Век ХХ и мир.1994. #3-4.WinUnixMacDosсодержание


РЕДАКЦИОННОЕ
В х о д я щ и е  б у м а г и

Программы фонда "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ"

Фонд Национальный Форум - некоммерческая, независимая организация, образованная с целью содействия развитию экономических и политических демократических институтов.
Программа трехмесячной стажировки представителей стран Центральной и Восточной Европы способствует демократическим преобразованиям этих стран путем предоставления стажерам возможности приобрести необходимый опыт, работая в соответствующих государственных учреждениях, коммерческих структурах в сфере средств массовой информации в Соединенных Штатах Америки.
В соответствии с потребностью в подготовке кадров для молодых демократических структур Центральной и Восточной Европы, Фонд Национального Форума начал новую программу: Американские Добровольцы для Международного Развития (АДМР). АДМР будет действовать по образцу "Демократического Корпуса", который стажировкой и практическим обучением оказывает помощь и передает опыт менеджмента странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). С помощью АДМР ФНФ подбирает и финансирует американских специалистов, которые хотят работать в государственных структурах, заниматься бизнесом и журналистикой в странах ЦВЕ (включая Россию и Украину).
Обязанности председателя АДМР исполняет президент Чехии Вацлав Гавел.
В работе АДМР ударение было поставлено на создании практичной программы, которая бы не требовала значительных затрат, содействовала развитию местной демократии во время переходного периода и решала конкретные проблемы. Значительное число американских консультантов в Восточной Европе много говорит, но мало делает. Добровольцев АДМР отличает знание дела, умение использовать практические навыки, что дает ощутимые результаты.
Фонд находит добровольцев, специальность и уровень профессиональной подготовки которых отвечает нуждам организаций, обратившихся за помощью. Для того чтобы принять участие в программе, американские специалисты должны иметь минимально два года профессионального стажа, из них от 3 до 12 месяцев (но не более двух лет) работы в ЦВЕ. Американцы без знания местного языка также могут принимать участие в программе. Они будут направлены в организации, где говорят по-английски.
Все участники АДМР направляются на работу в информационные, государственные и коммерческие структуры Центральной и Восточной Европы (с уклоном в сторону стратегического и финансового планирования). Фонд оплачивает добровольцам большую часть расходов на транспорт и жилье. Дополнительно Фонд выделяет средства на проживание, в соответствии с местными стандартами. Как правило, это 200 долларов в месяц.
Работа АДМР является продолжением работы Фонда по Программе Стажировки Представителей Центральной и Восточной Европы (ПСПЦВЕ). По этой программе стажировку в США прошло около 200 прогрессивных лидеров новых демократических структур Европы. Эта программа сегодня является наибольшей программой в США и признана международной, одной из наиболее эффективных программ в поддержку развития демократии в Европе. Количество участников ПСПЦВЕ постоянно увеличивается. Среди них вице-министры, члены парламентов, выдающиеся журналисты и бизнесмены со всей ЦВЕ. Они консультируют АДМР относительно организаций в Европе, которым требуется помощь американских специалистов, а также наблюдают и оценивают на местах работу добровольцев АДМР.

1

ПРОГРАММА СТАЖИРОВКИ

Алексей Агарышев (помощник коммерческого директора, "Независимая газета"); Сергей Березинский (советник, Городской совет. Санкт-Петербург); Дмитрий Чуксеев (старший корреспондент программы "Вести", Российское телевидение и радио); Наталия Давыдова (журналист, "Московские новости"); Алла Глебова (журналист, "Коммерсант" и "Постфактум"); Александр Карапетян (советник по экономическим вопросам, Служба Президента); Галина Кривова (дизайнер, Совинтераркстрой); Павел Лобков (журналист, Российское государственное телевидение); Татьяна Маликина (журналист, "Сегодня"); Екатерина Мишина (научный сотрудник, Институт государства и права); Ольга Мулукаева (советник по правовым вопросам, Институт законодательства и сравнительного правоведения); Елена Угрюмова (экономист, Городской Совет. Санкт-Петербург); Кирилл Янков (председатель Комитета по экономической реформе, Московский Региональный Совет); Лев Сигал (журналист, "Общая газета").

2

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ЗА МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ

Дейвид Аддис (консультант по редакционным вопросам. "Коммерсант". Английский выпуск); Дженнифер Баррет (консультант по вопросам маркетинга, "Независимая газета"); Джонас Бернстейн (эксперт по вопросам внешней и внутренней политики США, "Московские новости". Английский выпуск); Хуэй Чен (советник по правовым вопросам, Российская Правовая Академия); Дженнифер Коберштейн (советник по вопросам связи, пресс-центр Городского Совета. Санкт-Петербург); Джоанн Нельсон (консультант по вопросам менеджмента. "Экспресс Хроникл"); Урсула Овр (консультант по выпуску программ, Российское телевидение и радио); Дейвид Рэмсье (советник по связям с общественностью, Администрация Региона Нижнего Новгорода); Скотт Шостак (советник по правовым вопросам, Фонд государственной собственности Городского Совета Санкт-Петербурга); Роберт Саймван (советник по правовым вопросам, Московский региональный комитет по земельной реформе); Шейла Стейнс Рэмп (советник по правовым вопросам, консультант по вопросам городского планирования - Зональная Комиссия Городского Совета Санкт-Петербурга); Дан Вагнер (советник по выпуску программ, Российское телевидение и радио)
THE NATIONAL FORUM FONDATION 511 C Street N.E., Washington, D.C. 20002 (202) 543-3515 / Fax: (202) 547-4101


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #3-4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #3-4
Редакционное.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/3-4/editor3.htm