Век ХХ и мир.1994. #9-10.WinUnixMacDosсодержание


РАССТОЯНИЯ

Нина Чугунова
Письма девушек подругам

"...опиши Москву новогоднюю, хоть этим наслажусь. От тебя приходят интересные, какие-то полные жизни, письма. Жалею, что осталась, не уехала. Осточертело страшно. Иногда придешь домой, сядешь и плачешь просто так, от тоски. У меня к тебе большая просьба, прошу тебя - если можешь, вышли мне пособия по английскому, истории, литературе, русскому. Очень прошу тебя..."

"Здравствуй миленький мой дружочек. Вот я уже два дня в Луцке. Мне нравится этот город. Я живу в гостинице. Это небольшой трехэтажный старинный домик возле рынка. Из моего окна (на втором этаже) видна старинная крепость на холме. Очень красивая. Она совсем рядом с домом, но на холм, внутрь этих стен я еще не поднималась. Через дорогу - парк с громадными деревьями, ивами, ручьями, полянами, где стоят стога и еще косят. Я там бегаю по утрам, пока соседки по комнате не уйдут. Потом делаю комплекс. Я живу с двумя девочками из культпросвета, наверное, это типа института культуры. Они заочницы и приехали на сессию. У себя дома они работают в школе, в клубе, ведут пение, хор. Днем их нет, я занимаюсь, читаю. Вчера встретились с Сашей. Вечером гуляли, разговаривали много. Он очень изменился со времени нашей разлуки. Сегодня я чувствую себя гораздо свободнее и раскованнее в Луцке. А вчера было чувство тревоги, враждебности к окружающему, не очень сильно, но было. Вообще, мне не удается до конца "выключить внутренний диалог", я все время чувствую, как ум, память держит меня в своих рамках, нет полной легкости, радости. Прочла: "Над нашей жизнью довлеют физические центры и ум". Напиши мне если захочешь..."

"6. 09. 75. " Рассказывать все буду по порядку. Как жаль, как жаль, что ты уехала!! После того, как отошел ваш поезд, мы (я, Генка, Ольга, Сережка) пошли домой, потом возле старой школы они нас повезли на велосипедах, хохотали, а потом, когда подъехали к 7-му дому, вдруг стало у меня тоскливо на душе, как-будто поезд увез не тебя, а что-то неповторимое, чудесное, и я снова, в который уже раз поняла, что кончилось, что-то кончилось, словно кто оборвал. Это лето с нашим родным угрюмым парком, со всем, со всем!! Я прощалась с тобой, а сердце плакало, звало милое прошлое, в котором нет ничего особенного, но есть то чистое, дружеское, до боли, до необъятности неповторимое дорогое прошлое...Знаешь, как ты уехала, так все сразу пожелтело и опустилась осень. Погода отличная - безветрие и палящее солнце на чистом небе. В парке как-то светло, чисто..."

"Здравствуй моя любимая Аленка! Не будем больше делать таких больших пауз, хорошо? Уже скоро четыре недели, как мы пошли в школу, а уже столько всего произошло. Во-первых, директор (псих какой-то) соединил два девятых класса. Во-вторых мы устроили забастовку. С первого сентября мы ездили на хорошем автобусе. А потом нам дали такой тарантас, что на него даже смотреть страшно. Тем более, что в нем год назад отравились три человека. На нас немцы смотрели, как на экспонат пятидесятых годов! И вот мы решили не пойти в автобус. Но нас насильно туда засадили. К концу школьного дня на нас уже все пальцем показывали и со смешком говорили: "Забастовка в социалистическом обществе. " А когда мы собрались домой, то один мальчик подходит к старшему в автобусе и говорит, что мы пойдем домой пешком (43км). Старший испугался и разрешил нам идти только до КПП, то есть до выезда из военного городка. Мы и пошли, а по дороге нас догнала наша кляча, но мы не сели. А по приходу домой нас всех ждал хорошенький ремешок. Но мы так легко не отделаемся. Напишут замечание в личное дело и в учетную карточку. Что директору взбредет в голову в любую минуту, еще не известно. А ты знаешь, его все ребята прозвали "лысый пряник". Он всем мальчишкам говорит, что надо стричься почти налысо. Он всегда показывает на себя. "

"Родной мой Хрюн! Ну вот, я пишу тебе из Коктебеля. Должна тебе сказать, что такой Коктебель я вижу впервые - он цветет и он весь зеленый. Зеленые холмы , трава , деревья. Цветут шиповник, белая акация, пионы, розы, что-то еще, доцветает сирень. Море тоже какое-то не такое - совершенно перламутровое. Все благоухает чем-то, чего раньше и не нюхали, да еще соловьи поют на Литфонде, в парке. Купаемся, но были дожди и солнышко сегодня выглянуло первый раз, да еще ветер. Мы всего этого "хапнули". Cейчас Пупа спит и видит какие-то сладкие сны. Вообще она вся в предсвадебных грезах, и я очень хочу, чтобы за ними не последовало разочарований...Знаешь, я чувствую себя каким-то растением, от которого отрывают ветку. Выдавать замуж сестру, оказывается, совсем не просто. Мы живем в зеленом деревянном домике, напротив нашей обычной халабудки. Тут живет какой-то странный отец-одиночка с сыном..."

"Здравствуй милая Неонелина! Пишу уже из Читы. Уже из Читы! Невероятно! Немного о выпускном. Это - я на нем. Я правда, не художник, но все же представь, в коротеньком беленьком платьице, в обычно пошитом, и белых туфлях. И с черными короткими локонами. Ты мне нарисуй себя, у тебя это лучше получится, и вообще мне очень и очень от тебя интересно получать рисунки. Ну дальше. Играли наши "северянские". Все такие страшные, лысые, новенькие, была торжественная часть, мамы и папы (их было вдвое больше нас) хлопали умильно, потом ели, потом девочки до одиннадцати часов кружились в вальсе, потом меня домой проводил А. , ты помнишь его? Он из 9 "А" прошлогоднего, нынче упорно за мной ухаживал. Потом я спала, и грусти совсем не осталось...О, совсем забыла! Анька вышла замуж за своего Петю! 12 июня она ушла к нему и как ни в чем не бывало ходила сдавала экзамены. Смех и слезы! Ты конечно же, поступаешь на модельера? Счастливо! Обязательно пиши!. . "

"...Нас перебросили на уборку вишни, и постоянно шли дожди, и поэтому мы долго не видели города, а видели только грязь, и грязь налипала на нашу обувь...Мое представление об этом городе было связано только с названиями и датами. Но когда мы пошли с Юлием, город стал оживать и мы стали подмечать красивые башенки, беседки, статуи. улицы все вымощены плитками из песчаника и камня. Нет ни одного дома похожего на другой. На улицах растут платаны. Перед нашим домом растут белые розы, ивы и березы. Вечером, когда появляется луна, все деревья, цветы принимают мистический облик. запах роз становится резче..."

"10 июня 1983. Я не писала по нескольким причинам...До меня дозвонился Миша: Валя утонула. А 24 мая я получила от нее письмо (как раз в тот день, когда она утонула) такое же, как она сама - свежее, глупое, прелестное, наивное...Сейчас-то я уже могу об этом писать. Хорошо, что в момент звонка со мной в кабинете был Коля. Он понял, по моим словам, что произошло, и, когда разговор закончился, подошел ко мне, схватил и сильно прижал к себе, так, что я пошевелиться не могла. И знаешь, помогло. С Колей возникает множество проблем - но приятных. Он прелестный редкий человек, очень ждал меня. Мы много с ним вместе работаем. Практически каждый день видимся. О тебе я вспоминаю с нежностью. Твой П., мин херц, мне понравился и шутка с ЦК ВЛКСМ была хороша. Думаю замуж выходить в любом случае надо. Вот и я получила предложение, правда, пока шутливое...Сказала, что подумаю. Этот человек - праздник и подарок. Но мне тепло и хорошо с Колей. М. б. я даже начинаю его любить. Вчера мы делали ремонт у общей подруги - он все-все умеет делать! Я ему ассистировала в косыночке, что очень понравилось его крестьянскому сердцу. Благословляю тебя на брак и надеюсь, что ты не будешь слишком сурова к П. Уступай в мелочах, руководи в главном. Давай любить друг друга и помнить о добром. Я подарила Коле кусок золотоносной руды. Он был счастлив. Он приходил к нам и познакомился с мамой. "

"...Тогда я первый раз в этом году увидела море. Море было довольно спокойно, но оно было серовато-голубоватого цвета и в нем чувствовалось такая сила, такое торжество, что нельзя было оторвать от него глаз. Тут меня обуяла радость безумная, и я начала бегать, прыгать под дождем. Берег был пустынный."


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994, #9-10. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1994, #9-10
Расстояния.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/9-10/chugun1.htm