Век ХХ и мир, 1991, #8.WinUnixMacDosсодержание


ПОЛИТИКА В ЛИЦАХ

Не бойтесь Ельцина!

Интервью Агентства "Postfactum" с народным депутатом РСФСР социал-демократом Леонидом Волковым *

PF: Когда вы впервые познакомились с Борисом Ельциным?

Л. В.: В марте 1987 года состоялась встреча первого секретаря МГК КПСС с москвичами, где я был в числе приглашенных. Я увидел личность! Шесть часов Ельцин держался "на эстраде": прохаживался, шутил. Он был сам себе интересен, и ему было интересно, как его воспринимает аудитория. Все женщины были возбуждены и слегка влюблены в него.

Но вместе с тем он говорил целый ряд вещей, от которых становилось немножко страшновато. Например, он говорил: надо наладить торговлю, установить ларьки, у нас огромное множество институтов, особенно ведомственных, пусть их сотрудники займутся делом, а если они не хотят торговать, тогда мы поставим их к станку.

PF: Ныне Ельцин переменился?

Л. В.: Мне постоянно задают это вопрос, не боюсь ли я, не боимся ли мы "диктаторских замашек" Ельцина. А почему, собственно говоря, именно Ельцина? Почему не Павлова, например? Ведь он же, извините, прет как танк.

В Ельцине есть, конечно, элементы аппаратной культуры. И по мере того, как он восстанавливает свои позиции, они становятся более заметны. Но есть и контрчерты, ведь он находится в очень широком кругу интеллектуалов. Поэтому даже если и проявляются какие-то черты аппаратной культуры - они проявляются - то мы отдаем себе отчет в том, что это далеко не весь Ельцин. Есть возможность апеллировать к каким-то другим его сторонам. Иногда это удается, иногда - нет.

PF: И куда, по-Вашему, будет эволюционировать Ельцин?

Л. В.: Было бы ошибочно ориентироваться только на личностные качества государственного деятеля. Да, в манере Ельцина проступает некоторая авторитарность, вполне возможно, что она будет усиливаться. Но главное - политические качества человека, а не его личные черты, которые могли бы быть более приятными или менее... Правда, его окружение все время подталкивает его к силовым решениям: дополнительные полномочия и т. д. Вот этого я опасаюсь... Впрочем, какой-то минимум авторитаризма, я полагаю, должен быть.

PF: Кто эти советники, к которым прислушивается российский лидер?

Л. В.: Формальной "команды", внутри которой распределялись бы функции нет. Нет людей, которые работали бы как коллектив - каждый соприкасается с Председателем на индивидуальной основе, непосредственно или чаще через его официального представителя Геннадия Бурбулиса. В какой-то степени это отражается на предсказуемости Ельцина. Его советники - публика разношерстная, подобранная случайно: кто-то из Свердловска, кто-то из МДГ. С "Демократической Россией" он контактирует слабо и очень слабый имеет контакт с правительством. Словом, уверяю вас, "серого кардинала" нет.

PF: А есть ли у Ельцина доктрина, от которой он не отступит?

Л. В.: Это рыночная экономика, включение России в мировое сообщество. Но неизвестно, насколько он будет последователен в осуществлении принципов правового государства.

PF: Теперь Борис Николаевич станет первым лицом во всем государстве?

Л. В.: Несомненно. Собственно говоря, Ельцин фактически уже стал первой фигурой. Будучи избран президентом, он войдет в коллективное руководство Союза. И ему останется лишь завоевать международную поддержку - сейчас это самое слабое место.

Другой вопрос, долго ли он продержится. Если не будет создано компетентное правительство, эта власть может себя скомпрометировать.


* Волков Леонид Борисович, родился в 1929 году, закончил юридический факультет МГУ, кандидат юридических наук. Член президиума правления Социал-демократической партии Российской Федерации, народный депутат РСФСР, член конституционной комиссии, комитета по международным делам и комитета по правам человека ВС РСФСР.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #8. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #8
Политика в лицах.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/8/volkov.htm