Век ХХ и мир, 1992, #4.WinUnixMacDosсодержание


СНОВА - ЗЭКИ?

Политзаключенные России: новый список

Достоверным списком "новых политзэков" не обладает никто: нет списков ни у Комитета защиты прав коммунистов, ни у возглавляемого Евгением Коганом Комитета защиты политзаключенных, ни у Комитета защиты рижского и вильнюсского ОМОНа. Очевидно, политзэков новой формации защищают сегодня практически только их политизированные единомышленники, слабо ориентирующиеся в правозащитном ремесле. Приводим некоторые, не претендующие на полноту данные на март 1992 года, полученные при опросе единомышленников арестантов.



РОССИЯ

Дело ГКЧП широко известно, и нет смысла здесь его подробно излагать. В настоящее время следствие закончено, в ожидании суда под стражей в московском СИЗО #4 "Матросская Тишина" находятся 11 человек: Олег Бакланов, Валентин Варенников, Владимир Крючков, Анатолий Лукьянов, Валентин Павлов, Юрий Плеханов, Василий Стародубцев, Александр Тизяков, Олег Шенин, Дмитрий Язов, Геннадий Янаев.

Кроме того к числу российских политзаключенных относят осужденных 10 февраля 1992 года Дзержинским районным судом Москвы на три года по 206 уголовной статье ("хулиганство") Александра Кузнецова и Алексея Родионова. Анархисты Кузнецов и Родионов 12 марта 1991 года направлялись на несанкционированный митинг, который проводили ДС и анархисты в связи с годовщиной февральской революции. Когда они приблизились к митингующим (милиция разгоняла митинг), их задержали сотрудники ОМОНа в штатском. Согласно приговору, в момент задержания они оказали сопротивление, используя бритву. Защита утверждает, что осужденные сопротивления не оказывали.


ЭСТОНИЯ

В таллиннском СИЗО "Батарейная" с 24 августа 1991 года содержатся: Белов Вячеслав, командир рабочей дружины г. Кохтла-Ярве; Крылов Сергей, командир рабочей дружины г. Нарва.

Их обвиняют в воспрепятствовании работе Нарвской таможни (что квалифицируется как нарушение общественного порядка и сопротивление полиции). Их подельник, нарвский дружинник Сергей Кизимов освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Обвиняемые руководствовались указом Президента СССР Михаила Горбачева о запрете таможен внутри СССР, но, по утверждению их единомышленников, насилия не применяли. Дело выглядело так: когда полицейские пытались провести таможенный досмотр проезжавших машин, дружинники выстраивались в цепочку между машиной и полицией и призывали водителей следовать далее.

Так же арестованный 24 августа (первоначально по обвинению в измене Родине) председатель республиканского забасткома Михаил Лысенко в начале февраля был осужден за нарушение общественного порядка (как организатор митинга в мае 1990 года) на полтора года условно.

Уголовное дело в отношении председателя ОСТК Эстонии, директора завода им. Пегельманна Игоря Шепелевича, проведшего в "Батарейной" три месяца по обвинению в измене Родине, прекращено за отсутствием состава преступления. Имеется еще значительное число уголовных дел, заведенных в августе на руководителей оппозиции, но никаких следственных действий по этим делам не производится.


ЛАТВИЯ

В Рижском СИЗО содержатся:

Рубикс Альфред, 1936 г. р., первый секретарь ЦК КП Латвии. Арестован 23 августа 1991 года, обвиняется в измене Родине (ст. 59 УК Латвийской ССР), то есть в поддержке ГКЧП и координации действий рижского ОМОНа.

Парфенов Сергей, 1959 г. р., заместитель командира рижского ОМОНа. Арестован в октябре 1991 года.

ОМОНовцев обвиняют в уничтожении таможенных постов. В случае с Парфеновым это первоначально квалифицировалось как бандитизм (ст. 72), а затем было переквалифицированно как злоупотребление служебным положением (ст. 162). Сами обвиняемые трактуют свои действия как исполнение законов СССР, в особенности указа Президента СССР, где эти таможни объявлены незаконными. По таможенному делу в розыске находятся 8 человек (4 омоновца, 3 сотрудника МВД и зампрокурора Латвийской ССР). Они скрываются у единомышленников в России и в Приднестровье и ждут, по выражению одного из них, когда "Россия поймет, что мы их союзники". Заведено также дело по факту создания "красной прокуратуры".

В апреле 1992 года был осужден на три года (с пятилетней отсрочкой в исполнении приговора) Никифоров Игорь, 1966 г. р., сотрудник рижского ОМОНа. 28 октября 1991 года он был арестован в Приднестровье.


ЛИТВА

По словам председателя Комитета в защиту рижского и вильнюсского ОМОНа Виктора Мовчана, в Литве имеется около 15 политзаключенных: омоновцев и активистов интердвижения "Единство".Среди них: Валерий Иванов, председатель вильнюсского "Единства"; Александр Смоткин, председатель Интердвижения трудящихся Литвы.

Активисты этих движений: Бобылев Александр, Зеленюк Валерий, Орлов Виктор, Шорохов Александр, ОМОНовцы Загоев и Гачьянов (имена установить не удалось).

Многие из тех, на кого заведены уголовные дела, скрываются, причем не только в России, но и в Польше.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #4
Снова - зэки?
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/4/politz.htm