Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Московские странности
/ Колонки / Режим < Вы здесь
Щас спою
Дата публикации:  23 Июня 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Это в одном из моих любимых мультфильмов - волк, щедро накормленный псом, сидит под праздничным столом, а из его волчьей души неудержимо рвется "щас спою...".

А вот мы не поем.

Моду в России - так уж повелось - вводит начальство. В том числе - и моду поведенческую.

В заключение праздничного шоу-парада на Красной площади в День независимости России исполнялся государственный гимн. Мощными - транслируемыми - голосами, с мощным оркестровым исполнением. Те артисты, которые были обращены лицом к правительственным трибунам, активно раскрывали рты. А на трибунах крупным планом выхваченное начальство упрямо сжимало губы. Каменные лица. Ни слова, ни звука - даже под пыткой.

Пел один Жириновский. И пел с явным подъемом, с удовольствием, все куплеты.

У меня есть разные оценки и соображения по поводу репрезентации Жириновского, но в данном случае он вел себя абсолютно правильно. Люди, не поддерживающие своим голосом - или не знающие - национальный гимн, не могут требовать исполнения от народа. Окажется, что это не гимн, а заказ, и поют этот заказ артисты - за деньги.

Все это показывает, что назначенный государственным праздником День обеспечивает стилистически только шоу. А сама государственная символика, щедро представленная (и обыгрываемая) на празднике, - всего лишь декорация этого шоу. Веселый праздник? - Благодаря актерским улыбкам "ансамбля Моисеева". Любование шелковым триколором - растянутым на руках все тех же артистов. А ведь я прекрасно помню общественную инициативу - огромный, в ширину и длину дома, российский флаг. Герб из гипсокартона. Задвинутый за гипсокартон мавзолей.

И, наконец, ряженые, долженствующие изобразить шествие благодарных регионов и дружбу российских народов. Поясные поклоны. А после - ряженые, долженствующие изобразить славную историю российской армии. Здесь уже должны кланяться кони, а не люди. Но кони - не люди, потому слушаются (и кланяются) плохо.

Придираюсь к невидимому сценаристу и режиссеру праздничного шоу?

Нет, не к нему (ним) мои претензии и вопросы. Вопросы - к нам самим. Если мы сами не празднуем праздника, к которому так настойчиво нас пытаются приучить (назойливый корреспондент настойчиво спрашивал именно о празднике, а отвечали ему - о своей гордой любви к отечеству), если народ не выходит на улицу приветствовать парад и соучаствовать; если все это - лишь шоу для властей и трансляции по ТВ, - если при этом власть гимн не поет, а воспринимает его как часть концерта, то какой же смысл в происходящем?

Даже в демонстрациях советского времени было больше смысла - там все-таки живые люди шли, а не артисты за деньги. (Хотя эти живые люди шли из-под палки, заставляли людей идти, проверяли списки, - тоже гадость.) Но невозможно представить себе демонстрацию в честь освобождения России, состоящую из статистов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Наталья Иванова, Долгое послевкусие /16.06/
Русский писатель напыщенно самодостаточен, надут, знает (и любит - или не любит, что едино) только себя самого. Он не интересуется Польшей - он приехал, чтобы себя показать.
Наталья Иванова, Театр имени Путина /11.05/
Не стоит испытывать судьбу таким количеством навороченных имперских символов (типа того царь-Путин). Не надо помазания в царских чертогах. Иначе - из царской ложи кинут лозунг: Долой самодержавие Путина.
Наталья Иванова, День перекрашенного сурка /28.04/
У нас чего ни хватишься - все умерло. Русская литература умерла. Либерализм умер. Свобода истекла. Занавес опускается. Эмоциональное высказывание всегда воздействует на публику сильнее аргументированного, доказательного, рационального.
Наталья Иванова, Премиальный разъезд /22.04/
У зрителя после просмотра теленовостей остался осадок: манипуляции вместо отчета. Так и хочется спародировать теле- умозаключения: я повестей финалистов (и лауреата) не читал, но скажу...
Наталья Иванова, Либеральный похренизм /08.04/
Литература либералов недолго радовалась свободе - она ощутила себя брошенной всеми: читателями, властями, издательствами, журналистами, западными славистами. Она потеряла стимул и статус.
предыдущая в начало следующая
Наталья Иванова
Наталья
ИВАНОВА
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Режим' на Subscribe.ru