Век ХХ и мир, 1991, #6.WinUnixMacDosсодержание


МИР МИРОВ

Польский коллаж


"Курица - не птица, Польша - не заграница", - таким было на протяжении нескольких десятилетий отношение советского среднего класса к такой знакомой и, казалось, похожей на нас стране. Массовое сознание, как это почти всегда и бывает, не реагировало ни на историю, ни на стремительно накапливавшиеся черты различий, ни даже на революционные всплески в "народной Польше". Пробежавшая с 1970 года польская трещинка в теле соцлагеря десять лет спустя превратилась в разлом; через два десятилетия лагеря сняли ограждение и всех распустили. Оторвавшись от материка советской Евразии, Восточная Европа дрейфует в неизвестность. Куда?

У россиянина к поляку во все времена была масса вопросов и претензий. Но сейчас ситуация особая: Россия стоит перед исторической развилкой. Мы либо пойдем за Восточной Европой, - и в этом случае польский путь демонстрирует нам наше завтра, - либо же пойдем вновь торить "особые пути", и тогда польский эксперимент останется местом развилки и точкой отсчета при сравнении двух вариантов развития.

У нас нет ответов на все эти вопросы. Но публикуемые материалы двух польских интеллектуалов - историка и психолога дают некоторый повод подумать о "нашей и вашей свободе".


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #6
Мир миров.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/6/kollag.htm