Век ХХ и мир.1-95.WinUnixMacDosсодержание


ОСВОБОДИТЕЛИ

Дмитрий Стариков
Две встречи

Майские праздники-1988. Наш оргкомитет в предродовых муках - ждем рождения Демократического Союза. Ездим по тусовкам с проектами Декларации и Программы.
Сосед по электричке, которого я попросил заранее (в те дни мы спали чаще в транспорте), растолкал меня на станции Нахабино, и через час я на поляне, где маевка левых. Выступить так и не дали, да, если честно, и жалко было переубеждать отважных мальчиков с портретами Бакунина и Троцкого. В "кулуарах", однако, наши проекты кое-кого заинтересовали.
В их числе - одинокий господин (слово тогда еще малоупотребительное), который производил впечатление абсолютно сформировавшегося лидера - при том, что нигде не состоял, ни с кем не тусовался и никому почти не был известен. Найдя удобную лесину, сделали то, что можно успеть за один час, то есть - прочитали, обсудили, обменялись и договорились. Его собственный конспект программы на паре страничек нашему проекту программы не противоречил - он был вполне либерально-демократический. Империализм, губернское деление и прочие атрибуты современного Жириновского если и присутствовали, то никак не просматривались. Кстати, моя нерусоволосость и неголубоглазость тоже его вроде не отпугнули. В главном тогда - деидеологизации и многопартийности - мы сходились.
На Учредительном съезде Владимир Вольфович появился на третий день, в Кратове. В диспуте между нами и стерегущей захваченный дом Сергея Григорьянца милицией доселе не знакомый ни с кем В.В. "держал площадку", расположив к себе множество новоприбывших. По его словам, добился выделения нам на один час тамошнего Дома Культуры тоже он, В.В. После съезда, на котором он (голосами провинциалов), конечно, был принят в ЦКС, стали думать: что с ним делать? И не в неумеренном апломбе его было дело - и среди нас таких хватало, и не в идейных расхождениях - они у нас были запрограммированы, просто он был не наш. Так что, когда его не стали звать на сходки, никто из нас, до ужаса разных, не возражал. Даже В.Богачев - впоследствии соучредитель ЛДП вместе с Жириновским.
Лето 1988. Какой-то митинг Народного фронта на Пушкинской. Обучающиеся демократии милиционеры стоически допускают и сам факт самочинного сборища, и речи в мегафон. Но видеть поднятые портреты Горбачева оказалось выше их сил - стали разгонять. С другой стороны, на ступеньках и без мегафона, но куда зажигательнее, выступает В.В.Жириновский. Небольшая толпа пока не знает, что перед ней политик мирового масштаба, но - слушает. Самый восторженный слушатель - сам В.В. Словом, повязали его, тех, кто отбивал его, и прочих. И, конечно, Леру Новодворскую: попробовал бы кто-нибудь ее не забрать!
Умиротворяющая обстановка милицейской дежурки почему-то подействовала на них абсолютно по-разному. Новодворская собиралась то ли побить стекла в отделении, то ли зарезаться, то ли еще что-то - нас столько раз забирали, не упомнишь. - Отговорили. А В.В. просил показывать, что он "не выступал", "не участвовал" и пр. Вот тут-то и следовало спросить: "А ты у нас в ДС состоишь или вышел?". - Спрашиваю. - "Вышел". Его отпустили. Потом, когда мы поделились с вежливыми "милиционерами" нашими заботами по свержению государственного строя СССР и расписались в его полном неприятии, отпустили и нас.
Одного вот не помню: против чего мы тогда протестовали?


В начало страницы
© Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1995, #1. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1998


Век ХХ и мир, 1995, #1
Освободители.
http://old.russ.ru/antolog/vek/1995/1/star.htm