Век ХХ и мир.1994. #3-4.WinUnixMacDosсодержание


СВЯЗИ

Русская Америка

Почему в "русском номере" ВЕКА ХХ - "американское"?

Во-первых, случайно. Так вышло, что в прошлом году я дважды рекомендовал моих коллег-журналистов к участию в программе обмена - компактной и, на мой взгляд, удачно составленной - в отличие от бесчисленных даровых турпоездок "для обучения демократии". Вернувшись, Алла Глебова а затем Лев Сигал написали в ВЕК ХХ о своих впечатлениях. Итог обеих поездок в одно и то же место различается, будто ездили в разные страны. При том, что условия стажировки сами по себе были близки, и опекала стажеров одна и та же организация (самоотверженная маленькая National Forum Foundation), разница впечатлений должна быть отнесена на счет их носителя.

Носитель же - тот самый русский путешественник - "россиянин", которого в 1991 году уже раз перебросили росчерком пера из одной страны в другую (два года спустя повторив то же самое, но уже с применением военной силы).

Российский гражданин - странник по определению, причем без видов на возвращение домой. Он годами блуждает по административно-политическим утопиям, лишенным географической привязки - последняя попросту невозможна. Он гражданин невозможных, наспех выдуманных государств, часто нескольких одновременно. Это делает весь его быт временным, зато его выезды за рубеж, даже чисто деловые - поисками ненайденной родины. Приложенные тут же заметки американских путешественниц (одно из имен памятно старым читателям ВЕКА ХХ) показывают, что мы странствуем не одни.

...Когда мы все уйдем, изведя друг друга в никчемной тяжбе, и давно уже не будет на этой земле такой страны как Россия, в Америке все еще будут покупать и читать наши книги, изучать филологию наших бессильных проклятий, и упорная китаянка в Беркли станет зачем-то просеивать мегабайты кириллицы - наших заблуждений, пока мы жили, казалось, таких величественных; и это посмертное небезразличие чем-то утешает мою бесполезную гордыню гражданина мертвой Родины.

Россия останется прошлым Америки, когда и она состарится, как остался в истории Рима сметенный набело Карфаген - страшным, но горделивым сном о боевых слонах в снежных Альпах. (Вот были враги, сынок!) От нас она заразилась тягой к всемирности, в спорах с нами разучила величие быть Республикой - на что так и не отважились русские.

Г.П.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #3-4. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #3-4
Контекст.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/3-4/russamer.htm