Век ХХ и мир, 1992, #6.WinUnixMacDosсодержание


ПОЛЕМИКА СКВОЗЬ КОНВЕРТ: ПОСЛЕ СССР

Башкиру - башкирово, русскому - русское



Пишет Вам русский человек из Магнитогорска, города без каких-либо перспектив на будущее! Зовут меня Ильей Петровым, мне 30 лет, работаю шофером на автотранспортном предприятии.

Сегодня все народы и народности пытаются найти свое национальное лицо и сохранить свою самобытность, и только мы, русские, все больше и больше превращаемся в некую безликую массу, именуемую "населением" - для нее безразлична, увы, судьба родной русской культуры, языка и истории!

Что же с нами происходит? Руководители России, начитавшись всякой ерунды об "особой, великой миссии России" талдычат каждый день о богоизбранности русских. Нам уже в советское время надоело слышать сказки о т.н. "старшем и мудром брате": это-то осетины или армяне с тысячелетней историей "младшие"? Или, например, если вдуматься, то с какой это стати вдруг многие народы и племена "стали добровольно принимать подданство России"? Пора бы сказать правду: царская империя сотни лет завоевывала Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь и т.п.

Что-то страшное произошло с нами еще в 988-м году, когда восточных славян насильно крестили: огнем и мечом столетие утверждалось на Руси христианство - тысячи людей погибли невинных только за то, что были они язычниками. Подумать только - посадить на плот верховное божество восточных славян (русов, украинов и белорусов) Перуна, стегать его плетьми, плевать на него, высмеивать и гнать до самых Днепровских порогов! Не из той ли эпохи у нас эта рабская привычка - охаивать ушедших из жизни вождей? Как и коммунизм, христианство было у нас внедрено насильно!

Сейчас идет процесс суверенизации и самоопределения всех народов России - тюрьмы народов (Ленин хоть и деспот был, но по сути угадал), почему же руководство России, в лице парламента и Совмина, навязывает бывшим автономиям Федеративный Договор? Ладно - тот же Башкортостан его подписал, но с оговоренным Приложением к ФД. И что же дальше? Россия тут же отказалась признавать факт существования того Приложения к ФД! Стыдобища-то какая: как уговаривали башкирскую делегацию ратифицировать Федеративный Договор, что только ни сулили, и не успели чернила высохнуть - тут же "забыли". Кто же после этого будет верить русским руководителям-обманщикам?

Башкиры - аборигены Урала, один из древнейших этносов как нашей страны, так и, возможно, всей планеты. Это народ, который вообще никогда не захватывал чужие земли! Вся их воинственность ушла на борьбу за свою Родину, они удивительно чисты в мыслях и поступках, а мы их, выходит, в очередной раз обманули? Почему веду речь о башкирах - потому что они мои добрые земляки и соседи: независимо от национальности, и на мою русскую голову, и на его башкирскую в Магнитке ежегодно выпадает в среднем по 2 тонны вредных осадков с ММК. Вместе с ними мы ждем улучшения жизни, а его нет. Почему?

Нерешенность национальных проблем в России-империи - вот причина всех бед! Башкиры добровольно, во всяком случае многие их племена, приняли русское подданство, но царский Указ Ивана Грозного о наследственном праве башкир на свои земли стал после его смерти нарушаться. В итоге, башкиры 200 лет непрерывно восставали, неся огромные людские и материальные потери. После Октябрьской революции, из народов Поволжья и Урала, лишь башкиры, с оружием в руках, добились признания своей автономии (то есть самостоятельности!), но Ленин уже через год потопил Башкирскую Республику в крови и свел ее права к нулю: от двухмиллионного башкирского населения в живых осталось едва ли 600 тысяч человек! Геноцид башкир по масштабам равен турецкому геноциду армян - и об этом власти всегда молчали!

Но к чему же это я клоню? А к тому, что у русских своих национальных проблем невпроворот, а мы еще берем на себя величайшую ответственность решать судьбы других народов - тех же башкир,тюрков по языку и мусульман по вере. Пусть живут себе как знают: разве было бы русским приятно, если бы кто-то решал за них какую форму государственности им иметь, какой процент от прибыли отчислять и др.?

Наши псевдоинтернационалисты в годы застоя договорились даже до следующего: мол, Башкирия - сердце России! Это что еще за новость? Тогда выходит, что край башкирский - Южный Урал и есть "родовое гнездо русского этноса"? Мой знакомый национал смеется: дескать, через сто лет башкиры станут доказывать всему миру, что именно они и есть чистые русские!

Один мой знакомый национал заметил как-то, что грядет "глубинное изменение антропо- и генотипа русского этноса". Другими словами, процесс ассимиляции нерусского населения принял необратимые формы, например: катастрофически обрусевают немцы, евреи и татары (соответственно 62, 54 и 44% их вступают в браки с русскими). Причем из 100 родившихся детей в них, 95 берут себе русскую национальность! Хорошо это видно по отечественным фильмам: в них преобладают брюнеты с темными и карими глазами - ну прямо какие-то "цыгановатые ребята"! А ведь мы, русские - европейцы, и у нас преобладает именно европейский тип лица.

Русские люди! Давайте же станем просто народом - русским народом, цивилизованным и доброжелательным к соседям, без всяких там имперских амбиций. Пора же наконец считаться с принципом самоопределения наций и народностей, иначе и с нами, русским мнением кто-то может не посчитаться! Потомки наши не простят нам попустительства шовинизму нынешнего русского руководства, если таковым оно в действительности является, в чем я сильно сомневаюсь. Прав был деспот Ленин: обрусевшие нацмены у руля власти стараются выглядеть еще большими националистами и шовинистами, чем сами русские. Примеры в лице Дзержинского, Шаумяна, Сталина и др. нас ничему не научили: вновь в Кремле восседает "кремлевский горец" - господин Хасбулатов! Человек, от которого отрекся родной чеченский народ, смеет говорить от имени русского лишь потому, что выражает мнение имперских кругов России. А эти круги , в свою очередь, придумали название "россияне" для всех нерусских - верх кощунства над русским национальным самосознанием! Термин "росс" или "русс" и есть корень нашего родового этнонима - русский!

Так кто же мы, русские? Я обращаюсь к вам, мои соплеменники!

С уважением и надеждой

Илья Петров
г.Магнитогорск


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1992, #6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1992, #6
Полемика сквозь конверт: после СССР.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1992/6/petrov.htm