Век ХХ и мир.1994. #5-6.WinUnixMacDosсодержание


СЛОВА

Михаил Гефтер
Случайность

Случайность звали группа Альфа

Что такое историческая случайность? Собственно человеческая, - событийная, в персоне предьявленная случайность? Та, которую принято противопоставлять закону истории или ему же, в полумистической и проникновенной форме абсолютного духа, шествующего сквозь препоны...
На самом же деле - игры созданного людьми Создателя. Человек=результат, вглядывающийся в человека=исток. Схожи? Кто выше, кто непреложней и кто, вдобавок, ответственней? По всему видно, что результат. Но в этом, "окончательном" человеке, нечто противится, выходит из подчинения себе же. И это нечто - не второстепенное, не исторический сор, не просто заблуждения... Так действует человеческий дух, всерьез примиряющий себя с действительностью; так работает ищущее и бунтующее человеческое сознание.
Откуда бы иначе "упущенные возможности"? Что бы это значило, если бы результат вмещал в себя лишь реализованные, доработанные действием "предпосылки" - за вычетом непригодных и забракованных... Упущенные - стало быть, кто-то упустил. А почему? И упустил ли? Или отложил в запасник с надеждой, коли сам не воспользуется, так следующие, дальние пустят в ход?
Случайность, стало быть, б у д у щ н е е самого Результата. В нем она - и против него. Против того в Результате, чему скрытое, более точное имя Заданность. Мы, люди заданы. Неприятно, но что поделаешь. Заданы еще до рождения, не говоря уж о после: родители, двор, школа... Атрибуты бытия. Дарованные права, с полученными в наследство правилами неприятия (до известной отметки, ведь дальше - сума и тюрьма)...
Заданность - во всем и повсюду. Кроме крохотного пространства н е п р е д у с м о т р е н н о г о с а м о с т о я н и я . Той выбоинки в мироздании, которую человек в истории стремился раздвинуть до края Земли.
Вот она - родина случайности, какая всегда прежде=времени. Откуда-то берется она в отдельном, выломившемся человечке. В пророке, в честолюбивом харизматике, в бескорыстном изгое... Эпохе: лишнее вычеркнуть! И ведь вычеркивает, иной раз без остатка. Но это все-таки видимость, жуткая, однако бессильная. Случайность не вычеркнуть! Даже крематории для живых не справились. Даже избирательным благополучием не удушили.
Век Двадцатый весь - схватка случайности с заданностью. Последняя не ушла, напротив: на ее счету откладывается добытое умом и поощренное государством. Не перечесть, сколько этой добычи ныне. А у случайности, что у нее на счету? Ею возбужденные антитела, они что - вне разума, за порогом власти?
Заданность вербует поборников единого для всех на Земле жизнепорядка. А случайность кого берет в новобранцы? Меньшинства, - без которых "большинство" звук пустой?
Вселенская дележка идет. В одну сторону совесть, в другую... Либо - совесть против совести? Одна - безрассудная, очертя голову, с риском подорвать шарик - против ее же, угрызаемой мыслью?
Этот странный немец, из моего истребленного и измордованного поколения, что перед смертью написал: каждый день умирает частица свободы,- он так действительно воспринимал Мир у себя, в здраво устроенном доме? Нормальных надо понять. Нормальным нет нужды в будущем а, стало быть, и в прошлом. Ненормальные же норовят - туда... Уже не в "золотой век", - ближе к первозданности. Вплотную к тому предку, который усомнился первым. Так, еще не идея, - червячок в душе.
Легко проглядеть, что смерть и убийство не только не одно и то же, но что они исключают друг друга. Либо одно, либо другое. Смертью - определяется жизнь. Самое Жизнь, всегда в единственном числе. Убийство же сбивает в кучу, уберегая безликое множество, неизлечимо покорное, пока нет зова к жертвам "своими".
Уже не выборочный запрет, но еще не вселенский обет; где-то "между"... Долго - "между". Снова и вновь "между" - он, одиночка, этот эгоист совести, который всегда анонимен и всеизвестен.
По сей день так: анонимен - и всеизвестен. Вы хотите знать, кем он числится в метрике? Человеком. Всегда конкретным человеком. Просто следящим за собой, чтобы не угодить в мерзость. Заданным - не до утраты лица.
В Москве четвертого октября 1993-го года случайность звали группа Альфа.


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #5-6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #5-6
Cлова.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/5-6/gefter.htm