Век ХХ и мир.1994. #5-6.WinUnixMacDosсодержание


РЕДАКЦИОННОЕ
В х о д я щ и е  б у м а г и

"В чащах юга жил бы цитрус"

Воспроизводимые ниже официальные бумаги истинно можно именовать "входящими" - вошли в редакцию, не спросясь, в папках сотрудников Генеральной прокуратуры и Федеральной службы контрразведки (ФСК). Вслед за тем помещение редакции нам полдня не принадлежало, а упомянутые господа осматривали и включали компьютеры, фотографировали бумаги на столах, изучали замки... Редактор не может пожаловаться, что все это внове - данный обыск в его жизни восьмой. Седьмой, ровно за 12 лет до того, 6 апреля 1982 года кончился для него арестом. Искушенный наблюдатель, несомненно, отметит и знакомый парафраз в формулировке "дела о распространении клеветнических сведений". А поскольку "дело", из-за которого располыхался сыр-бор, есть публикация "Версии N 1", к тому времени даже судебно оправданной, мы имеем честь присутствовать при первом со дня ликвидации КГБ СССР официальном преследовании авторов и распространителей политического текста. Поселившись в наших широтах, подследственный цитрус поступил опрометчиво.

Г.П.

1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о получении образцов для сравнительного исследования
г. Москва
8 апреля 1994 г.
Старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре Российской Федерации старший советник юстиции Горбунов А.В., рассмотрев материалы уголовного дела N 18/137155-94, возбужденного по факту распространения клеветнических сведений в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц государства, по признакам преступления, предусмотренного ст. 130, ч. 3 УК РСФСР,
у с т а н о в и л:
Из материалов уголовного дела усматривается, что в ночь на 17 марта 1994 года к одному из лиц, проходящих по делу, по факсовой связи поступил изготовленный на множительном аппарате типа "Ксерокс" экземпляр текста анонимного документа под заголовком "Версия-1" (по состоянию на 16 марта 1994 года).
26 марта 1994 года "Независимая газета" опубликовала статью, в которой сообщается, что 24 марта 1994 года в редакцию газеты пришел главный редактор журнала "ХХ век и мир" Павловский Г.О. и заявил, что именно он является заказчиком составления такого документа, что по его заказу документ "Версия-1" был изготовлен в одном из аналитических центров и был похищен у него при неизвестных ему обстоятельствах. Эти же доводы Павловский Г.О. подтвердил и при допросе его по делу в качестве свидетеля 7 апреля 1994 года. С учетом изложенных обстоятельств не исключается, что документ "Версия-1" в ночь с 16 на 17 марта 1994 года распространялся из помещения редакции журнала "ХХ век и мир". На основании изложенного, руководствуясь ст. 186 УПК РСФСР,
п о с т а н о в и л:
1. С участием специалиста получить в редакции журнала "ХХ век и мир" по адресу: г. Москва, Малый Гнездниковский переулок, д. 9, строение 3 образцы продукции с множительной техники, имеющейся в помещении редакции по указанному адресу, для сравнительного исследования по делу.
2. Настоящее постановление объявить главному редактору журнала "ХХ век и мир" Павловскому Г.О.

Старший следователь по особо важным делам
при Генеральном прокуроре РФ
старший советник юстиции А.В.Горбунов

2) ПРОТОКОЛ ПРОИЗВОДСТВА ВЫЕМКИ
г. Москва, 8 апреля 1994 г.
Следователь по особо важным делам следственного управления МВД СССР при Генеральном прокуроре РФ младший советник юстиции Андросов В.Ю. с участием понятых (...)
в присутствии специалистов технической службы ФСК Кузнецова М.А., Бегешева А.,
главного редактора журнала "ХХ век и мир" Павловского Г.О. с соблюдением ст.ст. 169-171, 176-177 УПК РСФСР на основании постановления от 8 апреля 1994 г. произвел выемку образцов продукции с множительной техники полученных для сравнительного исследования по делу в помещении журнала "ХХ век и мир" с множительной техники находящейся в этом помещении по адресу: г. Москва Малый Гнездниковский пер., д. 9, стр. 3.
(...)
Перед началом выемки предложено выдать образцы продукции полученной с множительной техники имеющейся в помещении редакции журнала "ХХ век и мир".
Изъято для приобщения к делу:
1. 2 экземпляра копии постановления о получении образцов для сравнительного исследования от 8.04.94 г. - полученные с электрофотографического аппарата "Ксерокс" модель 1025 на 2 листах всего.
2. 1 экземпляр копии постановления о получении образцов для сравнительного исследования от 8.04.94 г. полученные с электрографического аппарата "Канон" модель ГС-2 на 1 листе всего.
3. 1 экземпляр матричной распечатки текста озаглавленного "УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ" - полученный с матричного принтера "Эпсон ГХ-850" на 1 листе всего.
4. 1 экземпляр копии постановления о получении образцов для сравнительного исследования от 8.04.94 г., полученный с аппарата "Ксерокс", 1 экземпляр копии того же постановления, полученный с аппарата "Канон", 1 экземпляр текста озаглавленного "УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ" полученный с матричного принтера "Эпсон" - всего на 3 листах - полученные путем копирования с аппарата факсимильной связи "Мюрата М-5"
5. 1 экземпляр произвольного содержания имеющий в тексте повторяющуюся фразу "В ЧАЩАХ ЮГА ЖИЛ БЫ ЦИТРУС",
2 экземпляра текста озаглавленного "Содержание" - полученные с лазерного принтера фирмы "Хьюлетт-Паккард" модель Лазер Джет IIР и откопированные аппаратом "Ксерокс".


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #5-6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #5-6
Редакционное.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/5-6/editor8.htm