Век ХХ и мир, 1991, #4.WinUnixMacDosсодержание


"АРХИВ ВЕКА"

В. Понявин
Жил такой парень

Прочитал я в вашем бюллетене (# 7/90) "Письма из редакции", которые произвели на меня довольно сильное впечатление. Особенно мне понравилась небольшая заметка "Еще один экстремист", посвященная гибели Виктора Томачинского.

В так называемые "застойные времена" я имел обыкновение записывать выступления, письма и обращения, переданные по западному радио, на магнитофонную ленту. Затем все эти материалы "прокручивал" среди надежных знакомых. Среди них были письма и обращения Виктора Томачинского в защиту незаконно репрессированных и осужденных. Всех моих знакомых (это было еще в 1981 году) поразило исключительное бесстрашие Томачинского, бескомпромиссно осудившего противоправную деятельность милиции, суда, прокуратуры и КГБ.

О его общественной деятельности мне известно, что он был тесно связан с основателями независимого журнала "Поиски", разгромленного впоследствии властями.

В том же 1978 году Виктор Томачинский был одним из главных организаторов демонстрации протеста у здания Верховного Суда СССР против позорного судилища над всемирно известным физиком, а ныне почетным Председателем Международной Хельсинкской Федерации Юрием Федоровичем Орловым.

На рубеже 1979-1980 годов резко протестовал против ввода советских войск в Афганистан.

Но критический момент в его общественной деятельности наступил осенью 1981 года, когда он уже с выездной визой в США, подал в районный суд на КГБ за их действия, ущемляющие права и достоинства человека. Вскоре после этого заявления Виктор Томачинский был арестован работниками КГБ и вскоре осужден по ложному обвинению на год лагерей по статье 190(1).

Но находясь и в местах заключения, этот человек не прекращал борьбы и там. За это он подвергся особо жестокому обращению со стороны карательного аппарата, который сфабриковал против него новое "дело" ("распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советскую действительность"). Приговорили его ко второму сроку лишения свободы. В июле 1983 года пришло печальное известие о том, что Виктор Томачинский умер, точнее говоря, погиб в одной из тюрем.

Его смерть во многом напоминает смерть Анатолия Марченко. Хотелось бы, чтобы наши соотечественники, все честные и порядочные люди помнили о таких людях, как Виктор Томачинский.

Пользуясь случаем, я хочу еще раз выразить самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виктора Томачинского в связи с его гибелью. Заверить их, что его всегда будут помнить все люди доброй воли.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #4
"Архив века".
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/4/poniav.htm