Век ХХ и мир, 1992, #3.WinUnixMacDosсодержание


МИР МИРОВ
Г.П.
Зона как мир

Под рубрикой МИР МИРОВ мы печатаем материалы о странах, из которых состоит Эта Страна (язык все еще зовет ее "нашей"). Сегодня мы коснемся одной из местных цивилизаций, известной и остальному Миру, вероятно, лучше Литвы и Татарстана, но никем не признанной в качестве субьекта международного права.
Речь о лагере и тюрьме: российской пенитенциарной системе, в просторечии - Зоне. После хрущевских и диссидентских разоблачений, после Шаламова и Солженицына, - о чем тут говорить? Сотрудники независимого исследовательского и правозащитного сообщества "Тюрьма и воля" ("Век" много писал о нем) считают, что есть о чем, и что культурный мир Зоны еще не открыт. Не укладывающийся ни в какие привычные культурные рамки и страшный как смертный грех, этот мир все еще дышит нам в затылок. Может быть даже он приблизился к нам. Во всяком случае, авторы представленных здесь материалов считают, что субкультура Зоны, возникшая в результате тектонического социального выброса примерно три десятилетия тому назад, скорее сулит грозное будущее, чем напоминает о "темном прошлом". И пока мы "сводим счеты с прошлым", тот параллельный взбешенный мир плывет в будущее, тесня ослабленный наш: дряхлый, но по-прежнему смеющий кого-то судить, клеймить, мучить.
...Там, в параллельном мире проживает и сегодня столько же людей, как в свободной Прибалтике. История СССР кончена, а история Зоны, Архипелага - нет: это длящаяся история современности. Там и сегодня выживают, мучат друг друга и умирают люди, именем государства оставленные взаперти. И их число по стране растет, ибо состав з/к обновляется. Каждый день некоторым из них приходит срок вырваться из клетки - а кто-то из нас оказывается в ней...

Г.П.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #3. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #3
Мир миров.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/3/gp.htm