Век ХХ и мир, 1991, #10.WinUnixMacDosсодержание


СВОБОДА СЛОВА

Арвидас Юозайтис
Анатомия клики

Чем отличается клика (есть не только французское слово "clique", но и русское "клык"), прорвавшаяся к власти путем выборов, от действительно выборной власти? Этот вопрос постоянно мучит политиков мира и не дает покоя людям, избирающим властей. Он слишком важен в нашей жизни, чтобы быть обойденным - ответ определяет жизненное пространство и собственно независимость.

Отличительная черта клики - отношение к оппозиции. Если оппозицию начинают именовать "врагом", значит, к власти пришла клика. Именно клика возносит себя над людьми и позволяет себе говорить от имени всех. Она забывает, что избрана далеко не единогласно, что зачастую перевес составляет всего лишь несколько процентов. Но она "скромно" предпочитает говорить и от имени тех, кто голосовал против нее.

Клика торопится завоевать национальные символы, так как, присвоив их, называет символом нации самое себя. И тогда каждый свой шаг она провозглашает священным, безупречным и требует, чтобы граждане отказались от критического анализа ее действий. Требуется лишь прилежное исполнение, чтобы люди не успевали заметить, что клика сегодня с готовностью отрицает то, что делала вчера, охотно говорит одно, а делает другое.

Клика торопится выстроить пирамиду власти, на вершине которой помещает вождя нации. Она любит военную охрану и поэтому с самых первых мгновений опережает прежнюю народную власть по количеству личных охранников. Это следует понимать однозначно: замены клике нет.

Клика не любит информации и только информации. Она создает министерство управления информацией (которому не хватает портфелей), поручая ему обращать информацию в идеологию.

Но этого мало: клика учреждает газету. И не какую-то бульварную, только для любителей острых ощущений, а высокосимволическую государственную газету, призванную доводить воображение читателей до полного расстройства и выворачивать жизнь наизнанку. Клика требует, чтобы эту газету содержали все граждане государства - за счет взимаемых с них налогов - и даже те, кто ее не читает. Нормальные журналисты не идут работать в эту газету, - находятся писаки.

Клика постоянно ощущает, что ее пребывание у власти недолговечно. Вот почему она строит дома и спешит вооружиться. Она поставила перед собой цель - уничтожить самостоятельную полицию и поспешно создать собственную систему охраны. От людей требует налогов - 100 миллионов - и люди должны платить. Она знает, потеряй она даже власть, оружие останется.

Внешний враг, сталкиваясь с делами клики, раздувает огонь, и он разгорается еще ярче. Оперативно милитаризируются здания таможен и властей, а в самое главное здание оружие доставляется беспрестанно, особенно когда около него собираются... земледельцы и другие соотечественники. Клика постоянно спрашивает: почему не стреляют?

С практикой вооружения перекликаются издаваемые законы: они должны звучать как автоматные очереди - другая мелодия не удовлетворяет изысканный музыкальный слух.

Клика работает денно и нощно, поскольку нормально работать она не умеет. Она действует, охваченная стрессом, порождая напряжение и интриги, сочиняя обращения и акты осуждения. Если почему-то напряжение спадает, находятся те, кто его вновь организует.

Клика предпочитает опираться на истерические группы общества, которые готовы митинговать где угодно и когда угодно. Эти группы отличаются особой надежностью: они работают без вознаграждения.

Клика таскает врага-дракона за уши, колет его иголками и называет все это государственной политикой. Враг с боем и кровью отнимает у людей телевидение, Дом печати, а клика, осуществив дворцовый переворот, тяжело вздыхает. Ей достаточно государственной газеты и национального ТВ, где люди, сжавшись в углу, даже глаз не поднимают.

Клика сжимает территорию государства в кулак, в котором, по прошествии времени, должна остаться только "этнически чистая территория", где можно было бы обойтись без экономических законов.

Она торопится, так как люди, предчувствуя угрозу для государства, уже поговаривают о новых выборах. Но такого исхода клика никогда не допустит. Она начинает разговор о возврате имущества и пытается рассорить нацию. Она знает, что стравленные люди позабудут о выборах, а возможно, и о самом государстве.

Клика не прочь поговорить о единстве. Это одна из ее излюбленных тем, как и тема независимости.

Однако, поговорив год и сузив возможности независимости, клика чувствует, что арсенал ее слов исчерпан. Тогда она решает запрячь самую сентиментальную и эмоциональную часть интеллигенции, которой, оказывается, не так уж мало. Клика согревает интеллигенцию ностальгией по прошлому, и та в свою очередь поднимает крылышки у клики.

Клика смелеет еще больше. Она начинает преследовать оппозицию всеми возможными способами, не пренебрегая пиротехникой. В запале она называет врагами даже земледельцев.

На этот раз шило само вылазит из мешка: становится ясно, что клике очень нужны чудаковатые министры и вице-премьеры, которые ведают кадрами, а не ведут дела. А дела окончательно прибирает к рукам клика.

Вдруг она замечает: ВРАГ ПРОСОЧИЛСЯ И В ЕЕ РЯДЫ.

Так приходит конец.

"Голос Литвы"? #20 (12-19.VI.1991)


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1991, #10. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1991, #10
Свобода слова.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/10/klika.htm