее радикальных грузинских партий, большинство из которых бойкотировало выборы в Верховный Совет Грузии, Выборы в Национальный Конгресс прошли с 30.09. по 02.10. Из 200 депутатов наибольшее количество мандатов получила Партия национальной независимости (71%) и ее лидер Ираклий Церетели стал председателем Национального Конгресса» В Национальный Конгресс вошли известные представители грузинской интеллигенции - академик Нико Чавчавадзе, режиссер Резо Чхеидзе, философ Мераб Мамардашвили и другие.

"Как и два года назад, в отношении коммунистического Верховного Совета, мы будем находиться в оппозиции новому парламенту. Хотя репрессии по отношению к нам, вероятно, будут гораздо жестче, мы готовы к обороне", - сказала лидер Национального Конгресса Ирина Саришвили. Возможно, предупреждая такой исход событий. Католикос Всея Грузии Илиа II издал 28 октября высочайший указ, в котором говорится: "Отныне убийцу каждого грузина, несмотря на вину убитого, объявить врагом грузинского народа".

(Материал подготовила и интервью провела корреспондент агентства Postfactum Ольга Васильева).


"ЛЮДИ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА СИЛЬНУЮ ВЛАСТЬ"

Интервью с лидером блока "Круглый стол - Свободная Грузия" Звиадом Гамсахурдиа, 30 октября.

Гамсахурдиа Звиад Константинович, 1939 года рождения. Закончил факультет западноевропейских языков, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института Шота Руставели. Первый арест в 1956 году за организацию нелегального общества "Горгослани", ставящего своей целью достижение независимости Грузии. Второй арест - в апреле 1977 за организацию Грузинской Хельсинской Группы. Приговор суда после публичного раскаяния по телевидению был довольно "мягким" - два года ссылки недалеко от Грузии. Является председателем Грузинской Хельсинской группы. Общества святого Ильи Праведного, лидер блока "Круглый стол - Свободная Грузия".

***

PF: По результатам социологических опросов, в том числе ваших союзников, в предвыборной борьбе лидировали коммунисты. Как вы можете объяснить неожиданный результат голосования?

3.Г.: В этих результатах для меня нет ничего неожиданного. Народу надоела кремлевская агентура - он хотел создать национальный парламент. Социологические опросы были фальсифицированы коммунистами и агентами КГБ.

PF: Ваш блок получил большинство депутатских мандатов. Таким образом вы будете избраны председателем Верховного Совета.

3.Г.: Сам я этого не хочу, поскольку Грузия - аннексированная страна. Стоят оккупационные войска. Мафия - в местных Советах, где нужно скорее провести выборы для избежания саботажа. В этих условиях пост председателя Верховного Совета - слишком большая ответственность.

PF: Как вы оцениваете будущую деятельность своих соратников в парламенте?

3.Г.: Это надежные, деловые люди. Эти качества проявились в разработке проекта Закона о выборах. Основные политические моменты, которые отличают их от советских выборов (ценз оседлости для кандидатов в депутаты, лишение избирательного права солдат и офицеров оккупационной армии), выдвинули мы. Впрочем, на первом заседании Верховного Совета Грузии мы постараемся кооптировать в парламент и представителей других блоков.

PF: Как вы относитесь к своей оппозиции - КП Грузии?

3.Г.: Мы сомневаемся, что КПГ создаст серьезную оппозицию в парламенте. Она может создавать какие-то банды, вроде Национального Конгресса, их агентура будет устраивать террористические акты, провокации, саботаж. Политической парламентской оппозиции не будет, у них нет парламентариев, которые смогут нам противостоять на языке политики.

PF: Но они могут готовить альтернативные проекты.

3.Г.: Могут, но кто их утвердит?! Их в Верховном Совете будет меньшинство. Даже когда они были правящей партией в Грузии, мы диктовали свои условия.

PF: Коммунистов поддерживает негрузинское население.

3.Г.: Это ложь. Секретарь ЦК КПГ Гургенидзе и секретарь райкома заставили армянское население в Ахалцихе голосовать за КПГ, угрожая им: "Проголосуете за неформалов - они вас расстреляют". Тоже самое было в Марнеули. Даже эти 30 процентов мандатов компартии набраны насилием, ложью, беззаконием.

PF: Как сложатся ваши отношения с "другим органом волеизъявления народа" - Национальным Конгрессом?

3.Г.: Национальный Конгресс - это коммунистическая агентура. В него входят члены ЦК КПГ Резо Чхеидзе, Нико Чавчавадзе. Основная их цель - борьба с "Круглым столом". Они фальсифицировали выборы в Национальный Конгресс - грузинский народ не поддержал этих самозванцев. Их противостояние Верховному Совету может обернуться провокациями и террором, но проведение кампании гражданского неповиновения, которым грозит Национальный Конгресс, просто нереально.

Тем не менее, меры по роспуску Национального Конгресса парламентом Грузии приниматься не будут - у нас сейчас свобода. Пусть называют себя, как хотят, - ведь на Западе тоже есть клуб сумасшедших. Впрочем, своими глупостями они очень нам помогли. В предвыборный день выступление Церетели (председателя Национального Конгресса) по телевидению, в котором он полил меня грязью, имело обратные последствия. Народ расценил этот шаг как попытку помочь коммунистам на выборах, и это выступление прибавило нам 20 процентов голосов других оппозиционных блоков. Люди боятся дестабилизации и проголосовали за сильную власть.


"НА АРЕНУ ВЫШЕЛ БОЛЬШЕВИЗМ"

Интервью с членом Национального Конгресса, профессором Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Мерабом Мамардашвили

Мамардашвили Мераб Константинович, 1930 год рождения, известный в СССР грузинский философ метафизики. С 1968 по 1974 год - заместитель главного редактора журнала "Вопросы философии". В романе "Зияющие высоты" Александр Зиновьев назвал Мамардашвили - одного из главных своих героев - Мыслителем. С 1980 года проживает в Тбилиси. Профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии АН Грузии. В последние годы известен был своими тесными связями с национально-демократическими кругами, со стороны которых, однако, часто подвергался критике за либеральное свободомыслие и космополитизм. Один из авторитетных идейных лидеров Национального Конгресса Грузии.

***

PF:Что заставило часть грузинской интеллигенции войти в Национальный Конгресс? Вас лично?

М.М.:Причины две. Причем одна чисто грузинская: у нас еще сохранились такие понятия как дружба, дружеские связи, своя компания. Мои друзья входят в политический клуб, который принял участие в работе Координационного Центра. Это первое. Во-вторых, я считаю необходимым создание в Грузии политического табуса, который был бы внепарламентской концентрацией общественного мнения. Такая потребность существовала в Грузии - на ее волне возник проект Народного фронта, в котором сама идея реализована не была, что, кстати, его и погубило. А идея осталась. Идея создания некого форума, который, с одной стороны, обладал бы моральным и интеллектуальным авторитетом, а с другой стороны, был бы школой парламентской деятельности, где люди обучались бы тем парламентским наукам, которыми они естественным образом не владеют (поскольку все мы выходим из одного темного туннеля в отсутствие гражданского общества самого феномена политики). Сегодня политика как в России, так и в Грузии только рождается. Ни КПСС, ни Советское государство не являются политическим феноменом, это особые социальные формирования, для которых нужны другие термины, а не аристотелевская квалификация.

PF:Тем не менее, каковы функции Национального Конгресса? Какой смысл вкладывают его лидеры в заявление, что "Национальный Конгресс будет субъектом международного права, который будет говорить от имени грузинского народа, но не органом власти"?

М.М.: Есть такой срез слов, в котором слова значат ровно столько. сколько значения им придается. Национальный Конгресс будет таким, какое значение мы ему придадим, то есть частично то значение, какое придаю ему я. Может не получиться, может возобладать какое-то другое мнение. Кто-то может вкладывать в слова "Национальный Конгресс" значение параллельной конкурирующей власти. Я против такого значения.

Сегодня на первый план вышла и другая функция Национального Конгресса - он должен быть противовесом возможным деспотическим претензиям Верховного Совета.

Существовала система - коммунизм, которая имела формальное, ритуальное большинство. Сегодня ситуация изменилась в том смысле, что победило безыдейное, то есть не имеющее никакого отношения к коммунистическим идеям, и даже противоположное по идеям, но реальное лицо самой системы как образа жизни, мышления, как форма социальных отношений.

PF: Как вы оцениваете результаты выборов в Верховный Совет, которые прошли 28 октября?

М.М.: Основной результат выборов в том, что из возможного законотворчества полностью исключен интеллектуальный элемент грузинской культуры и общества. Это печально. В остальном случившееся более внушает оптимизм. Борьба только начинается. Борьба не внутри освободительного движения, а борьба с советским строем жизни, борьба с коммунизмом, как с системой жизни. На сегодняшний день коммунизм проявился своим реальным лицом - как определенный способ жизни. Понимаете, коммунизм до сих пор властвовал не идеями, а определенными реалиями. КПСС существовала не как партия политическая, а как способ жизни, государство было не государством, а идеологическим и моральным переплетением самой человеческой массы, которая фактически сама над собой властвовала, сама себя казнила, сама себя награждала. И никто никогда не мог столкнуться с властью, потому что она никогда не выступала с открытым забралом. Это свойство всякой абсолютной власти. Абсолютная власть - коммунистическая власть - может быть только аморфной, диффузно существующей в миллионах своих субъектах. Это закон.

Сегодня в Грузии сброшено покрывало с сути коммунистической системы. Теперь мы можем локализовать свой гнев. И это большой шаг вперед, хотя результаты выборов не явились прогрессом как таковым - ни экономическим, ни политическим, ни культурным, ни идейным.

В результате выборов вышел на арену большевизм, не прикрытый идеологией. Он не победил, потому что он должен был сначала победить освободительное движение. Более того, я думаю, что много людей, действительно жаждущих свободы и достойной жизни, находятся в рядах "Круглого стола". Они, безусловно, будут способствовать будущей динамике освободительного движения во времени, и многие из них, возможно, примкнут к Конгрессу. И освободительное движение будет сбрасывать свои идейные шкуры и приходить к действительным идеалам свободы и демократии и гражданского общества.

PF: На чем основывается ваша точка зрения?

М.М.: В Грузии идея свободы живет несколько тысячелетий, и я не думаю, что период в несколько десятилетий стал для нее роковым.

Трагизм нашего поколения состоит в том, что мы своей собственной шкурой должны платить за советское имперское наследие, за то наследие, которое отложилось в душах людей. За их немощь социальную, их немощь гражданскую, их немощь мыслительную. И возник вопрос: сможем ли мы вернуться из мертвого царства коммунизма в реальную жизнь, во время и в историю. Этот вопрос уже может быть сформулирован: опали внешние цепи тоталитарного режима? Могут ли вернуться к нормальной жизни русские? Грузины? В национальном характере и истории русских я вижу много такого, что толкает меня к отрицательному ответу. Что касается грузин, я не вижу пока положительного ответа, хотя я ближе к нему, поскольку у нас сохранились зачатки яростного индивидуализма и жизнелюбия.

PF: Тем не менее, грузины проголосовали за сильную антикоммунистическую власть.

М.М.: Сильную власть еще нужно создать. Мое воодушевление окрашено легким чувством отвращения к проявившимся чертам советского человека, формирование которого является единственным "достижением" 70-летнего коммунистического правления. Это человек нигилистического морализма или распределительной этики, это человек, обожествивший идею, что государство является молохом, перед которым никакие человеческие проблемы не имеют никакого значения. Мы все время находимся в вечном поиске, кому "сказать спасибо, что живые". А как только этот вопрос овладевает душой, он губит гражданина, превращает человека в раба. Этот процесс достаточно глубоко поразил и грузин. Идея демократии и свободы воспринята как идея нового, но уже "справедливого" распределения - но не личной свободы.

Второе, что я называю "советизмом", - это потребность в идолах и связанным с ним рабством. В Грузии никогда до советского периода этого не было - каждый сам себе царь! Недаром у нас фантастический удельный разброс, и в то же время сохранение символа единства на протяжении всей истории. Нынешняя потребность в идолах является привнесенной в Грузию со стороны советской системы. Это вырождение нации, если под вырождением понимать то, что не вытекает из исторической традиции и вместе с тем существует как типичное, массовое.

Сегодня на выборах проявилось реальное лицо коммунизма, тот "советизм", который прижился в народе. И в этом смысле, у нас действительно "народная власть". Это позитивный шаг, и все теперь будет зависеть от здравого смысла, нерассуждающей страсти свободы, яростного индивидуализма - всего того, что каждый участник внесет в движение. Логика этих неустранимых явлений и может привести к чему-то хорошему, в той мере, в которой свободолюбие сохранилось в моем народе.


"ИМЕНЕМ СВЯТОГО ДУХА ПРИКАЗЫВАЮ..." ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПРИКАЗ

28 октября 1990

Во имя Отца и Сына и Святого Духа приказываю: отныне убийцу каждого грузина, несмотря на вину или невинность жертвы (убитого), объявить врагом грузинского народа.

Занести фамилию и имя убийцы в специальную книгу патриаршества и передавать из поколения в поколение как постыдное и подлежащее осуждению.

Чрезвычайный приказ этот принят, дабы в Грузии навеки был изжит тягчайший грех и преступление против Бога и нации - братоубийство.

Илия Второй,
Католикос Всея Грузии


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #1. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #1
Политика в лицах.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/1/politic.htm