Век ХХ и мир.1994. #5-6.WinUnixMacDosсодержание


ТРАВМЫ ЛИЦА

Рудольф, 36 лет
"Больной"1

Вы знаете, - вина меня преследует. Кто виновен, того и накажут. Если не здесь и теперь, то в какое-нибудь другое время, в другом месте. Меня наказание догонит. Я не избегу его. Только на мне лежит сегодня вина. Мои родители уже в аду. Они уже давно мертвы, их жизнь уже позади. А меня они оставили. Рожденный виновным, виновным оставленный...
Худшее - это сны. Всегда один и тот же сон. Я знаю его как фильм, который видел уже сотню раз: ночью они приходят и хватают меня. Они хватают меня с кровати, тащат через комнату, по ступеням и вталкивают в авто.
Они - это мужчины в полосатых униформах. Авто мчится через город. Снаружи в авто проникает шум. Люди кричат "ура" и пронзительно орут. Иногда, проезжая через улицы, мы слышим, как люди приветствуют нас. Мы подъезжаем к дому, которого я не узнаю. Меня тащат по ступеням в погреб, срывают с меня ночную пижаму и вталкивают в какое-то помещение. Дверь за мною запирают...
На стене - душ, и в душевые отверстия, тихо свистя, как из велосипедного клапана медленно уходит воздух. Мне тяжело дышать, сдавливает горло. Бросаюсь к двери, пытаюсь ее открыть... Трясу, кричу, глаза горят, - и тогда я просыпаюсь. Чаще всего я встаю и уже не подхожу к кровати. Спать я больше не могу. Едва смыкаю глаза, все начинается снова - меня вырывают из кровати и так далее. Бывает так, что этот сон я вижу два раза в неделю. Часто месяцами он мне не снится, но однажды приходит снова.
Врачи? Я был уже не меньше чем у дюжины. Посмотрите на меня. Невиновный, я живу жизнью виновного.
...Родители улетели в Южную Америку. Новое имя, новый паспорт, новое начало в "свободном мире". Но не анонимно, как ты думаешь. Исключительно среди "друзей и товарищей по борьбе". Приезжают в новый город, а их там уже ждут, отвозят на машине... Друзья везут их в новый дом, где все уже есть, и начинается новая жизнь. Пока не приходится уезжать. И снова, в другом месте - встречают...
...Я родился в 1950-м. К тому времени, когда мне исполнилось десять лет, мы переезжали уже четыре раза. Тогда еще было тихо. Мы жили в одной южноамериканской стране. Никто нас не искал. Или не нашел. Вы не поверите, но позже мы снова получили немецкие паспорта.
Ныне я - немец. Немец, с идентичностью сына преступника. Осужден пожизненно; основание - сын убийцы. Осужден за родителей, которые жили как мясники. Знаю ли я, что они в действительности делали? Вероятно, мой любимый отец насиловал женщин, которых гнал из лагеря, чтобы отправить в газовую камеру. Или сохранял им за это жизнь... А любимая мамочка возвращала своего шофера в зону, если машина недостаточно блестела, - и брала себе нового... "Ничего такого" он не сделал. "Ничего такого" она не сделала.
...Евреев выгоняли на кладбище, женщин и мужчин порознь. Мужчины копали длинную яму, пока женщины и дети раздевались и аккуратно складывали свою одежду и драгоценности в различные кучи. Однажды, один-единственный раз, когда отец был очень пьян, он говорил о том, как ужасно, когда приходится добивать детей из пистолета, - дураки солдаты целятся слишком высоко...
Господи, любимый папа. Он плакал, рассказывая это. "Какие это были ужасные времена, - причитал он, - слава богу, что они уже прошли". В этом он ошибался, мой любимый папа. Эти времена не кончились.
Мои родители свое уже получили. В 1968 году они погибли в автомобильной катастрофе - сгорели в машине. Треск, грохот и все; потом их нельзя было распознать. Это великолепно, как атомная вспышка! К сожалению, я этого не видел, но я бы охотно на это поглядел. Оба похоронены в Аргентине, хотя в завещании моего отца написано, что он хочет быть похороненным в Германии. Но я это не сделал. Я помешал этому! Ничего не должно продолжаться после его смерти- никаких приказов, никаких предписаний.
Почему пришла им эта безумная идея: после всего, что было, иметь еще одного ребенка? создать семью? Жить как черт и умереть как ангел, так что ли? Мы всегда благополучно жили, все имели, денег было всегда достаточно. Большие дома, бассейны, домашние слуги. Разбомбленные города я знал только по картинкам: здесь, в Аргентине, все постоянно цветет. Вечная весна, плодоносная земля. Рай для победителей.
Зачем я был рожден? Знаете вы эти слова? Так сказал Франк после того, как его в Нюрнберге приговорили к смерти. Странные слова. Хороший вопрос, не правда ли? Единственным, кому все, что произошло, приносило боль - был Франк. Я часто представлял себе, что сказал бы мой отец? Думаю, что он не одним словом не высказал бы ни вины, ни сожаления.
Когда он бывал трезв, он был герой. Победитель. И прежде всего, справедлив и последователен. Приходит кухарка на работу на десять минут позже - ей отказывают в месте. Новому слуге точно объясняется, как должны стоять стаканы в стенном шкафу. И наказывал он меня согласно ритуалу. Я, подняв руки вверх, должен был стоять у стены; он бил меня по спине пять раз тонкой бамбуковой палкой; моя мать стояла рядом и смотрела. После этого она брала меня на руки и утешала, отец уходил из комнаты. Потом я должен был зайти к нему в комнату и просить прощения. Оказывается, я его, бедного, еще и огорчал.
Однажды в шкатулке, которая стояла на письменном столе моего отца, не хватило денег (он всегда держал там немного денег для чаевых), и он решил нам показать, как разрешать такой случай. После обеда он созвал домашнюю прислугу: кухарку, горничную, садовника - и в течение часа ходил туда и обратно перед ними, отчитывая каждого. Впрочем, все они должны были быть уволены.
Мне было тогда двенадцать лет. Это был решающий момент. Я окликнул отца и сказал, чтобы он оставил прислугу в покое, - деньги взял я. Отец выставил прислугу из комнаты и орал, как помешанный. И знаете вы, что его больше всего волновало? Он бушевал потому, что я сказал это по-испански! Он кричал, что я опозорил его перед прислугой. Это был мой первый маленький триумф. Я был горд, что вывел из терпения великого героя.
Я не был буяном. Я был толстяк и сластена, и при драках всегда был бит - настоящий офицерский сын. У меня совсем не было друзей, чаще всего я был один. Когда родители умерли, мне было 18 лет. И уже с 15 лет я стал жить с другими мужчинами и юношами.
Когда родители узнали, что я педераст, они хотели меня убить! Вначале меня, а затем себя. Возможно даже, что автомобильная катастрофа была не случайной.
Я поразил их, они были неподготовлены и сломались. Эти стойкие, эти неистребимые - попались и упали духом: то, что они узнали, было вне чести немца. Поняв, что я педераст, они полностью отшатнулись от меня. Они больше не говорили со мною об этом.
Вообще теперь они очень мало разговаривали. Никаких приемов, никакого пива на столе для всегдашних гостей, никаких почетных должностей в комитете по проведению карнавалов...
Им, бедным, было стыдно за меня. В первый раз в жизни они стыдились. Когда я понял, как сильно сумел их оскорбить, у меня пропал всякий стыд. Я водил своих друзей прямо к себе домой, носил яркую, бросающуюся в глаза одежду, говорил про "это" в присутствии знакомых моих родителей... Я вылетел из школы в связи с "сексуальным обременением" других школьников, - так сказал мой директор. Отца пригласили в школу. Думаю, это был самый черный день в его жизни. Уверен - ему было легче, когда он вернулся после суда по поводу нацистских убийств. Но собственный сын - педераст?!
Последний год перед смертью своих родителей я пробездельничал. В школу я больше не ходил. Работы я не искал, мои родители больше уже не заботились обо мне. Я много читал тогда. Я прочитал все, что смог найти о Третьем рейхе. Снова и снова я наталкивался на имя моего отца. Не хочу здесь его вспоминать, пусть все останется анонимным. Но уверяю вас, все, кто знал моих родителей, поймут, о ком здесь идет речь. Они будут в шоке! Я уже сейчас, заранее радуюсь выражению их лиц.
...Вероятно, это я их погубил, и они намеренно повернули на дерево, отпустив тормоза. Только почему я не был с ними в этом авто?


1 Этот и следующий тексты - "Больной" и "Врач" - стенограммы монологов детей видных нацистов. Перевод с немецкого Р.С.Горелик. Печатается в сокращении.
Вернуться


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #5-6. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #5-6
Травмы лица.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/5-6/rudolf.htm