Век ХХ и мир.1994. WinUnixMacDos


ВЕК ХХ И МИР. 1994-1995.

1-2   3-4   5-6   7-8   9-10   11-12   1'95

ОТ РЕДАКТОРА

Перед вами возобновленный "Век ХХ и мир" - журнал, получивший некоторую известность в 1987-92 гг. и затем прервавшийся "по независящим". ВЕК ХХ был русским журналом, выходившим в СССР, и кончился вместе со своей страной, проговорив с читателями напоследок еще полгода.
Журналы возобновляются двумя путями. Освоенный состоит в мародерском обобрании имени и титулов покойника, не пережившего иных передряг. Так изумляет публику какой-нибудь "Русский инвалид", "Сын Отечества" или "Утро России" - на манер новодельного казака, позвякивающего на людях поддельным георгием. Второй путь проблематичен. Он связан с вступлением в наследство, заключенное чуть не в сплошных долгах. Плата по счетам и есть, собственно говоря, признак традиции; портфель новой редакции "Века ХХ" набит долговыми расписками.
Мы начинаем этот журнал, как и шесть лет назад - наощупь, без твердой уверенности, выйдет ли то, что нужно. Мы обязаны найти имя злу, которое зазвали в свой мир и с удобствами поселили тут. Положение страны, во всех отношениях тяжкое, невыносимо духовно. Нам надо пережить время, в течение которого племя разрушителей сойдет со сцены, и притом остаться людьми.
И мы будем счастливы, когда любой из вас однажды наткнется в ВЕКЕ ХХ на то, от чего прямо зависит его жизнь и свобода. Господа победители всегда что-нибудь, да упускают из виду. Имейте это в виду.

Глеб Павловский
(из послесловия к журналу "Век ХХ и мир", 1994, # 1-2)


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир. 1994.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1994/index.html