Век ХХ и мир, 1992, #6.WinUnixMacDosсодержание


НА СТРЕЖНЕ

Сергей Кургинян
I M P O-92

Осточертело все. Патетика правых, воровской беспредел, словоблудие левых, нытье военных (бабье в погонах не способно зачастую спасти даже собственные семьи и думает только о социальных благах). Осточертели рыбьи глаза западных аналитиков, еще более зашореных и заштампованных, чем наши "цекисты", вчерашние и нынешние. Осточертели кухонные дрязги, выдаваемые за высокую политику. Осточертели фанатики и кретины.

Что писать, кому и зачем? Что советовать, если люди, получающие советы, думают лишь о том, как спасти свою шкуру. Корабль идет ко дну. Он до отказа наполнен ложью, трусостью, воровством и невежеством. Двенадцатибальный шторм. Матросы грабят трюмы. Офицеры спускают шлюпки, чтобы вовремя покинуть корабль. Все подохнут, все порознь.

Спасение в одном - заставить слушать команды и пристрелить любого, кто откажется их выполнять.

А вместо этого тебе читают нотации о "правах человека", адресуют к "гуманизму" и "демократии". И ведь кто учит жить? Кто рассуждает по поводу морали? Кто взывает к "общечеловеческим добродетелям"?

Те, кто сотворил это скотство.

Спрашиваю в последний раз, кто и зачем растабуировал власть? Происходило это просто. Я бы сказал даже - тупо.

Сумгаит. Резня. Гибнут дети. Торжествуют бандиты. Что надо делать? Расстреливать. А не рассуждать о "правах человека". Защитить невинных и покарать виновных, продемонстрировать, что власть есть, и, что она способна обеспечить элементарный правопорядок. Вместо этого - "розовые сопли" и попытка изобразить из себя "жену-мироносицу". Результат очень прост. Власть "проверили на вшивость" и поняли, что она - дрянь. IMPO-1988.

Что дальше?

Дальше - ноябрьские преступления армян - сгон с земель сотен тысяч ни в чем не повинных азербайджанских крестьян. Апофеоз бандократии. Что делать? Немедленно и категорически навести порядок. Понимаете вы? Элементарный порядок! - Защитить людей, обеспечить гражданский мир в регионе. Не тут-то было. Такое же IMPO. Что дальше?

Дальше - Фергана. Банда сумела согнать с земель целый народ. Обугленные трупы. Свирепость, близкая к каннибализму. И все та же "вшивая" власть.

Да, чуть не забыл, перед этим - тбилисская ложь, идиотские истерики интеллигенции по поводу "кровавых злодеяний в Тбилиси".

Съезд народных депутатов СССР, проголосовавший за заведомо лживый отчет. Люди в погонах, нажимавшие на кнопки и подписывавшие смертный приговор армии. А потом, после этого, признание Патиашвили, которое вроде как никто и не услышал. Это ли не пакость? Это ли не IMPO?

Разве не ясно было, что при такой маразмирующей мимикрии рухнет все - КПСС, СССР, РСФСР? Что дальше? Да что угодно! Скорее всего - третья мировая война. В воздухе пахнет гарью и порохом. Но разве от этого правящая камарилья приходит в себя? - Ничуть не бывало: такое же IMPO в Чечне, в Крыму, в Татарии... Да где угодно.

А что такое все эти псевдореформы? Что это, как не IMPO-реформы?

До чего ж вы надоели-то, братцы!

Впрочем, что же, еще раньше - Чернобыль. Уже тогда было ясно, что жизнь круто повернулась, что на повестке дня вопросы общественного спасения, а не жратва, не джинсы ваши треклятые и не свобода воровской шайки. Услышали? Поняли? Осознали? - Черта с два!

В последний раз объясняем, как в школе для дефективных. Политическая стабилизация не может произойти в условиях той бессубъектности, которая явлена нам в нашем сегодняшнем бытии. Готового субъекта для власти нет. Нет того, кто восстановит попранные табу. Потому что восстановить их можно только очень и очень жесткими мерами. А вы все, пока кто-то будет эти меры применять, опять начнете свою диссидентскую болтологию? Нет уж, увольте! Дураков нет! Сами и разгребайте всю эту пакость и, как минимум, первые шаги сделайте в этом направлении.

Своим-то сукиным сынам честно скажите, кто они такие. И не только скажите. Сделайте что-нибудь.


Авторитарная модернизация: "Слово и дело!"

Покаяния от вас не надо. Это не наш жанр - требовать покаяния. Мы действий ждем. Понятно вам? Действий!

Это первое.

Второе. "Пакт Монклоа", подписанный всеми партиями, действительно преданными государственной идее. Политическое перемирие. Союз всех позитивных сил. До тех пор, пока вы кричите о "красно-коричневых", пока под демократическими лозунгами разматываете самую грязную народофобию из всех когда-либо наблюдавшихся в истории человечества - разговаривать не о чем.

Третье. Разумная программа. Только не лгите, что ее нет! Вы сами прекрасно знаете, что их более, чем достаточно.

Четвертое. Нормальная государственная идеология. Смысловое поле - внятное для большинства населения. Восстановление традиционных ценностей последнего семилетия, последних 70 лет, последнего тысячелетия. Вся история должна быть возвращена народу в полном объеме. Все оскверненные символы, все ритуалы. Без этого гражданская война неминуема. Никто не просит вешать на стены портреты большевистских вождей. Или генерала Корнилова. Но - руки прочь от Великой войны, руки прочь от Великой истории, руки прочь от жертв, принесенных народом на алтарь общего дела.

Еще один танк, перекрашенный в розовый цвет, еще одна оскверненная могила, еще один ветеран, над которым будет глумиться наша печать, - и хрупкий гражданский мир будет сломан.

Дальше пусть каждый пеняет на себя.

Пятое. Сословное общество. Объединение в крупные корпорации. Созыв национального собрания России - представителя всех этих корпораций. Их слово - закон.

Шестое. Наведение порядка в стране при безусловном соблюдении политических прав и жесточайшем контроле за соблюдением законов. На какое-то время взяточничество, мафиозные авантюры будут караться по законам военного времени. Они, и только они. Оппозиция - неприкосновенна. Политические свободы - должны быть защищены. Черт возьми, хоть как-то, хоть что-то было же сделано за эти 7 лет. Ведь и они - история!

Седьмое. Прекратить немедленно копировать худшие западные модели. Наша самобытность - это условие нашего развития или, если вам угодно, вхождения в мировую цивилизацию. Нет самоидентичности - нет развития.

Восьмое. Русский народ, русское - должно перестать быть объектом глумления и шельмования. Величие России должно быть признано безусловным и абсолютным. Всякая критика - обязана быть критикой любящих. Ненавистникам - будете затыкать глотки сами. Это - ваш вклад, ибо это - ваши сукины дети.

Вот что такое авторитарная модернизация, вот что такое стабилизация и развитие. Альтернатива - гражданская война. Когда вы ее начнете (а вы это сделаете очень скоро с вашим IMPO-1992), то ее нельзя будет остановить. А когда вы начнете скулить и умолять о том, чтобы "прекратилось все это", вам ответят: "Вы предлагаете кончить войну? А ведь мы ее только начинаем!" И тогда уже - крыть будет нечем.

Вот почему - пора кончать IMPO во всех его разновидностях. У вас есть часы? Прислушайтесь к тому, как они тикают. Прислушайтесь хорошенько. И поймите - это добрый совет. Самый добрый из всех, которые вам когда бы то ни было давали. АМИНЬ.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #6
На стрежне.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/6/kurg.htm