Век ХХ и мир, 1991, #5.WinUnixMacDosсодержание


ИСТОРИЯ ЭТИХ ДНЕЙ

Кто правил - и кто будет править в СССР

"Вся надежда на пролов!" (то есть пролетариев, работяг) - размышлял герой орвелловского романа "1984" Уинстон Смит. И это убеждение эмоционально отвечает нашему этизированному народолюбию, идущему в российской традиции культуре от Радищева, Герцена, Бакунина. В сущности, глубочайшее убеждение, что "массы решают все", подхваченное и закрепленное марксистским воспитанием четырех поклений, "работает" и сегодня.

Заблуждение было всеобщим. В течении десятилетий , прошедших со времени выхода в свет книги Милована Джиласа "Новый класс", основное направление мировой советологии считало, что правящая элита "госсоциализма" не способна ни к какой реформистской эволюции. С другой стороны, казалось очевидным, что выброшенные из системы политические аутсайдеры сокрушить ее не в состоянии. Круг замыкался заключением Уинстона Смита: вся надежда на пролов, но они не прозреют, пока не восстанут, - а восстать можно, лишь прозрев...

Между тем, мотор социальной динамики, вытянувший страну из тоталитарной ловушки, включал в себя как важнейший элемент и глубокие сдвиги в культурной ориентации и стиле жизни господствующего класса. Именно эти малозаметные, но фундаментальные и необратимые перемены в системе ценностей, менталитете, идеологии политической элиты посттоталитарных обществ объясняют тот, теоретически не осмысленный еще факт, что сталинизм был демонтирован, в сущности, сталинистами, маоизм - маоистами, а франкистский режим, соответственно - франкистами..

Параллельно с эволюцией правящей элиты, социокультурные процессы формировали в недрах и на периферии господствующего класса контрэлиту, готовую вступить в борьбу за долю в системе власти. Именно этот по сути естественно-исторический процесс и привел в конечном итоге к практически бескровной смене режимов в Центральной и Восточной Европе. В СССР он приобрел явные, осязаемые очертания уже в ходе перестройки.

Ни одно общество не может существовать без организующих его политическую жизнь групп. Как формируются, взаимовляют и действуют эти группы в СССР сегодня? Мы открываем эту тему публикацией сокращенного варианта исследования московских политологов об отношениях современных политических политических элит в стране.

Андрей Фадин,
Игорь Бунин,
Юрий Марков,
Алексей Солмин


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #5. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #5
История этих дней.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/5/nomenk.htm