Век ХХ и мир, 1992, #1.WinUnixMacDosсодержание


ПОСЛЕ СССР

А.Ф.
Крушение империи: два взгляда

Жизнь наша, а еще больше представления о мире, в котором предстоит жить, крушением империи как бы переломилась надвое. Рухнул целый мир со своими ценностями и традициями, проклятиями и надеждами. В прошлом остались чугунная незыблемость пространств, привычная недвижность границ и гарантированная стабильность социальной иерархии. Что ж, не мы первые. Великие империи прошлого, от Древнего Востока и античности до колониальных империй европейских держав уже при жизни нынешних поколений, все в свой черед рухнули и распались.
Стоит задуматься, однако, над тем, что итоги имперской формы организации мира отнюдь не однозначны. Когда утихали волны ярости восставших наций, проходило упоение обретенной государственной независимостью, то очень скоро выяснялось, что империи держались не только жестокостью, "железом и кровью", и не только для грабежа и угнетения. Все это было, конечно, и имперский каток угрожал самому этническому существованию многих наций. Но имперский миропорядок обеспечивал также и стабильность, вариант внутреннего и внешнего мира, был и формой сосуществования народов, способом организации культурных континуумов на колоссальных пространствах ойкумены. Именно через империи история человечества в наибольшей степени становилась всемирной историей.
Пытаясь переварить обвал перемен, постсоветское сознание во всех осколках бывшего СССР, похоже, переживает "шок понимания" невозвратности былого мироустройства. И самые тяжелые и напряженные раздумья о смысле происходящего - в России. И понятно почему: это была "наша" империя. Более того, мы были этой империей, и живого исторического опыта неимперского существования Россия просто не имеет. Как бы ни относиться к нашему имперскому наследству, просто забыть его или отказаться от него - не получится.
Очевидно, что выбор Россией своего места в будущем мироустройстве (и в пределах Северной Евразии, то есть бывшего Союза, и в новом мировом порядке, и даже в границах нынешней РСФСР) - определит и траекторию ее цивилизации, путь ее внутреннего развития, образ, вкус и стиль жизни десятков миллионов ее граждан.
Предлагая два во многом полярных взгляда на причины и смысл распада СССР, на перспективы постимперского сосуществования его народов, "Век ХХ" приглашает читателей к совместным размышлениям о судьбах России и мира.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #1. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #1
После СССР.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/1/af.htm