Век ХХ и мир.1994. #3-4.WinUnixMacDosсодержание


РЕДАКЦИОННОЕ

О б  а в т о р а х  н о м е р о в  1 - 4

Валерий Абрамкин pодился в 1946 г. По профессии - инженер-химик. Интеллигент в первом поколении. Активный участник песенного движения Шестидесятых годов. Собиратель наследия Даниила Хармса. Рано привлек к себе внимание служб надзора за убеждениями. Cоредактор свободного московского журнала "Поиски" (в Самиздате). Арестован в 1979 г. и осужден на три года лагерей. С помощью лагерной провокации КГБ удостоил его вторым сроком (в лагере строгого режима). После освобожения (1985 г.) - в тверской деревне. По возвращении в Москву организовал группу содействия гуманизации пенитенциарной системы (Центр "Содействие"). Неоднократно публиковался в "Веке ХХм".

Петр Вяземский (1792, Москва - 1878, Баден-Баден). Поэт, критик, журналист. Воспитанник Н.М.Карамзина. С 1810-х годов широко публиковался в "Вестнике Европы", "Московском телеграфе", пушкинском "Современнике" и др. В 1833 г. им написан меморандум "О безмолвии русской печати". Журналистика, по Вяземскому, "частные мнения частного человека" - "способ обживания истории". Невозможно назвать "профиль", который бы вполне "представлял" В. "Я создан как-то поштучно, и вся жизнь моя шла отрывочно. Мне не отыскать себя в этих обрубках..." Последние 20 лет жил за границей. Умер в одиночестве.

Михаил Гефтер pодился в 1918 г. в Крыму. Известный историк и философ. В 1941 г. окончил Московский государственный университет. Участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы. Участник диссидентского движения, один из учредителей журнала "Поиски". В 1982 г. вышел из рядов КПСС, в ноябре 1993 г. - из членов Президентского Совета. Автор множества статей, эссе, диалогов, писем, которые до 1987 г. не публиковались, либо издавались за рубежом. С 1987 г. - многочисленные публикации в прессе. В 1991 г. вышла книга "Из тех и этих лет". Большое количество рукописей в данное время готовится к печати.

Вячеслав Глазычев pодился в 1940 году в Москве. По образованию - архитектор, кандидат философских наук, доктор искусствоведения. Академик архитектуры. Президент независимой Академии Городской Среды.

Алла Глебова pодилась в 1958 году в г. Кишиневе. Природное любопытство и "беспокойство" заставили уйти с ясной дороги, открытой Московским институтом управления. В 80-х годах странствия по редакциям начались с газеты \"Гудок". Имеет публикации в "Коммерсанте", "Домовом", журнале "Дружба народов". Сфера интересов - военно-промышленный комплекс и торговля оружием.

Григорий Каганов pодился 12 сентября 1940 г. в г. Сегеже б. Карельской АССР. В 1965 г. окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию. Место работы с 1984 г. - Институт истории и теории архитектуры и градостроительства. С 1973 г. занимался изучением влияния планировки Ленинграда-Петербурга на городскую среду. С 1980 г. главная тема исследований - становление особого типа петербургской культуры, укоренненность ее в словесности, искусстве, бытовом поведении. С 1987 г. предмет исследований - Петербург как связующее звено между Западом и Россией, Петербург как "местоимение", коллекция псевдонимов. Эти поиски "странного образа" отражены в лекционных циклах (Русский музей, университет штата Вирджиния в Шарлотсвилле, в Принстонском, Джорджтаунском, Техасском университетах), а также в публикациях (журнал "Знание - сила", сборники "Випперовские чтения" 1988-1989, "Slavic review" - Standford University, 1988).

Симон Кордонский pодился в 1944 г. на Алтае. Член редколлегии и постоянный автор журнала "Век ХХ и мир". Кандидат философских наук, биохимик, социолог. Один из создателей направления, именуемого "теорией административного рынка" . Руководитель Восточного центра современной документации. Эксперт ряда коммерческих, государственных и международных организаций. Имеет научные публикации, выступает с аналитическими статьями в центральной периодике.

Илья Кудрявцев pодился в 1964 году в Москве. В 1987 году окончил физический факультет МГУ. С 1989 года работает в Московском общественном бюро информационного обмена (ныне Международный институт гуманитарно-политических исследований). С 1988 года занимался исследованием общественно-политических движений Прибалтики. Публиковался в журнале "Век ХХ и мир", газете "Атмода" (Рига), "Московских новостях", "Независимой газете" и др.

Сергей Митрохин pодился 20 мая 1963 г. в Москве. Получил филологическое образование в МГПИ им. Ленина, который окончил в 1985 г. В 1988-89 гг. являлся одним из издателей и автором неформальной газеты "Хронограф". Участвовал в деятельности Московского бюро информационного обмена М-БИО. В настоящее время является сотрудником Института гуманитарно-политических исследований под руководством В.Игрунова. Занимается социологией, социологией политики, проблемами политических партий, социальной стратификации. Депутат Государственной Думы. Имеет научные публикации в некоторых зарубежных изданиях, печатал статьи в журнале "Век ХХ и мир".

Ксения Мяло pодилась в 1936 г. Закончила экономический факультет МГУ. Кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института мировой литературы АН РФ. Автор многочисленных статей и монографий "После бунта", "Время выбора" и др.

Андрей Новиков pодился в 1966 г. в г. Рыбинске. Политический философ, аналитик-концептуалист. Автор публикаций в газете "Век", "Новом времени", "Литературной газете", журналах "Юность", "Век ХХ и мир", "Дружба народов", газете "День", Вестнике Московского университета. Активный участник Самиздата конца 80-х. Направление деятельности: ситуационный политический анализ и концептуальный синтез. Сфера профессиональных интересов: политическая феноменология, авторитаризм, геополитика, конспирология, консервативная революция, русофобия, альтернативы русской истории.

Глеб Павловский pодился в 1951 году, в Одессе. Редактор и журналист. Закончил исторический факультет Одесского университета. С 1972 года публиковался в Самиздате. В 1978-80 гг. - один из соредакторов свободного московского журнала "Поиски". С 1982 по 1985 год в ссылке по делу "Поисков". В 80-х годах - участник и инициатор ряда неформальных оппозиционных групп. Учредитель Информационного агентства "Постфактум". В "Веке" работает и публикуется с 1987 года.

Дени Пайяр pодился в 1945 г. Окончил университет в Лионе. Лингвист, специализировавшийся на проблемах строения русского языка. Сотрудник французской Академии наук. В содружестве с московскими языковедами. Одновременно с академической деятельностью преподает лингвистику заключенным одной из парижских тюрем. Публицист, входит в круг лево-ориентированных интеллигентов.

Александр Панарин pодился в 1940 году, в г. Горловка Донецкой области. В 1966 г. окончил философский факультет МГУ. Доктор философских наук. Круг профессиональных интересов - философия истории и политики,проблемы русской интеллигенции и феноменология власти.В 1993 г. удостоен премии журнала "Знамя" за статьи "Революция и реформация", "Цивилизационные процессы в России. Опыт поражения и уроки назавтра".Материалы этих работ легли в основу цикла передач "Русская идея", подготовленных корреспондентом радиостанции "Свобода" Б.Парамоновым.

Марк Печерский pодился в 1951 г. в Харькове. Ранний интерес к истории, особенно к сюжетам востоковедения. Провален по "пятому пункту" при поступлении в Ленинградский университет. Отслужил в десантных частях, где схватился впрямую с "дедовщиной". Высшее экономическое образование в Харькове. Тесный контакт с кругами инакомысляших в Ленинграде, Москве и Харькове. Тяжелое заболевание, не поддававшееся лечению дома, принудило к эмиграции (США, Сан-Франциско). Зарабатывает на жизнь и ежегодные поездки-включения в культуры Европы и Азии. Его письма об этом - маленькие шедевры эпистолярного жанра.

Лев Сигал pодился в 1964 г. в Москве. В 1986 г. закончил исторический факультет Московского государственного университета. Специализировался в области древнеримской истории. В 1986-1989 гг. - учитель истории в средней школе. С конца 80-х мысленно идентифицировал себя с демдвижением. С лета 1989 года, когда столичная общественность поддержала балтийских националистов, симпатии начали меняться. С 1990 года считает себя противником Ельцина. После статьи "Похищение Сабинянок" ("Век ХХ и мир" 1991 год, N 4) Борис Парамонов написал в "Независимой газете", что грядет диктатура генералов-федералистов с лидером Евгением Коганом, народным депутатом СССР, и идеологом Львом Сигалом. В настоящее время редактор и автор журнала "Век XX и мир", сотрудник "Общей газеты" и корреспондент агентства "Постфактум", преподает латинский язык в юридическом институте. Имеет многочисленные публикации в московской прессе. Сфера профессиональных интересов - политическая ситуация в бывшем СССР. Активист новой правозащитной оппозиции.

Анатолий Черняев pодился в 1923 г., москвич. Окончил - с перерывом на войну - исторический факультет Московского университета. Преподавал, заведывал кафедрой новой и новейшей истории. Работал в отделе науки ЦК КПСС, затем в журнале "Проблемы мира и социализма" (Прага) того времени, когда интернациональный коллектив сотрудников журнала был средоточием ищущей марксистской мысли. По возвращении в Союз - снова в аппарате ЦК КПСС. С 1985 по 1991г. - помощник Михаила Горбачева по международным делам. Сыграл активную роль в акциях СССР, направленных на выход из "холодной войны". Сейчас работает в Фонде Горбачева. Автор книги мемуаров "Шесть лет с президентом".

Нина Чугунова pодилась в 1953 году, в пос. Балей, Читинской области. В 1978 году окончила факультет журналистики МГУ. Член Союза писателей. В 1970-80-х гг. работала в "Комсомольской правде", в журнале "Ровесник". С 1990 года ведет рубрику "Пространство человека" в "Огоньке".


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #3-4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #3-4
Редакционное.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/3-4/editor7.htm