Век ХХ и мир, 1992, #2.WinUnixMacDosсодержание


КОНЕЦ ВЕКА

Глеб Павловский
Послесловие 1992 года

Все это было довольно давно, когда Олег Румянцев, будущий великорусский нардеп а пока еще свой брат-неформал, показывал мне Будапешт. Он еще не думал тогда присоединять "исконные русские земли" к государству, не разбирающемуся из кого оно состоит. Мы бродили по будапештским трактирам, и я ему (о идиот!) рекомендовал обратить внимание на разработку отдельной российской программы его клуба.

* * *

...От крушения Ялтинской системы до крушения перестраиваемого СССР прошло ровно два года, в продолжение которых политические и экономические концепции Москвы экспортировались из Варшавы и Праги. Точней - из газетных корреспонденций оттуда. Современное русское политическое сознание на 100 процентов прецедентно. В политическом и идеологическом отношении Москва - культурные задворки собственных бывших владений. Но и теперь восточноевропейский процесс не изучают по-русски, поскольку реального интереса к жизни бывших союзников нет.

С обеих сторон нарастает нечто вроде отталкивания. И если со стороны бывших клиентов идиосинкразия естественна, то с российской стороны мы имеем дело с остатком незаинтересованности населенных пространств сверхдержавы в знании о мире, каков он есть сам по себе. Остается, впрочем, интерес к их успехам - так, как в Москве понимают успех.

* * *

Теперь, когда совместными усилиями нам удалось уничтожить великое государство - и его нет, и, видимо, больше не будет - а те стулья на площади стоят как стояли, враскидку, ежечасно меняя неуничтожимый рисунок расстановки под влиянием простых сил каприза, усталости и раздумий гуляющих, - у нас, у русских будет время, века два, а если понадобится, то и все пять, поразмыслить о маленьких странах и жизни, невидной из Кремля.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #2. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #2
Конец века.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/2/poslesl.htm.htm