Век ХХ и мир, 1992, #4.WinUnixMacDosсодержание


ЖЕНЩИНЫ О ЗЭКАХ

Тамара Шенина
Арестовывали подло ночью...

Арестовывали подло ночью, не предъявляя решения Верховного Совета о лишении депутатской неприкосновенности. Увезли, и мы, родственники, две недели не знали, где они. Еще неделю мы не могли, даже простояв по пять часов в очереди, отправить передачу, так как не знали номера изолятора. Все это время они были без самого необходимого (мыла, бритв), а по невыключаемому репродуктору неслось круглосуточно, преступники, изменники, расстрел и так далее.

Им подсаживали странных сокамерников. К Варенникову, например, такого, что рвал на себе рубаху и орал: "Ненавижу Ленина!". По-видимому, был расчет, что генерал не выдержит и даст в ухо, а тут его (Валентина Ивановича) и придушить можно.

К Шенину подсаживали истатуированного гражданина, который рассказывал о себе, будто отсидел 23 года в тюрьме и находится на учете у психиатра. Прокуратура мне ответила, что все это не так и даже показала его "личное дело". Зачем же человеку тогда на себя наговаривать? И почему после нашего вмешательства его тут же из камеры убрали, поиздевавшись вдоволь над мужем и адвокатом?

Степанков знает, что рано или поздно ему нужно будет отвечать на эти вопросы, а потому он и стремится всеми силами удержать их в тюрьме.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #4
Женщины о зэках.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/4/shenina.htm