Век ХХ и мир, 1992, #6.WinUnixMacDosсодержание


НА СТРЕЖНЕ

А.Ф.
Вокруг модернизации

У того, что происходит со страной, с людьми, с нашими ценностями и мифами, с пантеоном героев, должно быть какое-то убедительное для большинства объяснение. Общество не может нормально функционировать без приемлемого представления о выходе из кризисной ситуации: "ведь не можем же мы погибнуть". (Так, наверное, немцы в 45-м верили - или делали вид? - что когда враг будет уже под Берлином, вот тогда-то фюрер и применит свое "вундер-ваффе", секретное чудо-оружие - и придет спасение.)

Великий либеральный миф, впервые в русской истории колоссально усиленный масс-медиа и поддержанный чудовищной силой демонстрационного эффекта западного уровня потребления, оказался все же явно недостаточен ни для мотивации деятельности массового человека, ни для анестезии при ампутации традиционных ценностей. В обществе начались конвульсивные поиски эффективной альтернативы либеральному мифу - новой объяснительной схемы, которая ответила бы на неизбывные русские вопросы: "кто виноват?", "что делать?", "с чего начать?"

"Век ХХ" предлагает читателю несколько подходов к центральной теме развернувшихся поисков - теме путей модернизации страны. А значит - и вектору развития, и цивилизационной принадлежности, и цене прорыва. Подбор текстов в рубрике отражает не столько наши симпатии или взгляды, сколько соотношение наиболее ярких общественных позиций.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #6
На стрежне.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/6/af.htm