Век ХХ и мир, 1992, #4.WinUnixMacDosсодержание


ЖЕНЩИНЫ О ЗЭКАХ

Валерия Новодворская
Свобода - это рабство!

"Яду мне, яду!"
М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Пока демократические власти закрывали тему "политзаключения"; пока на объекте отключали свет, газ и канализацию; пока следом за правительственной горстью земли демократическая пресса насыпала холмик и укладывала мемориальную плиту с надписью: "Политзаключение. Реликтовый объект репрессий в давно минувшую тоталитарную эпоху. Последний освобожден Августом Ельциным в первый год послеавгустовской эры", - я еще не понимала, что Орвелл годится на все советские времена, даже на самые неясные.

Добил меня "Огонек". Высчитав вместимость "Матросской тишины", журнал установил, что до демократии нам далеко: посадили всего 12 гекачепистов, двоих зачем-то выпустили, одного, самого аппетитного, вообще не арестовали: ВС СССР забыл сдать, как Лукьянова, - времени не хватило. Словом, демократичность режима находится в прямой зависимости от количества арестованных противников демократии. Положим, у нас еще и демократы сидят по уголовным лагерям, но я сейчас не об этом. Они у нас сосчитаны (в первом приближении), за них мы бьемся. Они в МОПУ на учете. Вот, скажем, их возьмут и выпустят. Значит, правозащитники без работы?

И вдруг до меня дошло с большим опозданием, почему столпы тоталитаризма в 60-70-80-90-ые годы нас политзаключенными не признавали. Школьная и марксистско-ленинская классика приучила партийных деятелей к мысли о том, что политзаключенным быть престижно, политзэк - хороший человек, страдающий за народ. Народники, народовольцы, эсеры, большевики... Ленин и Дзержинский... Приличная публика, словом.

Политический - не преступник. Удивляться ли тому, что "враги народа", начиная с 20-х претендовавшие на то же звание, вызывали просто глубочайшее возмущение. Покушавшиеся на большевизм диссиденты в глазах правоверных большевиков были разбойниками с большой дороги, святотатцами, осквернителями, каннибалами, но не политзэками! И дело здесь не в конъюнктуре, а в интеллектуальном табу на осквернение святынь. Пойдите докажите испанскому инквизитору, что еретики - политзаключенные и что он должен уважать их гражданские права! Он скажет вам, что они продали душу дьяволу, и на этом ваша дискуссия кончится.

Поэтому наивная и благоверная горбачевская душа и извергла во Франции в 1987 году из себя знаменитое изречение: "У нас политзаключенных нет - у нас есть государственные преступники". То есть дано: у нас хороший государственный строй, мы за него боролись еще в материнской утробе, еще мой дед сделал социалистический выбор. С другой стороны, кто-то не согласен с хорошим государственным строем, кому-то хочется, чтобы он был плохим. Ясное дело, хорошему человеку плохого строя не надо. Значит, против нашего строя выступают плохие люди (эгоисты, честолюбцы, предатели, воры, тунеядцы, психи, агенты ЦРУ). И я такую дрянь буду политзаключенными называть?!!

Но вот чьи-то ловкие руки вытащили из шляпы кролика ("Смотрите, в шляпе ничего нет. Она абсолютно пустая, в ней нет никакой демократии. А теперь - ап!"). Из шляпы вытаскивают живого кролика, зрители аплодируют, иностранная публика презентует контейнер с морковкой, а фокусник идет получать гонорар. Ситуация ставится как бы с ног на голову.

Дано: у нас хороший демократический строй. Мы все давно сделали демократический выбор (кто в ГУЛАГе, кто в ЦК КПСС, кто в ВЦСПС, кто еще в комсомоле), но нам мешали темные силы. Эти темные силы, укравшие у нас свободу (...золото, ресурсы, документы, архивы, должности, депутатские места), выступают против хорошего демократического строя. Почему они выступают против демократии? Потому что они плохие люди (коммунисты красные, коммунисты коричневые, коммунисты ассорти: красно-коричневые). И я такую дрянь должен политзаключенными называть?!

Демократическое сознание топает ногами, краснеет от гнева и впадет в истерику. Потом демократы вычисляют формулу: политзаключенный - это тот, кто страдает за правое дело. А чье дело правое, если ошибается всякий, кто думает иначе? Ясно, и даже чересчур. И идут огоньковские демократы "Матросскую тишину" проверять и негодуют, что этим злодеям, Язову и Ко, скармливают мяса по 100 граммов в день и масло дают, а народ голодает, - а эти ехидны еще улыбаются.

Мне это живо напомнило воспоминания П. Быкова, одного из комиссаров при царской семье. Он тоже подсчитал, сколько съедают несчастные, и возмущался, что монахини приносят им масло и яйца. К чему такое баловство?!

- Но ведь Романовы были хорошие люди!

- А большевики так не думали.

- Но ведь гэкачеписты плохие люди!

- А их сторонники думают иначе.

Скоро мы договоримся до того, что плохих людей можно казнить и пытать, - если только хорошие люди все это проделывают. И звучат демократические речи, что пора 70 статью применить к Анпилову и Жириновскому, ибо они призывают свергнуть наш хороший строй. И что есть у нас хорошая политическая статья N 70, а ржавеет без дела. И еще есть отличная 64 статья...

Конечно, гэкачеписты не политзаключенные - они супостаты, изменники Президентам и Отечеству. Смерть врагам народа! Что-то врагов у нас меньше не становится. Вон 23 февраля такая масса врагов на Манеж набежала - еле демократический ОМОН управился. По мере продвижения к демократии количество ее врагов все возрастает (а мы еще Иосифа Виссарионовича ругаем! Ведь как тонко подметил...)

Неграмотные у нас демократы, "неписьменни", как скажут на Украине. Сразу видно, что когда они Солженицына конфисковывали в 60-х и 70-х, они его даже не открывали. А ведь у него в "Архипелаге" рассказывается, что арестантам мирское подаяние приносили в острог, часть пасхальной трапезы уделяли ворам и убивцам всяким. И там же говорится, что молодые марксисты-меньшевики, узники ГУЛАГа 20-х годов, добивались статуса политзаключенного не только для левых, но и для правых: монархистов, религиозников.И еще ясно, что в лагерях они, демократы наши, не сидели ни в 70-ые, ни в 60-ые, ни в 80-ые. А то знали бы, что по 70-й статье проходили и правые, и левые.

В ВПШ этого, впрочем, не проходили.

Что до Сергея Парфенова, то он, несомненно, - заложник. Латыши, видимо, руководствовались формулой: с паршивой овцы (демократической России) хоть шерсти клок. Согласился же Иоанн Грозный вместо бежавшего Курбского замучить его стремянного, ни в чем не виноватого Ваську Шибанова... То, что мы сделали со странами Балтии, - непоправимо. Гоняются с политическими статьями за пазухой балтийские демократы по российским городам и весям за мелкой колонизаторской сошкой, спеша разжиться собственными политзаключенными... Я бы на их месте до вывода войск отказалась дипломатические отношения устанавливать со страной-оккупантом, а не искала бы, кого еще посадить. Но так не принято в светском обществе.

Тяжко наследие Нюрнбергского процесса. Вся Европа и Америка сорок лет увлеченно гоняются за фашистами. Антифашисты вешают фашистов и считают это богоугодным делом. Один только Андрей Дмитриевич за все эти годы посмел спросить: "Сколько еще будет страдать несчастный Гесс?" Сначала вводятся санкции против ЮАР, а потом санкции против тех, кто нарушает решение о санкциях: мировая вендетта!

Лично я от своей доли акций в совместном предприятии под названием "Нюрнбергский процесс" отказываюсь в пользу демократов (советских, антисоветских и постсоветских). Бог с ней, с демократией. Человеком бы остаться. А то как только демократия начинает "защищаться от фашизма", так их уже в двух шагах не различишь...

И не напоминайте мне, что я призывала Горбачева и его "клевретов" в Нюрнберг! Когда он был у власти, это было допустимо и даже красиво. А сейчас - не надо.

Свободу всем врагам демократии! А то ее друзья угробят подругу на два века вперед. Пускай демократическая общественность подавится своим Нюрнбергским процессом и судом над КПСС. Представляю себе это зрелище: члены КПСС, вышедшие из рядов в 1990 году, осудят тех, кто задержался в рядах до 1992 года! Нам только Нюрнберга и не хватало, чтобы еще 220 лет доносы разбирать. Предлагаю анкетирование провести. У всех демократов спросить, являются ли гэкачеписты политзаключенными, - и посмотрим, сколько демократов выпадет в осадок. А потом спросить, кто выступает за их освобождение, - и тоже посчитать. "Познай самого себя", - рекомендация вполне дельная.

...Не наступит ли полный фашизм, тот самый, красно-коричневый, от такого великодушия? А это не наша проблема. Ганди говорил: "Позаботьтесь о средствах, а цель сама о себе позаботится".

Читайте классику, господа! Вместо "Курантов", "Огонька" и "Российской газеты". Про правосудие? Есть в классике и про правосудие. Вот, скажем, Сервантес. Один из советов Дон-Кихота: "На небе есть Бог, и он неустанно карает зло и награждает добро, и людям порядочным не пристало быть палачами своих ближних, до которых, кстати сказать, им и нужды нет".


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #4
Женщины о зэках.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/4/novodvor.htm